Автор перевода: Ирбис

http://shot.photo.qip.ru/small/2048PQo.jpg   http://shot.photo.qip.ru/small/2048PQt.jpg

Иллюстрация раз: комиксный облик Волчонка от candyroxx
Иллюстрация два: кадр из мультсериала "Росомаха и Люди Икс", серия "Greetings From Genosha"

Настоящее имя: Николас Глисон (Nicholas Gleason)
Прозвище: Волчонок (Wolf Cub)
Внешность: рост - 4' 3" футов (примерно 140 см), вес – 113 фунтов (примерно 52 кг). Цвет глаз в первой редакции был алым, затем его изменили на белый, а чуть позже – на серо-черный. Волосы русые, заостренные уши, лицо с волчьими чертами строения, тело покрыто бурым мехом, есть клыки и когти.
Известные родственники: родители, имена которых неизвестны.
Место рождения: Кливленд, штат Огайо, США.
Статус: мертв, ранее – участник отряда «Парагонс», а так же команды «Люди Икс» и «Молодые Люди Икс».
Способности и особенности:

* Любит лунные ночи и собак.

* Не любит людей, которые над ним насмехаются.

* Волчонок принадлежит к группе мутантов Гамма. Он находится между формой человека и волка постоянно, что обуславливает расширение восприятия, невероятную физическую силу, ловкость, выносливость, усиленные слух, обоняние и зрение, а так же способность к эмпатии.

* Носитель силы берсерков (способности входить в особое эмоциональное состояние во время боя).

* Способность контактировать с полностью энергетическими существами (демонами), а так же противостоять магии.

История
Волчонок родился в Кливленде, штат Огайо. Не смотря на то, что способности мутантов обычно проявляются в подростковом возрасте во время полового созревания, Волчонок был одним из первых исключений из этого правила: его возможность частично превращаться обнаружилась в самом раннем детстве. После смерти его родителей Николаса попытались убить два мутанта-киборга, просто потому что Волчонок был мутантом. К счастью, его спасли Децибел и Циклоп из команды «Люди Икс». Они же привели его в институт Ксавьера. В институте Ксавьера Волчонок все же нашел друзей. Но однажды, когда он играл с друзьями – Картером, Хавоком и Джаггернаутом, -  в футбол, волчьи инстинкты проявились и во время шуточной потасовки Николас напал на Хавока. Волчонок справился с яростью, когда он пришел в себя, то попытался извиниться, но его слова прощения не были услышаны. В этот момент рядом с ними появляется команда «Странников». Их цель – защитить Картера и Волчонка любой ценой.
Однако сознание Хавока в этот момент было захвачено сознанием Дьвольского Хавока. Он напал на Странников, в возникшей суматохе Волчонок под влиянием паники убежал за пределы территории Института и спрятался в лесу. Там его нашла команда «Доминирующий Вид». И под их влиянием Волчонок, почти превращенный в зверя и потерявший разум, вместе с остальными членами «Доминирующего Вида» атаковал борющихся Странников и Икс-менов. Однако в скорее он совладал с разбуженными звериными инстинктами и пытался уговорить Максимуса Лобо не убивать его друзей. Поняв, что командующий бойцами «Доминирующего Вида» хочет убить Росомаху и Шелуху, Николас выиграл немного времени, объясняя, что рядом – институт, полный мутантов, и пленников лучше использовать как заложников, а не убивать.
Когда бойцы «Доминирующего Вида» направились к Институту, оставив Волчонка охранять пленников, то Николас нашел остальных членов команды «Странников» и «Людей Икс». Вместе они победили Дьвольского Хавока и «Доминирующий Вид».
После, когда в Институте создавалась новый отряд, Николас получил кодовое имя «Волчонок» и был направлен на подготовку в отряд «Парагонс» вместе с Вульфсбейн, которая была не только другом Николаса, но и командиром отряда «Парагонс». После, когда она покинула Институт Чарльза Ксавье, то её стала замещать Магма.
После отряд «Парагонс» был распущен, но Волчонок оставался в Институте. Когда его самого и его друзей атаковали демоны, он оказался практически единственным, кто мог защититься: он нападал на демонов, раня их клыками и когтями. После он защищал Пикси от магии Дитя Тьмы.
Чуть позже, когда его друзья за поеданием мороженого в огромных количествах решили выяснить, кто из них самый молодой, оказалось, что самый молодой студент – это именно Волчонок. Николасу пришлось приложить много усилий, чтобы сдержать себя в руках, так как его раздосадовало, что друзья предположили, что раз он самый молодой, то наверняка подвергался нападкам и насмешкам мутантоненавистников, поэтому Николаса-Волчонка надо защищать им всем вместе.
В комиксе «Молодые Люди Икс» Волчонок искал Максимуса Лобо, чтобы отомстить. Циклоп сказал, что если Николас хочет мстить, то он готов указать ему правильный путь. К сожалению, Волчонок был целью Дональда Пирса и его не смогли защитить. Последние слова, которые он сказал: «Не убивайте Пирса, потому что «Люди Икс» не убийцы!».

Появление в экранизациях
Волчонок был показан в мультсериале «Росомаха и Люди Икс». Здесь его вид немного видоизменен, он выглядит менее вервольфоподобным. Волчонок в этом мультсериале был замечен Куртом Вагнером, когда Алая Ведьма показывала Найткроулеру особенности острова Геноши (эпизод "Greetings From Genosha").