Форум о Людях Икс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Людях Икс » Рассказы » М у т а н т ы.


М у т а н т ы.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Автор - Дана Шифт
Источник: http://www.dana-shift.narod.ru/

Девушка выпрыгнула из окна второго этажа и понеслась в сторону гаражей. Позади неё раздавались гневные крики и визг сигнализации. Девушка распахнула двери ржавого низ-кого вместилища одиноко стоящего мотоцикла и остановилась. Она не хотела бежать. Не хотела бежать ни от кого. Никто не посмел бы обвинить её в чём-то, кроме одного: не на-до ей было копаться в развалинах больницы, тогда, неделю назад. С того времени мутиро-вание зашло слишком далеко. Сейчас она могла при желании выпустить когти и клыки, видеть в ночи не хуже кошки и безопасно приземляться при падении с высоты. Винить её не винили, но вид мутанта ужасал людей, которые случайно сталкивались с ней. Люди ве-ли себя странно, то выхватывали припрятанные оружие, то прятались в подвале, то звали милиционеров… Суан горько всхлипнула и обхватила руками голову. И ведь не её вина, что иногда «перевоплощение» - так она называла свои изменения – происходило не по её желанию, а так, в любой момент, спровоцированное такими чувствами, как страх или не-нависть. За неделю она научилась немного сдерживать эмоции, но сегодня, в гостях у дя-ди, который ещё не знал о её мутации, она действительно разозлилась.
Погони не было. Суан нерешительно выглянула из гаража. Звуки сигнализации стихли. Но девушка знала, что это затишье обманчиво – один раз она чуть не поплатилась за свою беспечность. Почему, думала она, я не могу жить, как все нормальные люди. Почему при виде меня они вызывают вооружённую подмогу? Почему? Они же знают, что я не зверь, я же их родственница! За эту проклятую неделю Суан успела несколько раз сменить мес-то жительства, всё время останавливаясь у родных ей людей. Только не у родителей. Она не могла позволить себе увидеть их испуганные лица. Родные люди… Они вели себя хуже посторонних. Сегодня Суан поняла, что спасения нет. Остался один выход – бежать. Бе-жать как можно дальше, найти убежище, потом снова бежать, до тех пор, пока… Что «по-ка»? На что она надеется? Что найдёт других мутантов в этом диком мире? Какая чушь…
Суан приподняла крышку деревянного люка и спрыгнула в узкий тоннель. Она обнаружи-ла этот ход в первый же день, как приехала к дяде. Это был заброшенный гараж, где она спряталась, когда испугалась огромной чёрной собаки. К счастью, её в тот раз никто не за-метил. В гараже лежали доски и листы фанеры, здесь же местная шпана прятала собран-ный своими руками мотоцикл. Всё это нисколько не интересовало Суан. Зато под фанерой она нашла прокопанный ход – совсем короткий, выводящий в сад по ту сторону высокого кирпичного забора, за которым таилась «не замечаемая» милицией фирма по производст-ву… неважно, чего – Суан этого не знала. Зато она знала, что там никто не будет её ис-кать. Наверно, это знали и те умельцы, что построили мотоцикл.
Она вылезла уже в саду фирмы, надёжно укрытая не в меру разросшимися кустами. Так, первый шаг сделан. Вообще-то, у неё не было заранее приготовленного плана побега. Она до последнего момента надеялась, что мутацию удастся скрыть. Какие глупые надежды… Девушка была в Москве всего пару раз и теперь не знала, куда ей лучше пойти. Наверно, можно спрятаться в метро. Если получиться выбраться отсюда. Суан оскалилась и сверк-нула глазами. Сегодня она узнала, что её организм мутировал до такой степени, что зрач-ки после перевоплощения становились вертикальными, как у кошки. Наверно, она должна была чувствовать себя героем какого-нибудь кино – если бы только всё не было настолько реально и опасно. Суан сняла кроссовки на размер больше, чем её стопы, и посмотрела на острые крючковатые когти. Она специально носила обувь больше обычной.
К высоким железным воротам подъехал грузовик. Человек в синем рабочем комбинезоне раскрыл задние дверцы и куда-то отошёл, кажется, в подвал. Суан не могла всего разгля-деть за зелёным заслоном кустов. Она поняла, что это её шанс на побег. Или окончатель-ное поражение. Что лучше, она не знала. Вздохнув и поспешно перекрестившись, Суан выскочила на открытое пространство, надеясь только, что из затемнённых окон здания фирмы её не заметят. Бежала она быстро, её движения больше напоминали скачки. Добе-жав до грузовика, Суан влезла в кузов и, зайдя в тёмную половину укрытия, присела за ящиками. Здесь она перевела дух. Вскоре после её побега о виденном забудут. Люди всег-да так делали, очевидно, из-за пережитого шока.

0

2

После того, как грузчик поставил в кузов машины ещё несколько ящиков и закрыл двери, грузовик тронулся. Суан невольно вздрогнула. Она даже не знала, куда привезёт её этот транспорт, однако это была последняя надежда… на что-нибудь. В щели в потолке прони-кал солнечный свет, и в водяной лужице на полу отражалось лицо странной пассажирки. Короткие, невысоким ёжиком торчащие белые волосы. Крашеные, разумеется. Приятные черты лица, обычные серые глаза – если не считать вертикальных зрачков, изящные ли-нии губ, средних размеров носик. Несколько серёжек-колец в ушах. Суан – этим псевдо-нимом, как и несколькими другими, она стала называть себя после мутации – до сих пор не могла поверить, что это случилось с ней. Всё казалось страшным сном. Она надеялась, что когда-нибудь проснётся и увидит себя обычным человеком. Человеком, а не монстром из научно-фантастических фильмов. Да, глупые надежды…
Она не заметила, когда грузовик остановился. Суан последнюю неделю не следила за вре-менем. Неделю?… Кажется, прошла вечность. Дверцы распахнулись, и в кузов хлынул свет, разливаясь по всем углам. Суан вздрогнула, поняв, что на неё с открытым ртом и вы-таращенными глазами смотрит какой-то мужчина, наверное, водитель этого грузовика. Она резко выпрямилась и прыгнула на него, сбив с ног. Иначе бы он не позволил бы ей пройти. Так уже было. Пытаешься спокойно обойти, и они начинают бить. Ну а когти, впивающиеся в руки нападавших, останавливали их – Суан никого не убила, но вид чужой крови пугал её. Поэтому сейчас она повалила мужчину на землю и побежала прочь.
Впереди была станция метро – какая удача. Суан оставалось только спуститься вниз, под землю. В толпе на неё никто не обратил внимания, благо она сунула руки с длинными ког-тями в карманы куртки. Под ноги люди не глядели, иначе обязательно заметили бы удли-нённые пальцы, как и острые кошачьи царапки. Суан не составило труда проскользнуть мимо кассы и ограждений, чтобы оказаться на лестнице элеватора, спешащего вниз. Она двигалась быстро, и никто не задерживал на ней взгляда дольше одной-двух секунд.
Не думая, Суан вошла в один из вагонов подземного поезда и села в уголке, бросая испу-ганные взгляды на других пассажиров. Прямо напротив неё сидела пара: молодая женщи-на с жёсткими чёрными волосами, перехваченными в короткий хвост, со смуглой кожей и тёмными глазами, и мужчина лет сорока со странной «рогатой» причёской и бакенбарда-ми – точнее, с чем-то похожим на бакенбарды. Женщина что-то читала в газете, обхватив своей рукой руку соседа и слегка улыбаясь. На неё Суан почти не обратила внимания. За-то мужчина, сверкая карими глазами из-под нахмуренных бровей, откровенно пялился на девушку-мутанта. Он заглянул ей в глаза, и Суан поспешно опустила взор. Она совсем за-была о своих глазах с вертикальными зрачками. Сердце бешено колотилось. Неужели мне пришёл конец? Я же не виновата, господи! За что? Он сейчас позовёт охрану и… всё. И меня не станет. Суан обречённо покачала головой.
Но поезд шёл дальше, сделал две остановки, а мужчина продолжал всё так же разгляды-вать её. У Суан мелькнула мысль, что он немного не в себе. Пьяный, что ли? Да нет, взор ясный, он трезв как… э… Мужчина с бакенбардами держал руки в карманах кожаной кур-тки, как и Суан, на нём были изрядно потрёпанные джинсы и стильные чёрные ботинки с треугольным носом. Он толкнул в бок локтем своей стройной спутнице, одетой в чёрные джинсы и розовую кофту, из ворота которой свисали маленькие наушники плеера, и та, бросив мимолётный взгляд на него, тоже уставилась на Суан. Девушка заставила себя не-принуждённо улыбнуться, и в этот миг в глазах смуглой женщины отразилось изумление. Вот, сейчас конец, подумала Суан, продолжая улыбаться. Изумление в её взгляде больше похоже на недоумение. Или мне так только кажется? Наверно, так.
Поезд вновь начал замедлять ход, и Суан решила попробовать выйти, пока заметившая её пара не подняла тревогу. Однако, когда она направилась к дверям, мужчина и женщина тоже поднялись со своих мест, следя за ней, за каждым её движением. Девушка поспешно выскочила на платформу и быстрым шагом направилась к выходу. Когда она обернулась, преследователей не было видно. Суан облегчённо вздохнула, не замедлив при этом ход. А на этот раз я, кажется, ошиблась. Кто они? Почему-то этот мужчина показался мне

смутно знакомым. Но я точно знаю, что никогда с ним раньше не встречалась. Она нем-ного успокоилась и с облегчением заметила, что когти исчезли, клыки втянулись в дёсны, и она стала выглядеть как обычный человек.
Суан напряжённо всматривалась вперёд, всё ещё опасаясь увидеть смуглую женщину и мужчину с бакенбардами, когда чья-то сильная, словно железная рука схватила её за пред-плечье и против воли втянула в тёмный закоулок, занавешенный грязной бордовой тка-нью. Суан от страха даже не сумела взвизгнуть, только поняла, что опять перевоплоти-лась. Она вгляделась в темноту и увидела того странного мужчину. За его спиной стояла женщина, она была немного ниже его. Суан сверкнула на них полным гнева взглядом, го-товая разразиться уничижительной тирадой, но мужчина заговорил раньше её.
- Дерзко ведёшь себя, девчонка, - голос у него был с хрипотцой, какая бывает от долгого употребления никотина, то есть сигар или сигарет. – Слишком дерзко для мутанта.
- Откуда вы… - она не договорила. Вопрос прозвучал бы слишком глупо.
- В таком виде ты сразу бросаешься в глаза, - промолвила женщина, подойдя ближе.
Суан посмотрела на себя и подумала, что и в самом деле ведёт себя немного странно. Её бежевые вельветовые брюки и курточка запачкались в земле, когда она пролезала в тон-нелле под гаражом, а удлинённые стопы с когтями явно не могли показаться кому-то че-ловеческими. Девушка обхватила себя руками и затравленно посмотрела на своих потен-циальных врагов. Мужчина смотрел на неё всё так же угрюмо, скрестив руки на груди, а женщина рассматривала девушку с видимым интересом. Суан только сейчас поняла, что незнакомцы говорили со странным акцентом.
- Что вам надо от меня? – выдавила она. – Кто вы?
- Как тебя зовут? – спросил мужчина. Женщина кинула на него укоризненный взгляд.
- Можешь называть меня Джубили, - сказала она немного погодя. – Его зовут мистер Ло-ган. Мы мутанты. Мы можем помочь тебе. И всё-таки, как тебя зовут?
- А… Суан, - она едва не сказала своё настоящее имя. Нет, теперь её зовут Суан и никак иначе. – Суан Санчей. Вы правда можете мне помочь? – она умоляюще посмотрела на Ло-гана и Джубили. Мужчина нисколько не изменился в лице, словно был высечен из камня.
- Можем, - утвердительно кивнула Джубили. – Здесь нельзя говорить. Идём.
Она первая выскользнула из тёмного коридора и растворилась в толпе. Зато Логан шёл по-зади Суан, сверля её взглядом, так что девушка почувствовала себя неловко. Она шла к выходу, надеясь, что идёт в правильном направлении; Джубили словно исчезла. Выходила из метро Суан уже в человеческом обличье. Откуда-то сбоку вынырнула Джубили и пош-ла рядом. Логан пошёл справа от Суан. Девушка вздрогнула. Ей показалось, что от муж-чины исходят волны не то возмущения, не то ярости. Этим он тоже напоминал ей… кого-то. Идя за Джубили к синей «Волге», она услышала обрывок разговора:
- Вон мужик под Росомаху косит, - со смехом сказал кто-то мальчишечьим голосом.
- Или под Пушкина, - возразил женский.
Суан искоса посмотрела на Логана. Это имя ей казалось знакомым. Росомаха… Чего-то такое… Мутанты? Господи, неужели… Вот глупость. Конечно, чушь. С такими мысля-ми она села на заднее сиденье, возле неё оказался Логан. Джубили села за руль, что-то не-довольно пробурчав о расположении водительского места, и скоре машина тронулась. Су-ан, сама того не сознавая, отодвинулась от мужчины. В окне пролетали мимо дома, ниж-ние этажи которых занимали бутики и другие магазины, но девушка почти их не замечала, обдумывая сложившуюся ситуацию. Дура-дурой. Мутантов не бывает. Но один взгляд на серьёзное лицо Логана доказал обратное. Чокнутый американец?…
Через некоторое время машина въехала во двор старого дома. Несколько чахлых деревьев подпирали крышу облезшей беседки. Во дворе не было никого, кроме серой кошки. Джу-били велела Суан выходить, и девушка послушно вылезла из машины, провожаемая суро-вым взглядом Логана. Мужчина покинул машину последним и пошёл к подъезду, Джуби-ли и Суан шли следом. Они вошли в лифт. Спустившись на нулевой этаж, Суан увидела ещё один лифт, но уже не такой грязный. Логан нажал на кнопку и что-то шепнул.

0

3

Двери лифта открылись, и троица мутантов вошла внутрь. Кабинка двинулась вниз. Со всех сторон раздавался подозрительный скрежет. По лицу смуглой женщины Суан догада-лась, что ей это тоже не по вкусу. Лифт остановился. Суан оказалась в уютной прихожей, по размеру больше напоминавшей концертный зал. Комнату пересекали немногочислен-ные обитатели, скрываясь за деревянными дверьми. Некоторые показались Суан знакомы-ми, но, как и Логана, она не могла их вспомнить. Мужчина оставил женское общество и ушёл куда-то вправо, а Джубили успокаивающе улыбнулась Суан и повела её к дальней двери, возле которой сидел в кресле юноша и пил колу.
- Профессор у себя? – спросила женщина, и когда юноша кивнул, открыла дверь.
Глазам Суан предстал обычный кабинет, похожий на директорский офис дяди – стены бы-ли отделаны деревянными панелями, на гладком светлом паркете лежал мягкий ковёр, а за столом сидел в необычной инвалидной коляске сухощавый лысый человек. Он работал с компьютером, когда Джубили и Суан вошли, вокруг него царил полумрак. Человек вклю-чил настольную лампу и вопросительно посмотрел на гостью.
- Это Суан, профессор Ксавье, - пояснила Джубили. – Я и Росомаха нашли её в метро.
- Здрасте, - добавила Суан. Опять это имя. И профессор… Ксавье? Я брежу.
- Здравствуй, Суан, - вторил ей лысый человек. Он облокотился на стол, сложил ладони пирамидкой и внимательно посмотрел на девушку. В его взгляде не было враждебности. Он вздохнул. – Наверное, ты жертва непроизвольной мутации. Тебя ведь это открытие не обрадовала, правда? Человеческое общество в большинстве своём не приемлет нас. Но те-бе ещё повезло, всё могло закончиться гораздо хуже. Не контролируемые никем мутации часто имеют непредсказуемый результат. Ты могла бы, например, приобрести лишнюю ногу или хвост, - профессор мягко улыбнулся. – Но сейчас всё позади. Насколько я вижу, ты вполне сформировавшийся субъект.
- Извините… э… мистер Ксавье, можно задать вопрос? – профессор кивнул. Суан продол-жила: - А какие ещё мутации бывают? По желанию?
- Экспериментальные. Или врождённые, - ответил Ксавье. – Ну так что, думаю, ты пред-почтёшь жить среди нас? Это наша тайная база. Если ты останешься, то тебе выделят ком-нату. Поверь, это самое безопасное место для тебя, - он заметил согласный кивок Суан и добавил: - А теперь покажи, что ты можешь делать.
- Я могу перевоплощаться, - сказала девушка и в миг у неё появились когти и клыки. Уз-кие зрачки с интересом глядели на профессора.
- Неплохо, неплохо.
- Только у меня это часто происходит само по себе, мистер Ксавье. Вы мне поможете?
- Конечно, Суан, - лысый человек улыбнулся. – У тебя есть ещё вопросы?
- Ну… Да… Наверно, - девушка отвела взгляд в сторону, превратившись обратно в чело-века. – Вы… Вы… Люди Икс? - наконец вымолвила она с виноватой улыбкой, словно ко-ря себя за непроходимую тупость. Нонсенс. Чушь какая. Хотя акцент у них есть. Имена. Я же помню фильм и мультики. Как это ни смешно. Но… что за чушь?
- Так и есть, - ответил Ксавье. Джубили широко улыбалась. – Те, кого мы нашли в России, а таких немного, никогда не верят в возможность нашего существования. Конечно, пресса и телевидение несколько исказили информацию о нас… Скажем, Логан вовсе не такой ди-кий зверь, каким его представляют комиксы, а Джин Грей и Циклоп погибли при взрыве первого Целебро. Ты, наверно, хочешь узнать, что мы делаем в вашей стране? Мы ищем мутантов, а также скрываемся от людей. Нашу прошлую базу найти было легче.
- Спасибо, профессор, - с волнением в голосе сказала Суан. – Это значит, что я… тоже?
- Ты тоже будешь в команде людей Икс, когда научишься всему, что знают они, - Ксавье повернулся к Джубили. – Вы можете идти. Познакомь Суан со всеми учителями.
Женщина кивнула и открыла дверь, заметив, что Суан нужна чистая одежда и обувь. Де-вушка ещё раз поблагодарила профессора и вышла в огромную прихожую. Надеюсь, они не будут меня спрашивать о том, почему я оставила кроссовки. Это было глупо, верно, но тогда я понадеялась, что это скроет мои следы… Ну и дура.
- Можешь придумать себе какую-нибудь кличку. Если хочешь, - предложила Джубили, ве-дя новую обитательницу базы людей Икс куда-то влево, в комнату, где скрылся Логан.
- Хочу, - согласилась Суан. – Как… ты, - она с трудом удержалась, чтобы не сказать моло-дой женщине «вы», - считаешь, Особь – подходящее имя для меня?
- Вполне, - с лёгкой улыбкой ответила Джубили. – Росомаху тоже можно назвать Особью. Он всегда держится обособленно. Особенно когда пьёт, - она улыбнулась шире.
- И много он пьёт? – поинтересовалась Суан. Вообще-то она продолжала чувствовать сму-щение, находясь среди мутантов, но одновременно понимала, что пути назад нет, и база станет её домом, а её обитатели – её единственными друзьями. А разговор надо было под-держивать, иначе она против воли опять бы перевоплотилась.
- Логан? Столько, сколько может. Обычно это означает: столько, сколько тебе и не сни-лось, - Джубили усмехнулась. Она привела Суан в общий зал, где в одном углу горел ка-мин, а в другом перед телевизором сидели несколько человек. Из двери, очевидно веду-щей на кухню, вышел Логан с бутылкой пива в руке. – Надо же, все в сборе.
- Здрасте, - сказала Суан, когда мутанты обернулись. Среди них не оказалось почти нико-го из тех, что Особь помнила по фильму и мультику. Кроме Зверя она никого не знала.
- Мы с Логаном нашли сегодня новую ученицу. Её зовут Суан. Особь.
- Н-да, - Росомаха фыркнул, покосившись на девушку, и глотнул немного «Клинского».
- Профессор велел познакомить Суан с вами, - Джубили незаметно включила плеер, вотк-нув в одно ухо наушник. – Вы соизволите сами представиться? Логан.
- Росомаха, - бросил он, не поворачиваясь. Джубили глянула на него одновременно с неж-ностью и укоризной. Но Логан не обратил внимания на её взгляд, продолжая потягивать светлое пиво. Джубили вздохнула и покачала головой.
- Добрый день, - произнёс Зверь. Его синяя шерсть была слегка помята. – Я Зверь. Препо-даю литературу, - он вежливо улыбнулся. Глаза его светились умом и добротой.
- Надеюсь, не Толстого. И не Достоевского, - пробормотала Суан еле слышно. Логан так хмыкнул, как будто расслышал сказанное ей, однако продолжал стоять, отвернувшись.
- Меня зовут Кролан. Или Летучая Мышь, - представился высокий человек в чёрном ком-бинезоне. Даже в полумраке он сидел в тёмных очках. – Я преподаю математику, биоло-гию и географию. Ну, ещё нечто такое, что у вас, кажется, называют ОБЖ.
- Лира, - сказала женщина с синими волосами по пояс, закутанная в белое кимоно. – Я учу новичков управлять своей силой. Хотя, - подумав, добавила она, - любой из нас может та-кое. Даже Джубили, - с улыбкой закончила она.
- Кролан не выносит свет, - шёпотом пояснила Джубили. – А Лира раньше не была среди людей Икс. Она присоединилась к нам в Польше, - она хотела ещё что-то сказать, но пере-думала. А Суан хотела бы узнать, какими способностями обладают учителя.
Затем Суан познакомилась ещё с четырьмя преподавателями: хиппи Марго по кличке Зе-лёная Маркиза учила рисованию, шитью, готовке и умению находить следы, голубогла-зый мужчина по кличке Клинок учил (не совсем понятно, зачем) обращению с оружием, а Шторм (её Суан тоже знала по фильмам, но не узнала сразу, потому что та коротко пос-триглась и сидела, ссутулившись и накрывшись серым пледом) была среди них как стар-шая, она обучала всему остальному.
- Логан иногда учит драться, - исподлобья посмотрев на хмурого мужчину, сказала Джу-били. – Но чаще он даёт ученикам разные задания. В виде наказания за повинность.
Росомаха оттолкнулся от стены, поставил на стеклянный столик пустую бутылку и вышел из комнаты. Его движения были плавными и в то же время резкими. Он шёл слегка впере-валку – но только слегка, походка его была какой-то звериной. Суан проводила его взгля-дом. Джубили сделала то же самое, потом извинилась за него, рассмеявшись, и предложи-ла девушке переодеться и осмотреть новую комнату. Суан с радостью согласилась.
- Прошу, постарайся ничем не злить Логана, - тихо заметила Джубили, когда они вышли в прихожую. – Иначе половину свободного времени ты проведёшь, исполняя его приказы. Он довольно угрюмый человек. Но хороший, - она улыбнулась сама себе.

0

4

Комната Суан была этажом ниже. Здесь, как и наверху, в коридорах горели светильники. Спальня, которую Джубили показала девушке, была светлой и почти пустой. Возле стены стояла кровать, полностью заправленная и накрытая голубым покрывалом, коричневый коврик на полу с линолеумом в виде паркета, столик с тумбочкой и мягкое кресло, а в уг-лу стоял шкаф с зеркалом. Всё выглядело совершенно новым, как будто мебель только се-годня купили. Настольную лампу Джубили достала из тумбочки.
- Странные у вас в России розетки. Хотя я начинаю привыкать. Располагайся, Логан дол-жен принести тетради и ручки. Скорее всего он пошлёт кого-нибудь из новичков… Я по-ищу тебе одежду. Что-нибудь в моём стиле тебе подойдёт?
- Конечно, Джубили, - смущённо сказала Суан. – Люди Икс так добры ко мне. Я уже… от-выкла от такого обращения. Постоянно как на пороховой бочке. Всю неделю, что я… му-тировала, - ей было неудобно произносить это слово. Как всё похоже на кино, блин!
Смуглая женщина вышла, оставив Суан наедине с самой собой. Девушка присела на край кровати. Лампа под потолком распространяла мягкий жёлтый свет. Где бы достать маг-нитофон. Блин, да за что?… У меня раньше было столько всего: кассеты, видик, комп с играми… Мои… мои рукописи. Она надеялась, что сможет как-нибудь вернуть всё это, ес-ли её научат оставаться человеком, даже когда она боится или злится. Наверное, здесь все смотрят телевизор в общем зале, где учителя сидели. Хорошо хоть он русский знают. А те, кто вступил в их ряды недавно, не в России, наверняка тарабонят на своём. Впрочем, это всё было не так уж важно. Главное, она наконец оказалась дома, среди новых друзей, причём в самый неожиданный момент.
Суан была уверена, что Логан не придёт. Ей было интересно наблюдать за теми, о ком она смотрели фильмы и мультики, и, насколько она знала по виденному, Росомаха отличался крайним недружелюбием. Волк-одиночка. Так и оказалось: через некоторое время в ком-нату, не постучавшись, вошёл бледный юноша в очках, похожий на Гарри Поттера, и по-ложил на её письменный стол кипу тетрадей и пенал с ручками. Потом так же молча ушёл. Да он, наверно, по-русски ни бум-бум, подумала Суан. Она сознательно перевоплотилась в Особь и, подойдя к зеркалу, стала себя рассматривать. За неделю ей так и не довелось уви-деть себя со стороны в новом обличье. Зверский вид, прямо как у Росомахи.
- Держи, - сказала Джубили, кинув на кровать Суан комплект одежды и нижнее бельё в пакете. Она небрежным жестом смахнула чёлку со лба. – Ты, наверное, есть хочешь?
- Да, точно, - кивнула Особь. Узкие зрачки сузились. Она только сейчас поняла, что с са-мого утра ничего не ела. Желудок тоскливо застонал.
- Тогда переоденься и иди на кухню. До ужина ещё четыре часа, но ты можешь взять что-нибудь из холодильника. Окей? – Джубили улыбнулась и скользнула за дверь.
Превратившись обратно в человека, Суан стала рассматривать принесённую одежду. Джу-били раздобыла для неё бежевую футболку с жизнерадостной Масяней (видимо, взяла у кого-то из русских – с ними Суан была не прочь познакомиться), голубые джинсы-клёш с кожаным ремнём, несколько пар светлых носков и туфли на низком каблуке. Н-да, вижу, не то у Джубили со стилем плохо, не то ученички не захотели поделиться своим добром. Сложив грязную одежду в угол, она переоделась, а бельё и носки убрала в шкаф.
Вскоре она уже была на кухне и, открыв холодильник, рассматривала его содержимое. Не сказать, чтобы упаковка «Доктора Пеппера» порадовала её, но, по крайней мере, она наш-ла банку йогурта и аппетитное яблоко. Когда она садилась за стол, в комнату вошёл Росо-маха. Он хмуро посмотрел на Суан, достал из морозильника очередную бутылку пива и встал у стены. На нём была одета белая футболка, обтягивающая мощные мускулы. Суан смотрела на Логана исподлобья, опасаясь нарваться на грубость.
- Мистер Логан, - любопытство пересилило тревогу, - расскажите что-нибудь о себе?
- Зачем? – мужчина сурово взглянул на девушку. – Если тебе ещё не известно, я не люблю разговаривать попусту. Спроси у Джубили, она знает ответ на любой вопрос.
- Ну да, - кивнула Суан. Неужели он настоящий? Дура я, стала мутантом, но до сих пор не верю в это. А в людей Икс тем более. Но ведь это так на самом деле!
- Чёрт, - ругнулся Росомаха и швырнул крышкой от бутылки в мусорное ведро.
- Мистер Логан… А покажите, пожалуйста, ваши ножи. Пожалуйста.
- Тебе что, делать нечего? – фыркнул мужчина. Он сжал ладони в кулаки, обнажив длин-ные острые когти. Металл сверкнул в свете ламп. – Желаешь закончить свою жизнь прямо сейчас? – он ухмыльнулся, услышав торопливое «нет» Суан. – Ладно, живи. 
- А что бывает с тем, кто вас разозлит, мистер Логан?
- Лучше не пытайся, - отрезал Росомаха и, убрав адамантиевые когти, вышел из кухни.
Суан с трудом сглотнула. Несмотря на слова профессора Ксавье о том, что Логан «не та-кой дикий зверь, каким его представила пресса», этот хмурый мужчина показался девуш-ке наполовину приручённым тигром – без клетки. Впрочем, ей всё равно было интересно разговаривать с живой легендой. Росомаха был симпатичным мужчиной, хотя если бы она ему это сказала, он проткнул бы ей живот своими когтями. В этом Суан была почти увере-на. Когда она доела свой обед, то решила найти среди учеников людей Икс кого-нибудь, с кем можно перекинуться хотя бы парой слов. Суан надеялась, что её обучение начнётся с завтрашнего дня – сегодня она ещё не привыкла к новому дому.
Девушка вышла в прихожую. Несколько человек приветственно помахали ей рукой. Она улыбнулась в ответ. Услышав русскую речь от девочки лет двенадцати, явно проводящей своё свободное время, Суан решила подойти. Она с некоторым недоумением смотрела на девочку. Ей же так мало лет, как же она смогла выбраться из людского плена? Если бы я была такого же возраста, меня бы, скорее всего, увезли в больницу с инфарктом. На по-ловине пути к ней пришло понимание. Я балбеска. Если у неё это врождённое, внешне же это никак не проявляется. Обычно. Суан остановилась возле девочки, которая забавля-лась тем, что заставляла небольшие предметы зависать в воздухе.
- Привет. Можно познакомиться? – спросила девушка. – Меня зовут Суан. Можно Особь.
- Здоровочки. Я Кити Кэт. А вообще-то, просто Кристина, - девочка положила предметы на пол и посмотрела на Суан. – А что ты умеешь?
- Перевоплощаться, - ответила девушка и в который раз за день продемонстрировала свою способность. Кристина округлила глаза.
- Круто. Тебя уже приняли в команду людей Икс?
- Нет. Мне ещё надо учиться всему. Я же ни драться не умею, ни… У меня есть проблема. Когда мне страшно, или когда я злюсь, то я перевоплощаюсь, даже если этого не хочу. Но профессор Ксавье сказал, что меня можно избавить от этого недостатка.
- Да. Круто. Я только предметы двигать умею, если они весят не слишком много. Хотя Ли-ра говорит, что к совершеннолетию я буду способна едва ли не дома двигать.
- И ты ещё недовольна? – усмехнулась Суан. – Слушай, а как ты отнеслась к… Как тебя нашли? И вообще, неужели тебе всё это не кажется… фильмом?
- Ещё как кажется. Я здесь уже десять дней, почти привыкла. Ты тоже привыкнешь, это я тебе гарантирую, - Кристина улыбнулась. – А нашли меня… случайно… Шторм видела, как я сдвинула с места мяч, летящий на меня. Я тогда не поняла, что произошло.
- У тебя это врождённое, да? – Суан несколько напряглась.
- Да. А у тебя? – заметив медленное качание головой, Кити Кэт замолчала. – Хочешь, поз-накомлю тебя с остальными? Здесь две русские девушки твоего возраст и несколько пар-ней, - она сделала паузу. – Печально, что мы не можем искать любовь среди людей.
- Да, - Суан кивнула. – Давай лучше ты познакомишь меня со всеми на ужине. Ты не зна-ешь, где здесь можно послушать музыку? Я бы Муз-тв посмотрела, но ведь там учителя…
- Есть одно место… - пробормотала Кристина и огляделась по сторонам. – Музыкальный центр стоит в комнате мистера Логана, - она вздрогнула. – Он редко заходит туда днём, а мы – частенько. Но если он всё-таки найдёт нас там, то… нам несдобровать.
- Убьёт? – усмехнулась Суан.
- Наверно, нет. Но поранить может, - с совершенно серьёзным видом заявила Кити.
- А как мы проникнем в его комнату?
- Шутишь? Эти америкашки почти никогда ничего не запирают.
Суан пошла следом за девочкой, они спустились на этаж ниже и повернули в правый ко-ридор, где были комнаты наставников. Кристина прислушивалась к звукам. Через пару се-кунд они стояли перед дверью в комнату Логана. Девочка толкнула её, и они торопливо зашли. Суан с интересом осмотрела комнату, пока Кристина включала радио: помещение содержалось в чистоте, но явно не хозяином. На кровати валялась куртка, возле компью-тера стояло несколько пустых бутылок из-под пива и не раскуренная сигара.
- А что ты слушаешь? – спросила Кити, когда зазвучала песня «Ленинграда» «Мани».
- Всякое. Вот, «Ленинград». Чичерину, «Глюкозу», «Татушек»… Всякое. Не попсу.
- Неужели ты не слушаешь Юру Шатунова или «Смэш»?
- Ты хочешь, чтобы меня вырвало? – ехидно поинтересовалась Суан.
Спор был несерьёзным, до ругани дело не дошло. Кристина начала смотреть диски в тум-бочке Росомахи, обнаружив там только «Энигму» и какой-то тяжёлый рок. Суан усмехну-лась. Она покачивалась в такт музыке. Сейчас звучала песня «Мумий Тролля». Кити Кэт сделала звук потише, чтобы не было слышно через дверь. А Особь только поёжилась. А что будет, если кто-нибудь зайдёт? Уверена, нам сюда вход заказан. Она как раз собира-лась сесть на кровать, отодвинув куртку мутанта в сторону, когда дверь распахнулась.
- Новенькая? – прорычал Логан. Он сузил глаза. – Ты и в самом деле слишком дерзка, - он бросил взгляд на Кристину. – А ты, Кити Кэт. Я такого не ожидал. Во-он!
- Я… извините, мистер Логан… - Суан не успела скользнуть за дверь вслед за девочкой, мужчина захлопнул дверь. Она задрожала под его злым взглядом.
- Вы должны быть наказаны. Никто не смеет нарушать правила. Особенно мои! – Логан выпустил когти и взмахнул ими перед лицом Суан. – Я говорил, что не надо меня злить. И прощаю я только один раз. Сегодня ты и Кити готовите на всех ужин. И здесь я вас боль-ше не увижу, - с уверенностью сказал он. – Сколько тебе лет, девчонка?
- Восемнадцать. Недавно исполнилось, - прошептала Особь, теребя край футболки когтем.
Она была испугана, но сейчас не заметила своего перевоплощения. Девушка бросило в дрожь. Но не от страха. Почему мне кажется, что… Логан такой… вот бы поцеловать.
- Тебе столько не дашь, - усмехнулся он. – Раз так, ты должна бы вести себя, как взрослая. А поскольку ты совершила глупость, я буду считать тебя ребёнком. Пока не докажешь, что это не так – он открыл дверь и взмахнул когтями. – Иди на кухню. Вместе с Кити.
- Хорошо, мистер Логан, - Тьфу на вас. – Извините, мистер Логан, - Тьфу на вас ещё раз.
Суан выскочила из комнаты и понеслась искать Кристину. Сердце её бешено стучало. Он оказался лучше, чем в кино. Красивее. Дикий монстр. Р-р-р… Боже, в кого я влюбилась? Он же разрежет меня своими адамантиевыми ножами, если узнает… Я обречена на ве-чные страдания. Люблю мутанта, самого опасного из всех, которых можно найти сре-ди людей Икс. И Джубили убьёт меня. Образно выражаясь. Проще пойти на красный свет, тогда дорога будет короче. Но решиться на такой шаг страшно. Боже, Логан… И если я признаюсь ему… Нет, ни за что. Он вообще считает меня малолеткой. Ни за что я не признаюсь Росомахе в своей любви к нему. Буду держаться до последнего. Но… у ме-ня ноги дрожат. Никого мне не обмануть. Я любила его и раньше. Даже таким, каким его изобразили в мультиках и фильме. И ещё сильнее люблю теперь. Я соглашусь на всё, лишь бы быть с ним рядом… Мой нежный и ласковый зверь… Не найдя Кити Кэт в при-хожей, Суан обречённо вздохнула и смахнула с щеки выбежавшую слезу.

На другой день она проснулась измученная. Всю ночь ей снился Росомаха, которого уби-вали разные монстры, и каждый раз она просыпалась в слезах, с трудом осознавая, где сон, а где реальность. Сегодня её должны были впервые начать обучать, в основном уп-равлению своими способностями мутанта. Тяжело вздохнув, Суан сползла с кровати и на-чала одеваться. Вчера она часов до девяти вечера готовила ужин, а потом убирала; Крис-тину Логан нашёл позднее и заставил её, как главную виновницу происшествия, мыть пол в гостиной и столовой. Суан разрывалась на две части. С одной стороны, она жаждала по-скорее увидеть Росомаху. С другой – хотела умереть и никогда его не знать.
Джубили вчера говорила с ней о правилах базы людей Икс. Она удивилась, когда узнала, зачем Суан проникла в комнату Логана, и предложила свой плеер. Суан, конечно, согласи-лась и взяла «погонять» его вместе с несколькими кассетами зарубежных исполнителей, но так и не смогла внятно объяснить, почему не сделала это сразу, зачем пошла в спальню Росомахи. В глубине души она знала ответ. Чёрт, мне же просто хотелось увидеть ком-нату моего любимого человека, чёрт, фантастического мутанта. Почувствовать запах его тела, дотронуться до той мебели, которой пользуется он. Суан точно знала это.
Она поднялась в прихожую, и Лира, заметив ученицу, велела ей идти в тренировочный зал. Джубили уже предупреждала, что к проблеме Суан с перевоплощением нужен особый подход, и девушка сейчас гадала, что же её ждёт. После бессонной ночи глаза у неё пок-раснели, она с трудом сдерживала зевоту. Винить в этом Логана я не могу. Он же не мо-жет вдруг стать менее очаровательным. Как Суан хотелось, чтобы Росомаха царапнул по её плоти своими адамантиевыми когтями, вырвал бы у неё сердце.
В тренировочном зале собрались ученики Лиры. Суан села на лавочку между Кристиной и Гоблином, с которым вчера успела перекинуться парой слов за ужином. Гоблин удивлён-но посмотрел на неё, но его взгляда девушка не заметила. Она во все глаза пялилась в ту сторону, где у стены стоял Логан, скрестив руки на груди. Он был одет всё в ту же куртку и потрёпанные джинсы. Взлохмаченные волосы тем не менее сохраняли форму причёски, если так можно назвать то, как росли волосы Росомахи.
Молодые мутанты стали выходить на середину зала, к Лире, по несколько человек. Они показывали всё, на что были способны, и потом женщина помогала им усиливать умения. Суан с интересом смотрела на них, но из головы не шёл Логан. Боже, как ей хотелось ос-таться с ним наедине. Она вдруг поняла, что если это произойдёт, то она не сможет сдер-жать свои чувства. Логан, Логан… Как бы мне хотелось быть растерзанной тобой.
К её немалому удивлению, Росомаха подошёл к ней и, хмуро оглядев с головы до ног двух провинившихся вчера учениц, взял Суан за запястье. Она покорно пошла за ним, догадав-шись, что ему поручено обучить её не бояться. Только такого беспощадного убийцу с ме-таллическими когтями Суан должна испугаться настолько, чтобы невольно перевопло-титься в Особь, а потом она должна было научиться перебарывать свой страх. От прикос-новения Логана, Суан ощутила в горле сладковатый комок и слабость в ногах, хотя муж-чина держал её за запястье весьма жёстко, если не сказать грубо.
- Начнём урок, дерзкая девчонка, - хрипло произнёс Росомаха, когда они оказались в не-большой комнатке, в которую вела дверь из тренировочного зала. Здесь люди Икс держа-ли разное оружие и голографические устройства. Логан плотно прикрыл дверь, чтобы не мешал шум. Его взгляд насквозь пронзил Суан, и она вздрогнула. – Ты готова к тому, что я вызову в тебе сильные эмоции, от которых ты перевоплотишься.
- Да, мистер Логан, - Интересно, а любовь не считается сильной эмоцией?
- Ну-ка, девчонка, смотри на меня. Смотри на меня, я сказал! – рявкнул Росомаха, гневно сверкнув глазами. Суан поёжилась. О-о, он мне так нравится таким… Логан обнажил но-жи-когти и набросился на девушку, направив острия ей в лицо. Суан вскрикнула и в тот же миг отпрыгнула в сторону, за секунду превратившись в Особь. Логан даже не достиг того места, где стояла она ранее. Он скривился. – Отвратительно. Если ты не научишься контролировать себя… Чёрт, давай попробуем иначе. Я буду пытаться разозлить тебя.
- Ладно, - Суан кивнула, облизнув пересохшие губы. Я вообще не могу сосредоточиться, когда он рядом. Логан, если бы ты знал… Она выпрямилась. – Хорошо, мистер Логан.
- Хм, - мужчина презрительно фыркнул. Он обошёл вокруг девушки и внезапно толкнул её. Суан упала на спортивный мат, а Росомаха рассмеялся. – Ничтожная тварь. Ты на са-мом деле надеешься, что сможешь научиться чему-нибудь? – он размахнулся и залепил сильную пощёчину. Суан почувствовала, как её щека стала гореть, вскоре пришла боль. Но девушка изо всех сил старалась сохранить человеческий облик. Логан замахнулся сно-ва, и девушка подставила другую щёку. Глаза её яростно пылали. Мужчина одним движе-нием руки поднял её на ноги и толкнул к стене. Суан стукнулась головой.

0

5

- А! – у неё потемнело в глазах. Хмурый Росомаха помрачнел ещё больше.
- С тобой всё в порядке, малышка? – он подошёл ближе. Суан перестала осознавать, что делает. Она потянулась к лохматому мужчине, обвила руками его шею и прижалась свои-ми губами к его. Её трясло, как в лихорадке. Она вдруг поняла, что случилась, и у неё зак-ружилась голова. Я поцеловала легендарного героя, Росомаху! Это длилось не дольше се-кунды, потом Логан отстранил девушку от себя, обнажив в ярости когти. – Чёрт, что ты делашь?! У тебя рассудок повредился или я чего-то не понимаю?
- Да, - Суан медленно приходила в себя после лёгкого сотрясения мозга. – Это моя голова, Логан. Я неважно себя почувствовала. Зачем ты меня толкнул, Логан?…
- Мистер Логан, - поправил её Росомаха, сверкнув глазами. – Ладно, чёрт, это моя вина, я слишком увлёкся. Но, чёрт побери, Ксавье знал, что делает, когда велел учить тебя! Но за-чем ты сделала это? Тебе что, целовать больше некого, Особь?
- Простите меня, мистер Логан. Я забылась, мистер Логан. Можете наказать меня, мистер Логан, - Накажи меня, Логан. Боже, как кружится голова…
- Мне не за что тебя наказывать, Суан, - Росомаха медленно убрал когти. – Надо испробо-вать другой метод. Может, стоит сводить тебя на фильм ужасов? В темноте зала никто не заметит твоего случайного перевоплощения. Чёрт, на улице ты надеюсь сможешь…
- Я сделаю всё, что вы скажете, мистер Логан, - Как раскалывается голова… А-а…
- Ладно. Я провожу тебя до комнаты, тебе надо отдохнуть. Вижу, ты совсем не выспалась, крошка. Как станет лучше, найди меня или Клинка. По крайней мере, сегодня надо нау-чить тебя драться, хотя с первого раза вряд ли получится, - он взял её за руку. – Пошли. И не думай ни о чём. После завтрака ты с несколькими учениками твоего возраста пойдёшь к Зверю. Курсы колледжа, - Логан терпеливо ждал, пока Суан шла до двери, не справляясь с дрожащими ногами. Она заметила, что говорит он неохотно, явно для того, чтобы отв-лечь девушку от мыслей об ударе. И о пощёчинах. Временами он бывал жесток.
Через некоторое время Логан и Суан оказались в комнате девушки, которая прилегла на кровать. Сердце ускоренно забилось, когда Логан, раздражённо фыркнув, всё-таки согла-сился выполнить её просьбу посидеть рядом. Мужчина достал из куртки гребень и стал небрежно расчёсывать волосы. Суан тяжело дышала. Дай мне тебя расчесать, Логан. Или обнажи когти, покажи звериную натуру… А-ах, душа моя, что же мне делать… Ты не примешь мою любовь, я знаю. Но это не мешает мне любить тебя. Росомаха сел на кро-вать возле неё, почесал затылок и хмуро посмотрел на девушку.
- По-моему, ты уже выглядишь нормально. Пивка бы сейчас… День не задался, да? – он вздрогнул, когда влажные от волнения пальцы Суан коснулись его ладони. – Эй, что ты делаешь? – девушка отдёрнула руку, прерывисто вздохнув. Ей на ум пришли слова из пес-ни ВИА ГРЫ: «Но я играю эту роль, как две сестры – любовь и боль – живут во мне нео-бъяснимо…» Она и в самом деле краем сознания желала, чтобы Росомаха её ударил. «Те-бе и небо по плечу, а я свободы не хочу, не оставляй меня, любимый…» Он такой пороч-ный. Много пьёт, много курит, грубый, несдержанный… Ласковый зверь. Логан встал и сверху вниз посмотрел в её широко раскрытые глаза. – Это у вас в России так принято, на-брасываться с поцелуями на мужчину, который вас бьёт? Мазохизм чистой воды.
- Нет, - сказала Суан. – Спасибо, мистер Логан, мне и в самом деле уже лучше. Вы говори-ли, что мне надо научиться драться, - она встала с кровати, твёрдо держась на ногах и шаг-нула к двери. – Извините за… это… Я сегодня не выспалась. Кошмары замучили.
Суан не стала говорить, какого рода были эти кошмары. Логан и так уже посматривал на неё с опаской, хмурился и выглядел сердитым. Он часто так выглядел, это было его обыч-ным состоянием. Опередив Суан, Росомаха зашагал по коридору в сторону комнаты, где должен был преподавать вместе с Клинком боевые искусства. Девушка поспешила за ним, понимая, что он ждать не будет. Да блин, ну что я делаю? Он же старше меня на сотню лет. Да если бы ему и было под сорок, как он выглядит, всё равно: он взрослый мужчина, а я неоперившийся птенец. У меня нет никаких шансов. Чёрт, но я всё равно люблю его, я просто теряю разум, когда он находится от меня на расстоянии вытянутой руки.
Комната оказалась круглым помещением с множеством матов на полу. Под высоким по-толком висели яркие лампы дневного света. Белые стены местами были оцарапаны или разрушены, что являлось результатом многочисленных тренировок. В одном месте Суан заметила три глубокие параллельные полосы и догадалась, что их оставили когти Росома-хи. Клинка в комнате не оказалось, но Логан сказал, что тот должен появиться с минуты на минуту. Он исподлобья смотрел на девушку, сжав губы в узкую полоску.
- Давай. Нападай, - он напряг мышцы и обнажил когти. Суан сделала шаг назад: мужчина выглядел угрожающе, к тому же он был сильным и куда более опытным, не говоря уже об адамантиевых ножах, способных разрезать любой металл. – Перевоплощайся.
- Хорошо, мистер Логан, - она стала Особью. Оскалившись и выставив свои, куда более безобидные, когти, Суан прыгнула на Логана. Но она даже не сумела его оцарапать: муж-чина небрежно схватил её за запястья и не давал вырваться. Суан зарычала от ярости и по-пыталась укусить его, но Логан развёл руки в стороны, продолжая всё так же крепко дер-жать мутантку, и она не смогла достать до его плоти. Тогда Особь оттолкнулась ногами от пола и, застонав от боли в выворачиваемых руках, пнула каблуком в лицо Росомаху.
- Чёрт, неплохо, - он посмотрел на неё, нахмурив брови, и мотнул головой. Ему почти не было больно, но даже если бы Суан смогла поранить его, здоровье Росомахи восстанови-лось бы неправдоподобно быстро благодаря ускоренной регенерации. – Но что будет, ес-ли я нападу на тебя? Сейчас я только защищаюсь, крошка, - он отпустил её запястья и тут же взмахнул когтями, оставив на руках девушки шесть кровавых отметин.
- Что вы делаете? – возмущённо завопила Суан. Глаза её гневно сверкали.
- Учись защищаться и атаковать, Особь, иначе жизнь твоя окажется короткой.
- Да, но можно было бы и не резать меня, мистер Логан! – девушка слизнула солёную и тёплую кровь с тыльной стороны ладони. – Я-то не могу залечивать раны, как вы!
- Ничего. Шесть тонких белых шрамов тебе не помешают, - ухмыльнулся Росомаха. – Это нужно было, чтобы показать тебе всю опасность проигрыша в сражении. Мои метки есть у многих, крошка, не обращай внимания. Кинжалы Клинка куда опасней.
- Пожалуйста, не делайте так больше, мистер Логан. Насколько я знаю вас по фильму, вы можете ненароком убить и даже не пожалеете о содеянном.
- Чёрт? Я был наёмным убийцей, - не то опроверг, не то подтвердил мужчина. Он убрал когти. – Жди здесь Клинка, - велел он. – Пиво, пиво, пиво… Не приведи Господь кому-то опустошить все бутылки – шкуру сдеру заживо.
Он оставил Суан наедине с её мыслями. Раны горели огнём, она злилась на Росомаху, но в то же время не могла отделаться от ощущения, что он отомстил ей за её поцелуй. Я бы не сделала этого, если бы не шибанулась здорово об стену. Надеюсь, он понял это. Иначе я не знаю, как с ним общаться. Гм… Я слышала, что нужно или быть холодной, или пока-зать страсть, чтобы… чтобы узнать точно, как относится к тебе кто-то. Первое мне предпочтительней. Я и так знаю, что он меня не любит, но теперь смогу уверить его в том, что я не люблю его. Чёрт, если бы это на самом деле было так…
День пролетел почти незаметно. После долгих часов обучения Суан расслабилась под ду-шем, посмотрела телевизор и пошла в свою комнату. Завтра её должны были научить не бояться, и девушка гадала, что же наставники задумали. За ужином она разговаривала с Кити Кэт и Гоблином, которого пригласила к себе послушать музыку, и ни взглядом не показала Росомахе, что помнит о случившемся утром. Джубили сходила в город и купила там несколько книг по просьбе учащихся: Суан попросила её найти «Властелина Колец» не в Муравьёвском переводе или «Сильмариллион». Придя к себе, девушка легла поперёк кровати и начала читать. Вскоре раздался стук в дверь.
- Входи… те, - крикнула Суан, не отрываясь от чтения, и перелистнула страницу.
- Это я, - сказал Гоблин, закрыв за собой дверь. Он сел рядом и посмотрел на обложку. – И где же ты нашла такое сокровище? Толкиен – и вдруг имени Муравьёва нет рядом.
- А ты как думал? – Суан широко улыбнулась и подмигнула. – Такому дерьму не место в моей комнате. Ему надо Оскара за худший перевод. Или как там это называется…
- Забей. Ну, так что там с музыкой? Ты сказала, что Джуб дала тебе Раммштайн.
- Ага. И вот этот магнитофон откуда-то припёрла, - Суан указала на коричневую коробку, мало напоминающую хоть что-то, кроме обломков от телевизора. – Слюшай.
Гоблин схватил со стола кассету и включил «сей доисторический проигрыватель». Глядя на него можно было подумать, что музыка ему не нравится, потому что он молчал и смот-рел в никуда. Однако Суан уже знала, что это не так. Гоблин говорил только о трёх вещах: о том, как он обожает песни группы «Раммштейн», о том, на каких ролевых играх толкие-нистов побывал, или о том, как «потрясно жить среди мутантов». Больше всего Суан нра-вилась вторая тема разговоров, и девушка попыталась перейти к ней.
- Гоблин, а ты был на играх по «Колесу Времени» Роберта Джордана?
- А? Да, был, - и он вновь погрузился в музыку. Суан раздражённо фыркнула.
- Может, расскажешь? Ку-ку! Я с пнём не разговариваю! – она поджала губы.
- Бля, ладно. Э, извини за мат, - он усмехнулся. Гоблин носил длинные, по плечи волосы и одевался то как хиппи, то как рокер. Суан было интересно с ним общаться, но она ни разу не видела, какими способностями мутанта он обладает. Парень продолжил: - Год назад мы с командой орков напросились туда, чтобы отыгрывать айильцев Куладина. К сожалению, айильцами мы так и не стали, нас рассовали по разным командам питерцев, я стал дурац-ким Белоплащником. И вообще, игра оказалась совсем не интересной. А вот в августе того же года я ездил на игру по «Кольцу Тьмы» Перумова – это было что-то!
- Да фу, на фиг Перумова. Играть, может, и интересно, но он меня бесит.
- Да ты чё, классный мужик, такое продолжение к «Властелину» написал!
- Не будем ссориться, но всё же он мне не нравится. Как говаривала одна моя подружка, один запряг – десять сели и поехали, - Суан хмыкнула. – Ты ещё скажи, что Кирилл Есь-ков хороший писатель, - она расхохоталась, когда Гоблин кивнул. – Ну и отстой!
- Пусть так, - парень пожал плечами и взглянул на часы. – Бля, уже десять. Усё, пошёл.
- Пока-пока, перумист, - усмехаясь, Суан проводила его до двери. – Батхед недоделанный.
- Скорее Бивис, - ухмыльнулся Гоблин, весело сверкнув глазами, и закрыл за собой дверь.
А Особь вновь осталась одна. Она выключила верхний свет, оставив настольную лампу гореть, и переключила магнитофон на радио. Там «Глюкоза» завывала что-то про невесту. Суан не особенно прислушивалась. Днём она могла не думать о Логане, но сейчас её серд-це ускоренно забилось. Она вспомнила его милый угрюмый взгляд и хриплый голос. Суан сдёрнула с кровати покрывало и начала раздеваться. Когда она осталась в одном нижнем белье, девушка вздрогнула и поставила перед дверью стул, подперев дверную ручку. Её всегда удивляло, как американцы обходятся без замков. Они мало жили в России, чтобы понять свою ошибку, подумала Суан, тихо засмеявшись.
Она выключила свет и музыку и легла под одеяло, пытаясь заснуть. Проклятый хищник! И за что я вообще его люблю? Хмырь. Она грустно вздохнула и прижала к себе подушку. Ей вспомнился Адриано Челентано, который в фильмах всегда с блеском выходил из запу-танных ситуаций. Прикольные киношки. Надеюсь, получиться записать парочку на видик, если люди Икс не будут против. Странно всё-таки: все девушки там в него влюблялись, а он иногда отвечал им взаимностью к концу фильма, то сам пытался добиться их распо-ложения… Правда, не знаю, чего в нём нашли эти девушки. Смеяться есть над чем, но что в нём есть такого, за что его стоит полюбить? Суан перевернулась на другой бок. Не о том я думаю… Пока я не подохну, я буду думать о Логане. Или пока не окажусь да-леко-далеко от него. Толкиен такой добренький, написал, что Арагорн и Арвен любили друг друга; аж завидно. В таких книгах мужчины всегда любят тех женщин, какие лю-бят их, хотя наоборот бывает иначе – женщина может не полюбить мужчину. Если бы всё было так просто. Суан тихо застонала. Ей так хотелось услышать возле себя дыхание Логана. Она пожалела, что в этом подземном убежище нет окон – свет давала только тон-кая щель под дверью, а ей хотелось увидеть луну. Она удивлённо хмыкнула. Что со мной такое происходит? Почему мне хочется повыть на бледный голубой круг в небе? Блин, с этой мутацией моя жизнь повернулась под странным углом ко всему.

0

6

Боль в груди нарастала. Просто что-то давило на душу, било по разуму. На глазах появи-лись слёзы, и Суан не смогла их удержать. Что со мной происходит? Помогите! Неуже-ли во всём мире не того, кто мог бы помочь мне? Что со мной? Я схожу с ума. Голова… Мысли мечутся из стороны в сторону… Она в голос застонала и упала на пол, не отпус-кая подушки. Стало немного легче. Логан мог бы помочь? Да, конечно. Но я же не могу идти к нему. И всё же, что случилось? Она попыталась превратиться в Особь, но… у неё не получилось. Девушка удивлённо выдохнула. Что за?… Тонкую полоску света из-под двери преградили два тёмных пятна, как будто в дверях кто-то стоял. Суан только сейчас заметила это, но она не слышала, как этот кто-то входил.
- Неплохо. Пахнет лавандой, - негромко произнёсла тень женским голосом.
- Кто ты? – отбросив подушку на кровать, Суан метнулась к настольной лампе, однако сухая, холодная и сильная рука её остановила. Девушка вздрогнула и попыталась выр-ваться, но тень держала её крепко и, судя по всему, без особого труда.
- Погоди-ка. Зачем тебе свет? – Суан услышала подозрительность в незнакомом голосе.
- Я хочу видеть тебя. Кто ты? – повторила вопрос девушка, прекратив попытки освобо-диться. Несмотря на то, что ей было страшно, в Особь она не перевоплощалась.
- Да ну. А мне думается, ты обладаешь какими-то особыми способностями. Хочешь меня убить? – голос погрубел. – Только вряд ли у тебя это получится. Ты, конечно, ничего не видишь, да только мой клинок приставлен к твоему горлу. Не дёргайся.
- Хорошо, я стою спокойно, - с дрожью в голосе согласилась Суан. – Но кто ты?
- Мутант. Кто же ещё? – тень усмехнулась. – Вообще-то, я знаю только одну свою способ-ность – перемещаться в пространстве, как Курт Вагнер. Теперь понимаю, что могу видеть в темноте. Удивительно. Два дня назад я не могла ничего, - тень с силой дёрнула Суан за руку и толкнула на кровать. – Тебе это незачем знать. Каким-то образом я могу чувство-вать мутантов. Вас здесь много. Хм, это ещё одна способность… Мне нужен только один, если, конечно, мои догадки верны, - она помолчала. – Можешь называть меня Стражем.
- Страж? Но ведь это вроде какой-то монстр на службе Тьмы, - вспомнила Суан.
- Тьфу ты, чёрт. Ну тогда зови меня Ласковой Смертью, - в голосе тени появилась угроза.
- Хорошо, согласна, - Суан с трудом сглотнула. Что она говорила про клинок? – Ты с ме-чом? Зачем тебе оружие, если ты мутант? Что тебе нужно здесь?
- Да, я с мечом, глупая ты девчонка. И, если не хочешь попрощаться с жизнью, лучше при-береги свои вопросы для кого-нибудь другого, - два пятна на светлой полосе под дверью ушли вправо. – Отвечу, ладно… Хоть я и мутант, у меня нет никаких боевых умений. Я лишь могу хорошо обращаться с холодным оружием. И, поверь, не стесняюсь его приме-нять, так что твои мутантские штучки будут неуместны. А что мне здесь нужно, я уже ска-зала. Мне нужен один человек… мутант, разумеется. Его зовут Росомаха.
- Нет! – тихо вскрикнула Суан, испуганно прижавшись к стене. – Что ты хочешь с ним сделать, Ласковая Смерть? Убить?! Я не позволю! Нет! Только не это!
- Заткнись сейчас же, - потребовала тень таким голосом, будто ожидала беспрекословного подчинения. Суан замолчала. Она тяжело дышала. Почему я не могу превратиться в свой звериный облик? Что случилось? Суан почувствовала, как холодная рука из темноты взяла её шею, как в тиски. – Ты всех перебудишь, а мне этого не надо. Ещё слишком рано.
- Не убивай его, пожалуйста, - едва сумела прохрипеть Суан. – Будь же человеком.
- Ты дура. Я никогда не подниму на Логана руку, даже если ему вздумается раскрошить меня в мелкие кусочки. Я же не та смерть, что приходит за каждым в конце жизни, - тень тихо рассмеялась, потом в голосе её появилась сталь. – Скажи мне, где он.
- Ты точно не станешь его убивать? – с опаской спросила Суан, пытаясь отодвинуться.
- Точно. Отвечай на мой вопрос, - тень явно приблизилась, потому что Суан ощутила на своём лице её холодное и спокойное дыхание. Девушка торопливо сказала, где находится комната Росомахи, потом заметила, что он, скорее всего, где-нибудь на кухне с бутылкой пива, и рассказала о расположении кухни. Ласковая Смерть довольно мурлыкнула: - Да, это так на него похоже. Не высовывайся из комнаты, если тебе дорога жизнь.
И тень, приоткрыв дверь спальни Суан и выглянув в коридор, исчезла, не оставив ни сле-да своего пребывания в помещении. Особь огляделась по сторонам. После ухода незнако-мой девушки Суан беспрепятственно обратилась в то странное существо, которым она ви-дела себя после мутации. Глаза Особи позволяли различать в темноте все предметы так же хорошо, как и днём. Суан сжала кулаки, едва не поранившись собственными когтями и за-рычала. Да как она смеет, эта… эта мегера, врываться на базу людей Икс посреди ночи и… и воровать чужих мутантов! Да она, никак, тоже влюблена в моего Логана!
Не задерживаясь ни секунды, Суан выскочила в коридор и на звериных лапах последовала за мелькнувшим на повороте чёрным плащом, стараясь не шуметь. Тяжёлое дыхание сдер-живать не удавалось, но девушка надеялась, что Смерть её не заметит. Иначе, кто знает, та странная мутантка может и выполнить своё жестокое обещание. Суан пробежала несколь-ко шагов, поднялась по лестнице, пересекла огромную прихожую и замерла у дверей об-щего зала. Через щель между дверной панелью и косяком она увидела невысокую строй-ную фигуру в плаще, на голову был накинут капюшон, из-под полы плаща виднелся носок сапога. Ласковая Смерть, обнажив одноручный меч, стояла перед сонным Росомахой.
- Будем знакомиться. Я разрешаю тебе звать меня Мандарб, - при этих словах Суан едва не фыркнула, она помнила это имя по книгам Роберта Джордана, и так называли коня од-ного воина, «Клинок», - но, - продолжала незнакомка в плаще, - лучше Ласковая Смерть.
- Чёрт, детка, - с некоторым удивлением Логан рассматривал её, потом приник к горлу бу-тылки и, отпив глоток, поставил пустую тару на стол. Он вовсе не выглядел пьяным и, как ни странно, не был даже сонным – Суан опозналась, это была всего лишь маскировка на случай, если Мандарб станет атаковать. – Новое детище Магнето или нечто хуже?
- Не называй меня деткой, - отрезала Ласковая Смерть, делая шаг к мужчине. – Никакой Магнето не имеет ко мне отношения. Насколько я понимаю, здесь теперь находится шко-ла профессора Ксавьера, да будет всегда спокоен его сон. Я пришла учиться.
- Н-да, крошка? Значит, учиться? – Логан выставил вперёд адамантиевые когти, и Суан ни минуты не сомневалась, кто победит в возможном сражении. – По тебе этого не скажешь.
- Ах, вы посмотрите-ка, какой умный нашёлся, - ядовито пропела Ласковая Смерть, преж-де чем убрала меч в ножны. – Ты думаешь, что я осмелюсь причинить тебе боль, даже ес-ли мне действительно удастся это сделать? Брось шутки, милашка.
- Посмотрим, как ты запоёшь, когда «милашка» намотает твои кишки на когти.
- Ой, как напугал. Я давно уже не боюсь смерти, - голос Мандарб дрогнул. Суан удивлён-но приподняла бровь, когда увидела, как гордая и независимая девушка в плаще стала на одно колено и склонила голову перед Росомахой. – Я боюсь совсем другого. Я…
- Ладно, тогда живи, раз уж не атакуешь, - Логан медленно убрал когти, исподлобья рас-сматривая необычную гостью. – Ты что-то хочешь сказать?
- Да, - Ласковая Смерть подняла голову и упрямо посмотрела в глаза мужчины. – Я люблю тебя, Логан, или мне так кажется, но всё равно я не стану мешать тебе, если придусь не по нраву. Я пришла, чтобы защищать тебя, пусть моя защита и меньше того, что могут дать тебе некоторые другие мутанты, - взгляд скользнул к двери, и Суан словно оттолкнули в сторону, когда она услышала слова, обращённые к ней. – Например, она, эта девка.
- Хм? – Логан явно не находил, что сказать. На мгновение повисло молчание.
- Если же ты откажешься принять мою любовь и защиту, - продолжила Мандарб, понизив голос, - мне придётся пронзить себя моим клинком. Или это сделаешь ты.
- Подожди, - в голосе Логана Суан уловила тревогу. Девушка встала в дверях, не обращая внимания на острый взгляд Ласковой Смерти. Росомаха нахмуренно и зло посмотрел на Особь, неожиданно перевоплотившуюся обратно в человека, и, осторожно взяв Мандарб за локоток, поднял на ноги. Девушка откинула капюшон и вызывающе глядела на мужчи-ну, ожидая приговора; в её глазах не было страха, но не было и уверенности. Логан приоб-нял её за плечи и неловко, коротко поцеловал. Ласковая Смерть слабо вздрогнула, не дви-гаясь с места. Росомаха закрыл глаза и отошёл от неё на расстояние не больше полушага. Он вздохнул. – Надеюсь, это послужит достаточно ясным ответом на твоё предложение.

0

7

Суан ошеломлённо выдохнула. Логан никогда теперь не станет моим. Никогда! Он сде-лал выбор. Теперь он принадлежит мегере, а она принадлежит ему. Девушка не могла не признать, что Росомаха в паре с Мандарб смотрится неплохо: он был выше её на голову, плотного телосложения, сильный и временами неудержимо яростный, а она, стройный, но гибкий и опасный жгут, была холодна и рассудительна, по крайней мере, казалась такой. Суан молча смотрела, как Ласковая Смерть приблизилась к Росомахе, не отводя взгляда от его усталого – да, теперь уже усталого – лица, как она нежно обнимает его и гладит по волосам, а Логан, как будто бы даже облегчённо, принимает её объятия. Суан слышала и видела всё, но одновременно не замечала даже своего существования, таким сильным бы-ло горе, обрушившееся на неё. Она только через несколько минут заметила, что стоит в одном нижнем белье, и, зарыдав, бросилась прочь, в свою комнату.
- Он не любит тебя! – выкрикнула она, обернувшись к Ласковой Смерти, но в ответ ниче-го не услышала. До неё доносилось только тихое и спокойное бормотание обоих.
- Я так долго ждала тебя, Росомаха… Я не верю, что стою здесь, перед тобой…
- Верь. Ты сильная, ты выдержишь, - голос Логана звучал грубовато для любящего чело-века, но в нём звучала неподдельная нежность, смешанная со странным изумлением. – Ты будешь охранять меня, а я буду защищать тебя. Я чувствую в тебе родство.
- Да, я тоже. Никто не посмеет тронуть тебя, пока я с тобой…
Суан не нравилась ни эта девушка, ни реакция на неё Росомахи. Она спустилась на этаж ниже и, вбежав в свою комнату, упала на кровать, вся в слезах. Он мой, мой! Она не лю-бит его так сильно, как люблю я, она сама так сказала! Логан, милый, почему ты позво-ляешь ей так обращаться с тобой? Она же обращается к тебе на «ты», она не просила у тебя разрешения на такую фамильярность! Тьфу! Да она больше похожа на назгула, а не на девушку. Мандарб не подходит Логану, ему будет трудно терпеть её характер. На самом деле Суан понимала, что это не так. Или не совсем так. Она видела, какими глазами Ласковая Смерть смотрит на Росомаху, как смягчился стальной прут внутри неё, когда её поцеловал Логан. Они подходили друг другу, как меч подходит к ножнам.
Суан прекратила плакать, только злобно пялилась в темноту в углах комнаты. Она закры-ла дверь своей спальни, включила настольную лампу и, взяв чистый лист и карандаш, ста-ла рисовать себя в объятиях Логана. Она чувствовала, что ненавидит и завидует Мандарб, хотя завидовать было особо нечему. Ласковая Смерть добровольно положила голову на плаху, слабо надеясь на столь нужный ей ответ Росомахи. И Суан была уверена, что та не смогла бы поступить иначе, кроме как выполнить своё обещание. Но как же я? Ведь это нечестно! Я же люблю его! Почему жизнь так жестока? Одной рукой даёт, а осталь-ными девятью отбирает. Ну ничего, я так просто не сдамся.
Через час она вернулась в кровать и сразу же заснула. Её распухшие от слёз веки послуш-но закрылись, рот приоткрылся в безмолвном крике. Кто-то должен был за всё это отве-тить. Ответить за её мутацию, за роковую встречу с мутантами и с Ласковой Смертью. И должно найтись что-то, что поможет ей отнять Логана у девушки; что-то, что сильнее их обоих, Росомахи и Мандарб. Суан пока не знала, что это будет. Пока она просто ждала следующего дня, когда её научат сражаться, умело перевоплощаться и… вообще всему.

Утром она проснулась от шума в коридоре – ученики хотели поспеть на свои уроки. Суан терпеливо сжала губы, вспомнив вчерашнее, умылась в смежном с её комнатой туалете (там стоял душ, унитаз и раковина с зеркалом – минимальных комплект необходимого) и начала одеваться. Футболка с Масяней ей нравилась, джинсы тоже, да и туфли сами по се-бе смотрелись неплохо, но в итоге её внешний вид проигрывал перед великолепием воин-ского костюма Мандарб. Суан в очередной раз прокляла девушку за её существование и, схватив тетради с ручкой, побежала в класс, на урок математики. Кролан терпеливо ждал, когда соберутся все ученики, и видом своим напоминал «людей в чёрном». Суан не заме-тила, чтобы здесь была эта выскочка Ласковая Смерть, и слабо улыбнулась. Может, про-фессор Ксавье выгнал её за дерзкий нрав? Она приветственно махнула рукой Гоблину.
- Перейдём к повторению производных, - начал урок Кролан, рассматривая всех сквозь чёрные очки, но его речь прервала тихо вошедшая в кабинет девушка. Мандарб. Сейчас на ней не было чёрного плаща, только чёрные брюки и полупрозрачная серая блуза с длин-ными рукавами. Тёмно-красные волосы волнами лежали на плечах. – Новенькая?
- Да, мистер Кролан. Приятно с вами познакомиться, - и лёгкий поклон.
- Садись. Тебя, вроде, зовут Мандарб, - Летучая Мышь вежливо улыбнулся. – Итак…
Ласковая Смерть села позади Суан, и девушке казалось, будто спина у неё горит. Она поё-жилась. Скоро меня опять будут учить не боятся. И сражаться. Она ещё узнает, кто я такая, думала Суан, записывая слова Кролана. Она сосредоточилась на лекции. Через час усердного переписывания всего, что говорил мрачный учитель, девушка вздохнула и от-ложила ручку в сторону. Урок кончился.
- Я жду от вас выполнения домашнего задания, - Кролан вышел.
- Эй. Детка, - тихий голос Мандарб казался дружелюбным. – Поговорить надо.
- Сама с собой разговаривай, крошка, - Суан подхватила тетради и пошла в другой класс.
- В таком случае, ты пожалеешь, - в словах «мегеры» не было ни капли сочувствия.
Несколько последующих уроков, как и завтрак, прошли незаметно. Гоблин наконец смог показать Суан свои возможности – он мог летать, как Шторм, и метать воздушные стрелы. Девушка чувствовала в Гоблине свою последнюю опору и потому была с ним ласкова. Но холодный взгляд Мандарб продолжал её преследовать повсюду. Логана она нигде не ви-дела, только узнала от Джубили, что он готовит что-то важное. Суан вздохнула и провела рукой по коротким волосам. Последний урок на сегодня. И самый важный. Она вошла в тёмную комнату, посреди которой стоял телевизор и стул – больше ничего. Шторм и Ло-ган были здесь. И Ласковая Смерть тоже. Шторм улыбнулась Суан и велела ей сесть на стул, включила видеомагнитофон и телевизор, а сама встала позади стула. Мандарб плот-но прикрыла дверь, и в комнате стало совсем темно. Суан ждала, что же будет.
Пока на экране телевизора была только чернота, урок ещё явно не начался. Шторм стала шёпотом говорить девушке, что она должна делать, и предупредила, что не стоит очень уж полагаться на реальность того, что с ней будет происходить. От этих слов Суан поёжи-лась. Краем глаза она видела, как у стены сидела на корточках Мандарб, положив меч по-перёк колена. Логан молча ходил из стороны в сторону, тихо ворчал. Его голоса Суан хо-тела бы никогда не слышать, она дрожала от одного взгляда на мужчину, что не укрылось от всевидящей Ласковой Смерти, которая нахально ухмылялась. 
- Хоть и не сначала, но… смотри внимательно, - Шторм отступила назад, Логан замер, а его защитница пересела к другой стене, вне видимости Суан.
Телевизор был включен на большую громкость, иных звуков девушка не слышала, каза-лось, она осталась в комнате одна. Закрывать глаза и отворачиваться было нельзя, это был бы полный провал… На экране гудел страшный белый, с неровными краями круг на чёр-ном фоне. «Звонок». Нет, нет, слишком близко, близко к телевизору, нет! Суан не знала, почему ей было невыносимо страшно, почему ужас не давал ей шевельнуться. Когда она смотрела этот фильм в кинотеатре, всё было не так. Не так одиноко и не так реально. Суан чувствовала каждое дуновение ветерка на экране, запах воды щекотал ей ноздри.
Девушка вжалась в стул, изо всех сил стараясь не перевоплотиться. Люди Икс существу-ют, так почему бы и этой… никогда не спящей девочке не существовать на самом деле? О, это губительный мысли… Нет, нет, не лошади, не лошади! Муха! Только не лестница. Всё чёрно-белое и немое. Один звук – и я не то что превращусь в Особь, я уже никогда не встану с этого места. Если эта девочка позволит мне встать вообще. Нет, нет… Суан сжала пальцы, костяшки побелели, но она продолжала смотреть в экран. Через некоторое время из-под телевизора начала вытекать вода, всё больше и больше. Нет!… Суан не пом-нила уже, что Шторм говорила ей про реальность происходящего. Она с быстро бьющим-ся сердцем смотрела в экран, уверенная, что если её сейчас схватят за руку, инфаркт га-рантирован. Она уже перевоплотилась в Особь, даже не заметив этого. Она готова была закричать и убежать, лишь бы вода перестала течь из телевизора.
Неожиданно, из ниоткуда пришла помощь. Нет, это не была телепатия профессора Ксавье или Курт Вагнер. Но спасительные слова возникли в голове словно сами по себе, и Суан их узнала. Я не боюсь, я не должна бояться. Ибо страх убивает разум. Страх есть ма-лая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдёт через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего. Останусь лишь я, я сама. Ужас отступил. Суан глубоко вздохнула и почти спокойно посмотрела на чёрно-белую лестницу на экране. Под визг из телевизора, рука схватила её за запястье, и на секунду чьё-то лицо преградило экран. Суан вздохнула и выдохнула. Останусь я.
- Очень хорошо, - похвалила девушку Шторм, выключая телевизор. – И как же тебе это удалось? Теперь мы можем отпускать тебя наверх, в город. Как раз завтра идём за продук-тами, одеждой и прочим. Думаю, теперь ты не подведёшь. Нам нельзя показываться, ина-че произойдёт та же история, что и в Штатах. Логан, завтра ты сопровождаешь нас.
- Я помню, - мрачно откликнулся мужчина. Мандарб смотрела на Шторм, внимательно слушая. Глядя на неё, можно было предположить, что она вообще ничего не боится.
- Литания от страха Бене Гессерит, - со слабой улыбкой сказала Суан. – Я не боюсь.
- Очень хорошо, - задумчиво повторила Шторм и открыла дверь. – Можете идти, спасибо.
Суан вышла. Логан и Мандарб, которая тенью шла за ним, направились на кухню. Ласко-вая Смерть слегка поворачивала голову в стороны, осматривая территорию базы в поис-ках опасности. Она выглядела обманчиво спокойной, но Суан знала, что защитница даже во сне напряжена, готова отразить удар врага. Мандарб кралась неслышно, однако на са-мом деле гордо шагала, выпрямив спину, за Росомахой. Суан пошла за ними. Мегера за-щищает Логана, а я-то просто хвост. Но, может, что-нибудь выясню. Мандарб никак не отреагировала на появление на кухне девушки. Она стояла у стены, небрежно положив одну руку на рукоять меча, и смотрела на то, как Росомаха пьёт пиво. Больше на кухне ни-кого не было, но до обеда оставался всего час, скоро должны были явиться повара.
- Мистер Логан, можно мне сесть рядом с вами? – вкрадчиво спросила Суан.
- Да, - кивнул мужчина, меланхолично вертя между пальцев металлическую пробку.
- Одно движение, и ты – покойница, - предупредила Мандарб и подошла ближе.
- Я просто хочу посидеть здесь, крошка, - фыркнула Суан, взяла из холодильника упаков-ку фисташек и села возле Логана. – Посмотрим, в чьих руках окажется власть…
- Заткнись, детка, - сказала Ласковая Смерть, презрительно усмехнувшись. – Мне нет дела до твоих амбиций. Просто слушай, что я тебе скажу, - она склонилась над столом, уперев руки в столешницу, и посмотрела Суан в глаза. – Я вижу, тебя гложет ревность. Но это со-вершенно глупое чувство при таких обстоятельствах. Я не любовница Логана, я его тело-хранитель. Я сделаю всё, чтобы защитить его, от чего бы ни пришлось защищать. Мы ни разу не поцеловались после того случая ночью, когда это видела ты. Это всё, что я хотела сказать, - Ласковая Смерть вернулась на своё место у стены. Логан молчал и хмурился.
- Если он не твой, то дай мне шанс, позволь общаться с ним! – воскликнула Суан.
- Я всё ещё здесь, - напомнил Росомаха, раздражённо глядя на девушку.
- Ох, извините, мистер Логан. Боже… - она покраснела и вышла из кухни, но не ушла, а замерла за дверью. Ей было неловко за то, что она сказала о любимом человеке так, как будто он был вещью и раньше принадлежал ей. Он никогда её не любил. – До поры…
- Она опасна, Логан. Мои слова не остановят её, - голос Мандарб был спокоен, как всегда.
- Оставь её. Подурачится, пройдёт. Чёрт, однако, какой ассортимент девушек, - Логан ус-мехнулся. – Не припомню, чтобы ко мне в объятия бросалось несколько леди подряд.
- Это не Америка, Логан. Россия рождает странных людей, - промолвила Смерть.
- Чёрт, например, тебя, - насколько мог нежно произнёс Росомаха. – Так ты всё ещё жела-ешь поехать в пустыню? Не спорю, хорошее предложение. Давно там не был.
- Да, милашка, желаю, - Суан заглянула на кухню и увидела Мандарб, ласково гладящую мужчину по волосам. – Если только эта надоедливая Особь не увяжется за нами, мы хоро-шо проведём время. Я могла бы рассказать тебе кое-что о себе. А ты – о себе.
- Иди ко мне, - обняв севшую ему на колени девушку, Логан тихо зарычал и поцеловал её.
- О, Джеймс, как это мило, - она улыбнулась и потёрлась носом о его небритую щёку.
Суан постепенно закипала. Она готова была голыми руками разорвать Мандарб на куски.
Девушка сжала ладони в кулаки. Мотнув головой, она пошла искать Гоблина, чтобы раз-веяться после услышанного и увиденного. Она нашла юношу в прихожей, он и ещё нес-колько мутантов слушали «Короля и Шута», включив на полную громкость плеер Джуби-ли. Кстати, а она-то как отнеслась к появлению Ласковой Смерти? Суан подошла к сво-ему приятелю, приветственно улыбнувшись его друзьям. Гоблин обрадовался, что она на-конец выглядит довольной. Ну да, очень. И всё-таки я найду способ заполучить Логана.
- Зверь сказал, тебя подвергли «Звонковому» нашествию, - усмехнулся юноша. Волосы его были заплетены в несколько кос. Он подвинул кресло, чтобы Суан села. – Ну и как?
- Я прошла испытание! – радостно улыбнулась девушка. – Завтра я иду в город. Ты тоже?
- Разумеется. Здесь скучновато. Жаль, нельзя перед людьми свою силу использовать. Про-фессор Ксавье постоянно повторяет, что это может выдать наше существование, бла-бла. А я так на стороне Магнето, - он произнёс последние слова шёпотом, чтобы никто из лю-дей Икс его не услышал. – Почти. Я считаю, что мутанты должны иметь возможность сво-бодно ходить по улицам Москвы, ведь что за чушь – засилье людей! Мы лучше людей, мы сверх-люди. Если бы я знал, где находится Магнето, я бы перешёл в его команду.
- Да, я бы тоже не против, - Так, по крайней мере, я бы не видела Логана с его мегерой.

На следующий день, после уроков перед лифтом столпились ученики, ожидающие весё-лого выхода на солнечный свет. С ними должны были идти Джубили, Росомаха (ну, а с ним и Мандарб) и Лира, которая переоделась из белого кимоно в голубое платье, которое очень шло к её волосам. Все ждали наставников, смеясь и разговаривая на разных языках. Суан стояла возле Гоблина, Кити Кэт и девушки по имени Доминик, которая была старше её самой лет на пять. Она высматривала в толпе Мандарб и Логана. Сегодня Суан получи-ла свою старую одежду, курточку и вельветовые брюки, но туфли пришлось надеть вновь за неимением лучшего. Девушка собиралась купить кроссовки на рынках Москвы.
Через некоторое время наставники появились, и ученики небольшими группами стали входить в лифт и подниматься наверх. С первой группой Мандарб и Росомаха уехали, ос-тавив Суан терзаться догадками о их отношениях между собой. Было бы куда лучше, если бы Ласковая Смерть никогда не появлялась здесь. Девушка не поняла, как оказалась во дворе старого дома. Она так задумалась, что не заметила, как Гоблин провёл её от одного лифта к другому и вытащил-таки на улицу. Суан очнулась, когда Лира стала объяснять правила. Новички вроде Особи должны были разделиться на три отряда и выбрать себе «поводыря», то есть следовать за кем-то из наставников. Суан решила всё-таки идти с Ло-ганом, несмотря на Ласковую Смерть, которая сейчас осматривала окрестности; плащ она не надела, как не взяла с собой и меч, но в её взгляде читалась решимость убить любого, кто посмеет причинить вред… кому-нибудь из мутантов, не только Логану. Суан предпоч-ла бы оказаться где-нибудь подальше от бдительного ока девушки-воина, хотя её предан-ность людям Икс не могла не восхитить её.
- Куда мы направимся сейчас? – спросил Логан. По его хмурому и ещё более мрачному, чем обычно, виду можно было понять, что никакого желания водить за собой толпу под-ростков у него не было. Мандарб сочувственно улыбнулась. Логан достал сигару и заку-рил, пуская клубы дыма в безоблачное небо. – Говорите, не то идите сами гуляйте.
- Логан, - Джубили махнула ему рукой. – Даже не смей оставить их одних. Что скажет…
- …профессор Ксавье? – закончила Лира. Она строго посмотрела на мужчину.
- Чёрт, да всё окей, - отозвался Росомаха, взмахнув кулаками. Он рыкнул на учеников.
- Здесь есть поблизости большой универмаг? – спросила Доминик.
- Есть, детка, - ответил мужчина. – Идите за мной, через дорогу переходите осторожно…
- Следи за Особью, - услышала Суан тихий голос Мандарб, которая говорила с Логаном. Защитница нахмурилась. – Я боюсь, она чего-нибудь выкинет. Предчувствие.
Суан фыркнула и, взяв Гоблина под руку, поплелась за руководящей парой. Универмаг оказался шагах в двухстах от базы. Девушка наслаждалась тёплым летним ветерком и сво-им спутником. Гоблин опять что-то рассказывал о «Раммштейн», увлечённо размахивал руками и, казалось, совсем не смотрел по сторонам. Зато Суан смотрела. Множество бути-ков, ресторанов, магазинов с сувенирами и толпы привычно одетых людей, снующих по широким улицам. Автомобили с тихим шипением или громыханием ехали по проспекту. Группа мутантов гуляла в самом центре Москвы, и никто из людей даже не догадывался об этом, хотя вид Логана повергал некоторых тинэйджеров в лёгкое недоумение.
Суан внезапно захотелось сделать что-нибудь… такое. Перевоплотиться в Особь. Ей ни-когда раньше такие мысли в голову не приходили, но, окружённая толпой мутантов, она почувствовала себя уверенно. Однако Суан не то не смогла перевоплотиться, то ли всё равно опасалась людей – она и сама этого не поняла. Гоблин шёл сейчас в нескольких ша-гах позади неё, разговаривая с Доминик. Нет, не шёл. Летел в паре сантиметров над зем-лёй. Летел, пока откуда-то из-за его спины не выскользнула Мандарб, которая дёрнула его за волосы и ледяным взглядом окинула толкиениста, затолкав возмущённые слова юноши обратно в горло. Потом Мандарб вновь исчезла и оказалась возле Логана. Вряд ли кто из прохожих заметил её телепортацию, но люди не могли увидеть и летящего Гоблина.
- Вот так, ещё один Скотт Саммерс, - пробормотал Гоблин, потирая шею.
- Мегера никому спуску не даст, - согласилась Суан. – Только вот сама она… Не важно.
Оказавшись в универмаге, мутанты разбрелись небольшими компаниями по помещению, Логану оставалось только надеяться, что никто не станет показывать свои умения на лю-дях. Суан уже отказалась от своей затеи, ведь тогда Росомахе достанется от профессора Ксавье на орехи. Она отделилась от толпы и пошла следом за Мандарб и Логаном, прис-матривая на прилавках кроссовки получше. Ей очень хотелось остаться с этим мужчиной наедине, уж тогда бы она показала ему свою любовь. Суан одёрнула себя и вздохнула. За руководителем шла ещё одна девочка лет десяти. Она настойчиво просила «дяденьку» Ло-гана спеть песню Кристины Орбакайте на караоке, которое предлагалось посетителям универмага в одном из углов магазина музыкальных инструментов.

0

8

- Я скорее застрелюсь, чем стану петь, - хрипло отвечал Логан, раздражённо хмыкая.
- Ну пожалуйста, дяденька Логан! – канючила девочка, дёргая его за край куртки.
- Детка, оставь меня в покое, - зарычал Росомаха, гневно сверкнув глазами.
- Анечка, иди вон к той девушке, Суан, попроси её спеть. Мистер Логан очень не любит, когда его заставляют делать что-нибудь такое… Это же Орбакайте, - убеждала Мандарб. Когда девочка, насупившись, подошла к Суан, девушка улыбнулась Логану. – Ну вот, ни-кому не позволю тебя беспокоить, лапа, - она ни на дюйм не приблизилась к Росомахе, но Суан показалось, что они вот-вот обнимутся. Проклятая мегера! Дальше Ласковая Смерть шла молча, на самом деле не желая, чтобы кто-нибудь, даже она сама, раздражали Логана. 
- Ты споёшь? – спросила девочка у Суан, готовая расплакаться из-за отказа.
- Да, конечно. Идём. Как тебя зовут?
И девушка вместе со своей маленькой знакомой пошла к караоке. Через пару часов она, нагруженная пакетами и коробками, стояла у входа в универмаг, поджидая вместе с Гоб-лином и его друзьями остальных членов группы. Доминик уверила всех, что поход в дель-финарий – хорошее предложение, и собиралась сказать об этом Логану. Суан почему-то было грустно. Она не понимала, почему. Всё ведь нормально. Я сделала много покупок, да и Гоблину я нравлюсь, в чём же дело? Всё нормально… Нет, чёрт, всё не нормально! Эта противная Мандарб с ним, с моим Логаном, и он, похоже, неплохо чувствует себя в её об-ществе. И откуда только у них взялись общие темы для разговоров?
- Возьмём палатку и проведём неделю в пустыне, - говорила Ласковая Смерть, идя возле Росомахи. Стук от каблуков её сапог резал слух Суан. – Попробуем вспомнить всё.
- Да, как и всегда, попробуем, - соглашался мужчина, исподлобья оглядывая собравшихся учеников. Суан поморщилась, заметив на себе холодный взгляд Мандарб. Нет, всё! Сей-час придёт конец моим мучениям, решила девушка и устало шагнула к проезжей части…
Визг тормозов, испуганные вскрики прохожих и её самой – всё слилось в едином миге за секунду до того, как чья-то сильная рука отдёрнула Суан обратно на тротуар. «Лада» не успела бы остановиться. Сердце бешено колотилось, девушка только сейчас поняла, что она едва не сделала. Она оглянулась на Логана, увидела его лицо, искрящиеся гневом и яростью глаза, краем глаза уловила вспышку от фотоаппарата… Ах да, я же перевоплоти-лась в Особь… Мутанты торопливо обступили её со всех сторон, чтобы не дать посторон-ним взглядам узнать правду. Мандарб смотрела так, что её взгляд мог бы заморозить пла-мя, так что Суан невольно поёжилась. Гоблин выглядел удивлённым.
- Fuck! What are you doing? – заорал Росомаха, забыв, что он не в Америке. Опомнившись, он взял Суан за воротник куртки и потащил к подземному переходу. Мандарб велела му-тантам идти за ним, сама же ненадолго задержалась, наблюдая за реакцией свидетелей. А Логан вёл учеников обратно, на базу людей Икс, и явно собирался устроить Суан такой скандал, что мало не покажется. – Чёрт, девчонка! Ты совсем с ума сошла?! Посмотрим, что на это скажет профессор. А уж я тебе придумаю наказание… Да и Мандарб не станет смотреть на твою выходку сквозь пальцы, - он огляделся по сторонам, но прохожие не об-ращали на процессию подростков никакого внимания. – Вот ведь идиотка!
- Я всего лишь хотела… - пролепетала Суан, испуганно глядя на Росомаху. В этот момент ей впервые по-настоящему захотелось оказаться как можно дальше от него.
- Заткнись. Иначе я за себя не отвечаю, - проревел Логан, бросив на неё исполненный раз-дражения взгляд. Ученики старательно делали вид, будто ничего не происходит, и только Гоблин выглядел заинтересованным. Кажется, ему понравились лица людей, видевших Особь. Суан напряглась и вернула себе человеческий облик. Логан кивнул. – Так лучше.
- Знаешь, Джеймс, мне надо поговорить с Суан, когда будем дома, - задумчиво произнес-ла Ласковая Смерть, кусая губы. Суан не заметила, как та догнала отряд мутантов и пред-положила, что девушка использовала для этого свою способность телепортироваться. – Не знаю, зачем она сделала то, что сделала, но собираюсь разобраться. Логан?
- Разбирайся. Можешь наказать её. Только выбей из этой полупустой башки ту дурь, кото-рую новое поколение мутантов унаследовало от Магнето! – прорычал мужчина.
- Тише, малыш, - остановила его речь Мандарб, глазами указав на компанию подвыпив-ших девиц, которые в это время проходили мимо. Логан недовольно фыркнул, злясь ско-рее на себя, чем на разумный довод девушки, но замолчал. Суан шла, опустив голову, и не думала ни о чём другом, как о своём несчастье. Проклятая мегера вздумала меня учить! Мы ещё посмотрим, осмелится ли она говорить со мной в таком тоне! Логан, милый, ну разрежь её на кусочки, она же крутит тобой, как хочет… Мандарб словно прочла мыс-ли Суан, и взгляд ледяных глаз заставил девушку взять слова обратно.
Через некоторое время Суан была представлена пред лицом профессора Ксавье. Мандарб сидела на корточках у стены, уже облачившаяся в чёрный плащ, и держала на коленях меч в ножнах; остальные юные мутанты отправились в дельфинарий под надзором Зелёной Маркизы. Логан, Зверь, Джубили и Шторм сидели на жёстких стульях перед столом про-фессора, не далее метра от него. Между ними и Ксавье стояла Суан. Она ощущала спиной гневные взгляды собравшихся, а печальный вид профессора заставлял её мечтать о том, чтобы сквозь землю провалиться и никогда оттуда не возвращаться. Раз хотела убить се-бя, так не надо было подставлять всех и лезть под машины на глазах у прохожих, корила себя Суан. Логан не позволил мне умереть – так тому и быть. Осталось, пожалуй, два выхода, хотя это весьма сомнительные разрешения проблемы.
- Позволь мне узнать, Суан, - мягко сказал профессор Ксавье, - зачем ты это сделала?
- Извините, пожалуйста, мистер Ксавье! Это было помутнение рассудка, - начала оправ-дываться девушка. Истинную причину случившегося она открывать не собиралась. – Я в последнее время не слишком хорошо себя чувствую. Наверно, это как-то связано с мута-цией. Мистер Ксавье, в ту ночь, когда появилась Мандарб, то есть позавчера, я вообще не смогла превратиться в Особь, а до этого у меня ужасно болела голова, как будто ваты в неё набили и молотком стучат, - она взмахнула руками, подтверждая свои слова.
- Нужно было сказать об этом раньше, Суан, - с сожалением произнесла Джубили.
- Это может быть опасно, - тихо сказала Шторм, внимательно оглядывая девушку. Суан с трудом удержалась, чтобы не поёжиться. Женщина, которую здесь все звали Шторм, была не совсем такой, какой её представляла себе Особь по фильму. Может, когда-то была та-кой, но сейчас она была смуглой с короткими белыми волосами и болью в глазах, посто-янно сутулилась и часто вздрагивала, будто боялась чего-то. – Если мутация ещё не завер-шена, то может начаться ухудшение состояния. Профессор, что вы скажете?
- Я могу посмотреть, - после короткой паузы ответил Ксавье. Испытующий взгляд тёмных глаз остановился на Суан, девушка вздохнула. Он может всё узнать? Профессор подо-шёл (подъехал на инвалидной коляске) ближе и положил ладони на голову Суан. – Тихо…
Все молчали. Зверь о чём-то думал, не обращая внимания на происходящее; Джубили по-сматривала на Росомаху, который хмурился больше обычного и едва слышно ворчал; жен-щина по имени Шторм куталась в серый плед. Мандарб смотрела в одну точку на стене, с безразличным видом вертя в руках кинжалы, но по едва уловимому блеску глаз и изгибу губ можно было понять, что она слышит и подмечает всё вокруг; что она горит желанием заставить навсегда замолчать дерзкую преступницу, каковой она считала Суан.
Прошло несколько секунд, профессор Ксавье убрал руки с головы девушки и растерянно посмотрел на наставников. Суан тяжело вздохнула, повернулась лицом к Росомахе, пос-мотрела на Джубили. Чтоб мне сгореть… Однако профессор молчал. Он закрыл глаза и нахмурился, вероятно, что-то осматривал телепатией. Затем он вздрогнул, открыл глаза и вперил взор в Ласковую Смерть. Наставники непонимающе глядели на Ксавье.
- Я… Мне что-то мешает, - пробормотал он, не отрывая взгляда от Мандарб. – Я ничего не могу сделать. Какая-то сила блокирует телепатию. И, думаю, не только её. Джубили, поп-робуй свои силы на этих часах, - профессор протянул женщине наручный часы. Та попы-талась сломать их, пустив искры фейерверка, но… оказалась совершенно беспомощна. С удивлённым вздохом она вернула часы Ксавье. Профессор кивнул. – Похоже, это в самом деле блокировка. Мандарб, ты знала об этом своём даре?
- Что? – девушка резко вскинула голову, капюшон сполз на плечи. – Мой дар?
- Это можешь быть только ты, ни у кого другого подобных способностей не проявлялось. Вероятно, это как-то связано с тем, как ты можешь определять местонахождение мутан-тов, - профессор Ксавье улыбнулся. – Ты блокируешь чужие силы неосознанно, когда нап-ряжена. В таком случае, Суан, становится понятно, почему ты не смогла перевоплотиться.
- Я… Я не могла… - Мандарб никогда раньше не выглядела удивлённой. Она встала и по-дошла к Логану. Суан нахмурилась. – Блокировать способности мутантов? Нонсенс…
- Чёрт, а ведь такой дар мог бы в прошлых битвах спасти не одну жизнь, - Логан хмыкнул.
- Но так и есть, Мандарб, - подтвердил профессор, телепатически проверив девушку, кото-рая по его просьбе постаралась расслабиться. – Твой дар нужно развивать, и в рядах лю-дей Икс появится ценный товарищ. Ты сможешь даже Магнето победить.
Ксавье ещё говорил что-то, но Суан уже не слушала. Внимание профессора переключи-лось с неё на «мегеру», он не собирался осматривать её сознание. Угроза миновала. Хотя по взглядам наставников Суан поняла, что наказания ей не избежать. Она боялась больше всего наказания Ласковой Смерти, хотя и не хотела себе в этом признаваться. Даже если Мандарб не станет подвергать её физической атаке, она могла случайно выудить у Суан её тайные планы во время разговора, и Особь не сомневалась, что таковой последует. Два выхода, всего лишь два выхода из ситуации. И она не должна о них узнать.
- Ну хорошо, Суан, - вновь заговорил Ксавье, повернувшись к ней. – Мы выяснили, что твоя попытка самоубийства была вызвана помутнением рассудка, вызванным мутацией. И всё же это нельзя доказать. Росомаха уже говорил о нарушениях правил твоими друзьями, а Мандарб предоставила мне маленькую видеозапись на которой отчётливо видно, что но-ги твоего друга Гоблина не касаются земли. Ты, Суан, не препятствовала этому. Таким об-разом, мы должны тебя наказать, хотя бы для усмирения остальных мутантов. Каждый из собравшихся здесь придумает своё наказание для тебя, - профессор посмотрел на Шторм.
- Я… Думаю, Особь должна усиленно трудиться, обучаться искусству ведения боя, - жен-щина пожала плечами. – Вы же знаете, Ксавье, я ничего не могу придумать.
- Что ж, а я принесу тетрадку с избранными цитатами из Шекспира. Пусть Суан всё выу-чит наизусть, - высказался бывший школьный учитель, Зверь, он же Хэнк Маккой.
- Я прослежу, чтобы у Суан не было музыки и других развлечений, - Джубили взглядом извинилась, однако своего решения менять не собиралась. Нарушение правил базы людей Икс – серьёзное преступление, потому что оно грозит гибелью всем мутантам.
- Ну, хорошо. А ты что скажешь, Логан? – спросил профессор Ксавье.
- Гм. Пусть Суан вычистит комнаты всех учеников и наставников. Чтоб ни пылинки не ос-талось, ясно? – взгляд горящих гневом глаз заставил Суан вздрогнуть. Росомаха хмуро по-смотрел на девушку, исподлобья оглядел её, как бы раздумывая над ещё более неприят-ным заданием. – Полы, стены… Чтобы всё сверкало чистотой! – он рыкнул.
После этого профессор отпустил Суан, чтобы она начала выполнять приказы учителей. В его кабинете недолго оставались Логан и Мандарб, потом и они ушли. Особь вернулась в свою комнату. Сейчас ей больше всего хотелось заколачивать гвозди. Всё и так сверкает чистотой! Почему я должна скрываться от людей? Это несправедливо! Мутанты – это сверх-люди, мы должны править миром. Магнето абсолютно прав. Разве Гоблин ущемил чьи-то права, когда взлетел совсем невысоко? Да если бы он даже стал летать над Кра-сной площадью – разве кто-то пострадал бы от этого? Теперь и его накажут. Из-за ме-геры Мандарб. Новый Скотт Саммерс. Тот тоже славился строгой дисциплиной, вроде. Мысли такого рода не оставляли Суан до тех пор, пока в её комнату не вошла Ласковая Смерть (точнее, материализовалась вместе с креслом из комнаты Росомахи). Как раз в это время Особь заканчивала протирать стол влажной тряпкой.
- Так-то ты благодаришь людей Икс? – голос Мандарб звенел от плохо сдерживаемой яро-сти. В таком состоянии Суан её ещё не видела. Раньше Смерть являла собой образчик спо-койствия и хладнокровия. – Профессор Ксавье сделал выговор Логану! Он сказал, что «те-перь не один дикарь нарушает правила». Ты понимаешь? Понимаешь?
- Я всё понимаю. Я прошу прощения, - сквозь зубы выплюнула Суан.
- Ах, задели гордость маленькой девочки с большими амбициями, - вздёрнула подбородок Мандарб. Она выхватила из рукава кинжал и уставила его в сторону Особи. – Я защищаю Логана от любых невзгод, а следовательно, и от тебя тоже, детка. Ты ведь прыгнула под колёса потому, что считаешь, что Росомаха должен быть твоим или ничьим? А раз он не твой, более того, он якобы мой – ты решила не мучить себя. Таковы твои мысли, детка?
- Какое твоё собачье дело, крошка? – не выдержала Суан. Как она смеет!…
- Ты просто дура, Суан Санчей. Ты не любишь Логана. Ты всего-навсего влюблена в него. Это очевидно, - голос постепенно стал спокойным, Мандарб обрела внутреннее равнове-сие. Она убрала кинжал обратно в рукав, но теперь достала меч и стала специальным кам-нем оттачивать его, бросая холодные взгляды на Суан, которая стала подчёркнуто стара-тельно подметать пол. – Надеюсь, ты больше не совершишь ошибок, иначе смерть после-дует за тобой и настигнет, где бы ты не оказалась. От меня не сбежишь, детка.
- Откуда тебе знать, люблю я его или нет? Я люблю его! Всем сердцем!
- Нет. Ты всем сердцем влюблена в него. Помнишь старые заповеди Бене Гессерит? Там говориться: страсть затемняет разум. Эта аксиома затерялась в уголках твоей памяти, не так ли, Сестра? – Мандарб встала с кресла и прошлась по комнате. Чёрный плащ не колы-хался, сапоги девушки не стучали по плитам пола, и потому казалось, что Мандарб плы-вёт по воздуху. Она напоминала Стража из книг Роберта Джордана, не хватало только бо-лее длинного меча и плаща, делающего Стражей почти невидимыми. И ещё он напомина-ла Мурддраала – ужасное существо Тьмы. Суан невольно поёжилась.
- Аксиомы, заповеди… Мне плевать на них. Я люблю Логана. Верни его мне!
- Что? – девушка скептически усмехнулась. – Ну-ну. Забирай, если сможешь. Ты так и не поняла? Он не мой. И не твой. И даже не мёртвой Джин Грей или Чернобурки. Он ничей. Как Ранд ал’Тор, если ты ещё не забыла цикл «Колеса Времени».
- Да, только вот почему-то он позволяет тебе командовать им и…
- Командовать? Не смеши меня, детка. Логан ни шагу не сделает против своих желаний. А мой способ общения с ним… Это защитная реакция. Я ведь боюсь его, ты знаешь? Я гото-ва ради него прыгнуть на нож врага, чтобы уберечь его, но я его боюсь, - откровение не потребовало никаких усилий от Мандарб, или так казалось внешне. Суан поморщилась.
- Ты врёшь. Ты всем лжёшь, движешься к своей цели. Ты всегда заранее знаешь, что полу-чишь желаемое, ты знаешь, как его получить, - Особь (уже именно Особь, девушка успела перевоплотиться) зарычала и приготовилась к схватке. – Ты паучиха. Ты ведьма!
- Ох, детка, это всё становиться откровенно смешным, - спокойно ответила Мандарб, нис-колько не напуганная звериным обликом Суан. В конце концов, она всегда могла перевоп-лотить Особь обратно в человека благодаря недавно обнаруженной способности. – Ты во-обще знаешь, сколько мне лет? Всего шестнадцать. Ты старше на два года. Но посмотри на себя. И тебе не стыдно? – она покачала головой, Суан с трудом сдержалась, чтобы не наброситься на «мегеру». – Всё, покончим с этим. Больше ты никогда не причинишь вре-да Логану или людям Икс, верно, детка? – взгляд заставил Суан отшатнуться. Мандарб се-ла обратно в кресло. – Теперь насчёт сегодняшнего. Идеалы Магнето не для нас. Ты долж-на это понять, Суан Санчей. Пойми главную ошибку Магнето. Люди и мутанты – одно и то же; индейцы ведь не нападают на цивилизованных людей только потому, что те более развиты? Это ошибка многих людей. Ошибка Магнето в том, что он хочет править «ин-дейцами». А этот мир не наш. Ты должна понять, Суан, - и Мандарб исчезла.
Суан потрясла головой, пытаясь избавиться от наваждения. Что всё это значит, она не по-нимала. Она знает? Или только подозревает? Девушка провела рукой по короткому ёжи-ку белых волос. Швабру она прислонила к стене. Она так устала, невероятно устала. Как ей хотелось бы, чтобы всё произошедшее за несколько дней оказалось сном. Или чтобы Логан полюбил её. Она легла животом на кровать и закрыла глаза. Милый, дикий зверёк. И не мой. Чтоб я сгорела! Мандарб не отойдёт от него ни на шаг, чего там тешиться на-деждой. И у меня, так или иначе, не хватит сил признаться в любви Росомахе. А это был первый выход из положения. Боже, дай мне сил. Осталась последняя надежда…

Мандарб села в кресло, стоявшее напротив кровати Логана, и закрыла глаза. Было уже де-сять часов, она хотела спать. Хмурый мужчина не оглядывался на неё. Он умылся и снял ботинки, оставшись в белой футболке и штанах. Раздеваться полностью явно не входило в его планы. Мандарб уже третью ночь собиралась провести в кресле, на кровати спал нас-тавник. Девушка сложила чёрный плащ и оружие в угол, а потом переоделась в ночную сорочку, заперевшись в туалете, чтобы Логан не видел. Наконец она с ногами залезла в кресло и собралась спать. Росомаха выключил свет и, что-то проворчав, залез под одеяло. В темноте Мандарб видела хорошо, хотя сам Логан мог видеть только блеск её глаз, отра-жавших полоску света под дверью. Тяжёлое дыхание мутанта заставляло сердце девушки часто биться, но она успокаивала себя. Вообще же без меча в руках она чувствовала себя не в своей тарелке. Она сказала Суан правду – она боялась Логана.
- Тебе неудобно, малышка, - неожиданно произнёс мужчина, напряжённо всматриваясь в темноту. Мандарб видела его нахмуренные брови и тесно сжатые губы. – Иди сюда.
- Ты… правда этого хочешь? – она вздрогнула, но не двинулась с места.
- Да. Я не могу заставлять девушку спать в кресле, когда сам я сплю в тёплой постели.
- Ну… Ладно… Но учти – больше одного поцелуя ты не получишь, - ответила Мандарб. Она целовалась с этим мужчиной всего два раза – при первой встрече и на другой день. И нельзя сказать, чтобы ей не нравилось касаться своими губами губ Логана. Но каждый раз она ощущала дрожь в ногах, а это ей было не по душе. Тем более, что она знала – Логан её не любит. Возможно, она ему начинает нравится, возможно, он полюбит её по прошест-вии некоторого времени, но сейчас… К тому же девушку тревожила разница в возрасте. И пока её вполне устраивало то, что она была просто телохранителем при Логане. – Росома-ха, ты ведь всё равно… Ладно, - и она перебралась на кровать.
Мандарб легла как можно дальше от мужчины, на самый край постели, так что ей не хва-тило ширины одеяла. Логан молча укрыл её, придвинулся ближе. Ласковая Смерть вздрог-нула, в горле встал комок страха. Она ощущала на щеке тёплое дыхание мутанта. Логан приобнял её сильной рукой, и девушка ничего не сказала на это. Ей хотелось приласкать Росомаху, но она не могла пошевелиться – не из-за руки мужчины, а просто от слабости, нахлынувшей на неё от ощущения Логана так близко возле себя. Ей было тепло и хорошо, но и страшно тоже. У него адамантиевые когти. Какой симпатяга, но опасен как чёрт.
- Профессор сказал, что через неделю вернутся Шельма и Гамбит, - прошептала она. – Ты можешь мне сказать, что за секретную информацию они собирались добыть?
- Мегнето нашёл способ укрываться от Целебро. Шельма и Гамбит отправились на его по-иски, но смогут в лучшем случае определить приблизительное месторасположение базы Магнето. Туда отправимся мы с тобой, Мандарб, твой дар чувствовать мутантов просто бесценен, - он помолчал. – Возможно, это в пустыне.
- Хорошо бы. Джеймс, как хорош раскалённый под солнцем песок…
- Да.
- Надо чем-то помочь Суан, - после короткой паузы сказала Мандарб. Её тело напряглось, как сжатая пружина. – Она ведёт себя недостойным образом, но мне жаль её. Для неё и в самом деле было бы лучше, останься она человеком. Х-фактор изменил её организм до не-узнаваемости. Я хочу сказать, она не обычный мутант. Ей же хуже. Правительственные организации могут начать охоту на мутантов, а она будет их самой желанной жертвой.
- Мы не можем вернуть её чёртовы человеческие гены, - сердито ответил Логан.
- Не можем, - согласилась Мандарб. – Но постой, малыш, ты меня не дослушал. Она боя-лась себя и людей целую неделю до того, как попала сюда. Она устала бояться. Она и в са-мом деле не виновата в своей мутации. Здесь она ощутила мощь людей Икс и осознала все свои возможности. Она больше не может бояться людей. Она устала, - Мандарб помолча-ла. – Я ей не нравлюсь, это понятно. И я поддерживаю в ней это чувство. Я делаю это для того, чтобы она осталась с людьми Икс, чтобы Суан не раскисла и не ушла к Магнето. Она не должна бы этого сделать, пока я нахожусь возле тебя. А она любит тебя, Логан.
- Она так сказала? – недоверчиво спросил мужчина.
- Да, малыш. Она влюблена в тебя, я вижу. Но если ты тоже полюбишь её, она разобьёт те-бе сердце. Не спрашивай почему. Я знаю это…
- Ха, чёрт, я не собираюсь любить её. Мне и тебя хватает, даром что ты малолетка. Не сер-дись, - ухмыльнулся Росомаха. – Детка, твоя любовь согревает моё сердце…
- Я рада. Надеюсь, я не причиняю тебе никакой душевной боли. Я хочу защитить тебя.
- Да, - он подтянул повыше одеяло, укрыв девушку до подбородка. – Тебе тепло?
- Да, друг… Спасибо… Спокойной ночи… - Мандарб с трудом подавила зевок. – Мы дол-жны помочь Суан, помочь… Мутанты должны быть в безопасности… - она заснула.

Прошла неделя. Встречать Шельму и Гамбита в аэропорту отправились почти все люди Икс, за исключением Зверя, которого оставили присматривать за учениками. Шёл дождь, воздух был насыщен озоном, наполняя лёгкие своей свежестью. Профессор Ксавье и ос-тальные, одетые как можно более незаметно, толпились в закусочной, неподалёку от вы-хода из здания аэропорта. Отсюда было прекрасно видно площадь с десятками такси и сотней продавцов мороженого или горячих пирожков. Через некоторое время мутантам удалось найти свободные столики. Росомаха и Мандарб расположились за белым столом в углу помещения, окна были прикрыты полупрозрачными занавесками. Мужчина пил пиво из тёмной бутылки. «Балтика тройка». Ласковая Смерть с каменным лицом недвижимо сидела перед упаковкой апельсинового сока, взгляд скользил по прохожим, выходившим из аэропорта. Люди Икс пили кофе и чай. Все молчали.
- Татьяна Михайловна, - обратился Клинок к Шторм, - передайте мне сахар, пожалуйста.
- Сахар я вам дам, Константин Григорьевич, но соль даже не просите.
Это означало: Посмотрите на улицу за вашей  спиной. – Сейчас. Никого нет.
По стеклу стучали капли дождя. Струи воды стекали на карниз, рисуя на окнах странные узоры, будто змейка в песке. В закусочную входили люди, у самого входа закрывая разно-цветные зонты или отряхивая мокрые куртки и выжимая волосы. Немногие посетители ре-шились покинуть тёплое и сухое заведение. Мандарб краем глаз следила за происходящим в помещении, но основное внимание уделяла площади. То и дело громко хлопали дверцы машин, такси выезжали со стоянок, но среди суетившихся людей не было заметно женщи-ны с белой прядкой в рыжеватых волосах и мужчины с огненной шевелюрой в очках.
Ласковая Смерть кинжалом открыла сок и начала пить. Никто не обернулся. В закусоч-ную вошли две девушки в длинных кожаных плащах тёмных цветов и купили себе по од-ному хот-догу и кока-коле. Свободных столиков уже не было. Девушки встали перед ок-ном, между стоячей вешалкой и напольным горшком с цветком, и начали есть, со смехом обсуждая ливень на улице и мокрых парней. Потом они стали присматриваться к посети-телям закусочной, смех стих, сменясь заговорщическим шёпотом и хихиканьем. Мандарб не глядя кинула пустой пакетик из-под сока в мусорное ведро у дверей и по звуку поняла, что не промахнулась. Две девушки в плащах на несколько секунд замолчали, затем расхо-хотались и продолжили обсуждать закусочную и её посетителей. Ласковая Смерть, не от-влекаясь от слежения за прохожими, прислушалась к их разговору.

0

9

- Круто она, конечно, кинула. Как в кино, - широко улыбаясь, говорила невысокая девуш-ка в зелёном плаще. Девушка повыше задумчиво кивнула. – С кинжалом ходит, вон, ви-дишь, на столе лежит? Настя, ау, - Настя хмыкнула и посмотрела на кинжал. Невысокая девушка продолжила, гораздо тише: - А мужик около неё сидит… Угадай, на кого похож?
- Да-да, разумеется, на твоего любимого Логана, - с мрачно-весёлой ухмылкой ответила Настя. – Оч-чень смешно. Просто какой-то дурак, носит идиотскую причёску.
- Ну-ну. Положим, не очень-то она идиотская, - возразила невысокая девушка.
- Конечно, Шириам, - с ехидцей в голосе согласилась Настя.
- Шириам-трям-трям, - кивнула девушка. – А вон тот дядечка лысый тебе никого не напо-минает?… Ой, гляди, кто по улице идёт! Вылитый Тодд Жаба!
- Ага. А вон ещё Флуппер, - Настя рассмеялась. – А вон человек-в-чёрном!
- Ага, твой любимый агент Смит, - ухмыльнулась Шириам. – На Элронда как раз похож.
- Не похож, - возразила Настя. – А вот мужик на Логана и впрямь смахивает…
- Да уж. Симпатишный дядечка. Он, наверное, «Людей Икс» насмотрелся, - хихикнула Шириам. – Или Марвеловских комиксов начитался. Пивко попивает… Ну, дядёк даёт…
- Жалко, что мы не мутанты, - вздохнула Настя. Шириам согласно кивнула.
Мандарб переглянулась с Логаном. Жаль? Суан бы с ними с радостью поменялась. Она вновь уставилась в окно. Смешно. Стоят так близко от людей Икс, мечтают быть му-тантами, но скажи им, что мы и на самом деле мутанты, они не поверят. Может, им ещё «повезёт» и они наткнутся на Х-фактор. Остаётся только надеяться, что к Магне-то в команду они не попадут. Взгляд скользнул по бакенбардам Логана. Ему бы следова-ло хотя бы носить кепку, чтобы не были видны «рога». А бакенбарды ему идут…
- Больше кофе не надо, - громко сказала Джубили, как бы обращаясь к Лире.
Все люди Икс одновременно посмотрели в окно; это был условный сигнал. Из серого зда-ния аэропорта вышли Шельма и Гамбит, скрывавший чёрно-красный глаза под стёклами солнцезащитных очков. Мутанты переглянулись; поймав взгляд Шторм, профессор слабо кивнул, и женщина вышла под дождь, чтобы встретить новоприбывших. Логан встал, Лас-ковая Смерть поднялась с пластикового кресла вслед за ним, и они покинули закусочную. Постепенно все люди Икс покинули помещение. Сели в машины. Росомаха вёл «Ладу» новой модели; Мандарб сидела справа от него, сзади сел Чарльз Ксавье. Они дождались, пока в машину не сядет Гамбит (Шельма поехала вместе со Шторм), и двинулись с места, покидая площадь. Профессор представил Мандарб Гамбиту, тот улыбнулся.
- Приятно познакомиться, шери, - сказал он, снимая очки. – Жё парле франсе?
- Но, - отрицательно ответила девушка. – Совсем немного, мсье.
- Много болтаешь, длинноволосый, - недовольно пробурчал Логан. – Какие новости?   
- Куда торопиться, мон ами? Задание я выполнил, - Гамбит самодовольно улыбнулся. – И могу с уверенностью сказать, что Магнето и его мутанты имеют базу где-то в Египте.
- Пустыня, - удовлетворённо кивнула Мандарб.
- Малый Целебро засёк вспышки активности где-то в Ливийской пустыне, - продолжал до-клад Гамбит. – Мы с Шельмой побывали в Сиве и в Каср-Фарафра, в обоих городах Целе-бро улавливал слабые сигналы. База Магнето где-то между этими двумя городами. Но мы пересекли этот участок пустыни на вертолёте, а Целебро почему-то упускал сигналы.
- Как Магнето это удаётся? – удивился Ксавье. – Ласковая Смерть, вы с Логаном отправи-тесь в Египет завтра, я закажу вам билеты на самолёт. Будем надеяться, твоя способность чувствовать мутантов тебя не подведёт. Из Каира в Сиву попадёте на вертолёте. Логан, ес-ли появится серьёзная опасность, уходите. Как только обнаружите базу, сообщите мне. Я уже сделал несколько кодируемых переговорных устройств.
- Есть, профессор, - ухмыльнулся Росомаха. – Магнето не уйдёт.
К тому времени, как они добрались до базы людей Икс, дождь прошёл. Выглянуло блед-ное солнце. Старый дом, под которым располагалась база, выглядел насквозь промокшим и грязным. На лавочке сидела серая кошка. Машины были оставлены на платной стоянке, до дома добирались пешком (Ксавье – на инвалидной коляске, разумеется). Через час все уже сидели в столовой, отмечая небольшую победу Шельмы и Гамбита. Логан выглядел недовольным, хмурился больше обычного. Он не любил праздники. Мандарб не стала са-диться за стол вместе со всеми, она вновь надела чёрный плащ, прицепила к поясу меч и встала мраморной статуей у стены. Ученики в это время были предоставлены сами себе, юные мутанты попросили разрешения на занятия в тренировочном зале, в чём им не было отказано. Мандарб успела заглянуть туда: Суан и Кити Кэт, смеясь, боролись.
Ласковая Смерть много думала об Особи. Нужно было ей как-то помочь. Девушка трево-жилась за будущее звероподобной мутантки. Она смеётся, а в глазах – страх и озадачен-ность. Её сознание всё ещё сопротивляется реальности. Её всё кажется сном. А это мо-жет повести за собой опасные ситуации. Но в чём должна заключаться помощь, Ласко-вая Смерть не знала. Сама она спокойно отнеслась к открытым в себе способностям. Воз-можно, потому что на её внешности это никак не отразилось. И потому, что у Мандарб не осталось близких родственников. Она уже полгода жила одна. Тот шок, от гибели родите-лей, был куда сильнее. Мандарб подозревала, что её способности проявились из-за этого шока. Но у Суан родители и сейчас живы. Знают ли они, что с ней и где она?
После празднества все вернулись к своим обычным делам. Шельма и Гамбит знакомились с теми, кто присоединился к людям Икс после их ухода на задание; наставники решили не терять времени и назначили уроки; профессор Ксавье ушёл в свой кабинет – ему надо бы-ло сделать фальшивые паспорта, оформить другие документы и заказать билеты на само-лёт в Каир. Логан взял ящик пива «Пит» и направился в свою комнату. С учениками он за-нимался редко, только иногда подменяя Клинка. Мандарб тенью следовала за ним. На пу-ти им встретилась Суан: девушка без улыбки посмотрела на мужчину, хотя Смерть заме-тила, как дрожат её руки, потом перевела полный зависти и ревности взгляд на Мандарб.
- Что поставить? – спросила Ласковая Смерть, когда Логан и она оказались в его комнате. Девушка держала в руках стопку дисков, купленных на неделе в одном из супермаркетов.
- Что хочешь, крошка, - проворчал Росомаха, ставя ящик с пивом возле кресла. Дверь он закрыл, тут же скользнув пальцами по электронному выключателю. Над головами вспых-нул мягкий жёлтый свет. Логан достал из тумбочки сигару и зажигалку и сел в кресло.
- Лапа, прошу, не дыми при мне, - холодно заметила Мандарб. Потом неловко улыбнулась мужчине. Она редко улыбалась после смерти родителей. – Я обожаю тебя.
- Спасибо, - ухмыльнулся Росомаха. Он выпустил адамантиевые когти и открыл пиво.
- Пожалуй, включу «Gorillaz», - решила девушка и вставила диск в музыкальный центр. «Зомби хип-хоп» разрядил обстановку. Мандарб скинула плащ, положила на него меч. И затем села, скрестив ноги, на полу перед креслом Логана. На людях они мало газговарива-ли друг с другом, но наедине плотина прорывалась. Мандарб могла доверять Росомахе.
- Хочешь? – предложил мужчина, протягивая девушке бутылку пива «Пит». Глаза под на-хмуренными бровями весело сверкнули. Тонкие губы дёрнулись в усмешке.
- Джеймс-с, - наигранно укоризненным тоном произнесла Мандарб, покачав указательным пальцем, как малолетнему хулигану. – Ты же знаешь, я не пью. Только вино. Немного.
- Хм, и ты не хочешь изменить своим привычкам? – откровенно ухмыльнулся Логан.
- Шалишь, детка, - хмыкнула девушка. – Давай я тебе хоть закуску принесу.
- Неси, - мужчина пожал плечами. – Возьми чего-нибудь мясного.
- Хорошо, - кивнула Мандарб и поднялась с пола. – Сейчас принесу, - она вышла, прикры-ла дверь и направилась на кухню. Перемещаться при помощи мутантской способности она не привыкла. По лестнице поднявшись на «главный» этаж, девушка пересекла огромную прихожую и свернула в гостиную, где перед телевизором, развалясь на мягком диване, дремал Хэнк Маккой. Мандарб постояла минутку, с ледяным спокойствием рассматривая мечи Глюкозы, одетой в платье невесты, - Муз-тв показывало клип Фадеева – потом вош-ла в кухню. Холодильник был полон продуктов. Мандарб задумчиво посмотрела на его содержимое и, взяв из ящика пакет, стала класть в него еду. Затем она вернулась в комна-ту Логана. Положив пакет на колени мужчины, она села на стул, передвинув его от ком-пьютерного стола к низкому стеклянному столику. – Угощайся, Джеймс.
- Что тут? – Логан открыл пакет и стал доставать из него продукты. Холодец, салат «Оли-вье» в пластиковой коробке, солёные огурцы в пол-литровой банке, бутылка «Фанты» и несколько упаковок фисташек. Он хмыкнул, заметив огурцы, и посмотрел на Мандарб.
- Что-нибудь ещё? – одна бровь изящно изогнулась в «недоумении».
- Всего хватит, - ответил мужчина. Мандарб ему доверяла. Логан ей доверял. За прошед-ший десяток дней они привыкли друг к другу, Росомаха, «хмырь небритый», временами даже проявлял заботу. – Ты с утра ничего не ела. Съешь хоть что-нибудь, крошка.
- Ладно, - кивнула Мандарб. В её глазах отразилась невысказанная благодарность. Она по-тянулась к пакету и взяла фисташки. – Завтра мы летим в Каир, - она раскрыла пакетик, - я никогда не была в Египте, - щёлк – скорлупка раскололась. – Что нам понадобится там? И где мы… В пустыню мы возьмём палатку, - щёлк. – Но торопиться некуда, верно? – щёлк.
- Вероятно, так, - согласился Логан, бросив в рот кусок холодца.
- Тогда, если профессор Ксавье может выделить некоторую сумму денег, - щёлк, - мы мо-жем один день провести в Каире. Заночевать в отеле, а утром – в Сиву, - щёлк. – Магнето не уйдёт, если только кто-то не предупредит его, - девушка нахмурилась. – Если.
Некоторое время они молчали. Мандарб доела фисташки, Логан прикончил холодец, салат и два огурца, не считая бутылки пива. Затем девушка выкинула мусор в урну в туалете, а оставшиеся огурцы и «Фанту» убрала в тумбочку. Когда «Gorillaz» смолкли, она включи-ла радио, приглушив звук; поставила стул возле компьютерного стола, села на ручку крес-ла, где сидел Росомаха. Мужчина раскурил сигару. Сизый дым поплыл по комнате под пе-сню Шакиры, сменившейся вскоре Петкуном. Мандарб поморщилась от «Бэль» и пультом выключила музыкальный центр. В тишине она удовлетворённо хмыкнула.
- Я же попросила, детка. Не кури, - она села на колени мужчины, обхватив руками его шею. Логан пустил клуб дыма прямо ей в лицо, ядовитый запах забился в нос и рот. Ман-дарб чихнула и ухмыльнулась. В мгновение достала откуда-то кинжал и приставила к гор-лу Росомахи. Тот ухмыльнулся в ответ и приставил к её горлу выскользнувшие между ко-стяшками пальцев металлические когти. Ласковая Смерть царапнула по его коже кинжа-лом и убрала оружие. Теперь шею Логана пересекала короткая тонкая полоска крови. Рана быстро затянулась, мужчина вытер кровь. Не осталось даже шрама. Росомаха убрал когти. Вынув изо рта сигару, он снова дыхнул на девушку. Мандарб приблизила лицо, потёрлась носом о нос Логана. – Ты просто чудо. Хотя хмырь конкретный.
- Н-да? – усмехнулся мужчина. Он одной рукой обнял девушку за талию и прижал к себе.
- М-м, - недовольно ответила Мандарб, затем крепче обняла Логана и положила голову ему на плечо. Поцеловала в шею, тёплые губы скользнули ниже. Вздохнула. Росомаха вы-пустил ещё один клуб дыма и затушил сигару о дно пепельницы, стоявшей на столике.

0

10

- Ладно, детка, - пробормотал он, погладив её по тёмно-красным волосам. – Идём в зал бо-евых упражнений. Хочу посмотреть, как ты управляешься с мечом и силами мутанта во время битвы, - Логан и Мандарб встали и пошли на занятия.
День прошёл незаметно. После тренировки с оружием, на которой Ласковая Смерть едва не оправдала своё имя, были другие уроки; Логан в это время уже пил пиво в гостиной. С Суан девушка сталкивалась несколько раз в коридоре, но, напустив на себя равнодушное спокойствие, проходила мимо. Вечером, после начала «кино на СТС в 21:00», профессор вызвал Росомаху и Мандарб к себе. Он подождал, пока они не сядут, и протянул им фаль-шивые паспорта в дешёвых обложках. По ним выходило, что Логана зовут Александр Ан-дреевич Новосёлов, и проживает он в Санкт-Петербурге; и что Мандарб именуется Окса-ной Семёновной Куваевой, которая якобы живёт в Краснодаре.
- Ха, значит, мне сорок два? – усмехнулся Логан и покачал головой. – Вот чёрт…
- Билеты я вручу вам утром. Рейс Москва-Каир, небольшой частный аэропорт, - пояснил Ксавье. – Самолёт отправляется в девять утра, так что в семь будьте готовы. Я попрошу Гамбита отвезти вас до места. Не забудьте взять с собой всё необходимое.
- Палатку, аптечку, сухой паёк и деньги. Вроде всё, мистер Ксавье? – спросила девушка.
- Да, и ещё переговорные устройства, карты, часы и компас, - мягко ответил профессор.
- Мы будем готовы, - уверенно ответила Мандарб, бросив взгляд на Росомаху.

Был вторник, два часа пополудни. Ласковая Смерть стояла у лотка с минеральной водой, Логан отдавал деньги за две литровые бутылки. Было жарко. Горячий сухой воздух сколь-зил по лицу, обжигал глаза и руки. Небольшой самолёт, доставивший их сюда несколько минут назад, давно скрылся в небе. Логан сунул бутылки с водой в сумку, поправил рюк-зак за спиной и направился к выходу из здания аэропорта. Мандарб, облачённая, разумеет-ся, не в чёрный плащ, а в короткие джинсовые шорты и белую футболку, пошла следом. Она тоже несла рюкзак, но значительно меньших размеров и куда более современный. Во-лосы заплетены в две косы, белая кепка оберегает голову от солнца. На ногах сандалии из морёной кожи. Всё оружие, равно как и накидку песочного цвета, Мандарб несла в рюкза-ке, вместе с разговорным устройством Ксавье и одеялами. Внешне – типичный турист.
Росомаха подошёл к такси и на английском языке попросил шофёра довезти его и девуш-ку до туристического агентства, где, по словам Зверя, можно нанять экскурсовода или пе-реводчика (или то и другое в одном лице). Судя по всему, водитель согласился, и Логан велел «Оксане» садиться на заднее сиденье; рюкзаки он убирать в багажник не стал. Росо-маха протянул водителю, пожилому мужчине со смуглой кожей, деньги за проезд, тот ки-внул, и машина (жёлтый «Форд») тронулась с места. Мимо пролетали другие автомобили, чинно вышагивали верблюды и мучились от жары туристы.
- Дядь Саш, - обратилась к Логану Мандарб, - надо бы заехать в ресторан. Вид у вас боль-но голодный, - она холодно взглянула в зеркальце на шофёра. Кто знает, какие из этих людей знают русский язык. Профессор настоятельно советовал избегать произнесения настоящих имён. Хотя, конечно, Росомаха – всего лишь кличка. Но мутантам и шпионам Магнето будет достаточно и такого. Мы – всего лишь туристы.
- Да, Оксана. Заедем, как только наймём экскурсовода и переводчика, - устало вздохнул Логан. По его лицу бежал пот. Он был одет в синюю футболку с надписью «Цензура», ко-торая облегала его сильные руки и торс, и светлые джинсы; голову прикрывала бежевая панама, на ногах – кроссовки фирмы «Адидас». Ему явно было душно. Мандарб опустила стекло, в окно влетел горячий ветер. Но ветер освежающий. – Спасибо, детка.
Вскоре машина остановилась у невысокого здания, на вывеске чернели надписи на двух языках, одним из которых точно был английский. Водитель что-то сказал Логану, тот от-ветил невразумительным рычанием и протянул ему деньгу. Чаевые, догадалась Мандарб. За такое убить мало. Ну и нахальные здесь таксисты. Затем «Оксана» и «дядя Саша» вы-лезли из автомобиля и, закинув за плечи рюкзаки, пошли к дверям тур бюро. Жёлтый «фо-рдик» в ту же секунду «отчалил». 
- Good afternoon, - поприветствовал администрацию Логан, подходя к стойке. Одна из работавших женщин лучезарно улыбнулась ему и Мандарб и что-то затараторила. Росома-ха недолго поговорил с ней, потом женщина что-то посмотрела в своём компьютере и от-ветила что-то на английском. Мандарб всё это время стояла у пальмы в горшке, возле сте-клянных дверей, наслаждаясь прохладой – в помещении был включен кондиционер.
- Она говорит, что нужный нам экскурсовод-переводчик освободиться к четырём, - сооб-щил Логан, закончив разговор с египтянкой. – До того времени придётся обходиться как-нибудь без него. Без неё, точнее. Я отдал деньги, часа через два наведаемся сюда снова.
- Хорошо. Дядя Саша, а в каком отеле мы остановимся? – улыбнулась Мандарб. Впервые после гибели родителей она почувствовала радость жизни. Египет наложил отпечаток и на Росомаху, хотя это было заметно лишь по отсутствию постоянных чертыханий.
- Пока не знаю. Посоветуемся с экскурсоводом, - Логан открыл дверь, впустив в залу вол-ну горячего воздуха. Мандарб поёжилась, поправила рюкзак. – Сейчас – обедать.
- Ну вот и замечательно, - кивнула девушка, и они вышли из агенства. – Куда теперь?
- Пойдём вдоль улицы, какой-нибудь ресторан выберем, - пожал плечами «турист» и по-брёл влево. – Что хочешь купить в шопах, Оксаночка? – он ухмыльнулся.
- В жопах я не хочу ничего покупать, - хмыкнула Мандарб. – Предпочитаю магазины.
Белое солнце висело в безоблачном небе раскалённой лампой. Изнуряющий зной делал прохожих апатичными. Солнце миллионами слепящих бликов отражалось от зеркальных окон небоскрёбов и от белых одежд бедуинов, ведущих своих верблюдов на водопой или прогуливающих верхом на животных туристов. Вдоль дороги, на расстоянии примерно метра друг от друга, росли пальмы с острыми зелёными листьями и стволами, опутанны-ми странной «древесной паутиной»; кроме таких пальм росло ещё множество деревьев с розовыми «мохнушками» и цветами. Экзотическое сочетание современных построек и со-вершенно обычных глиняных домов (которые, как грибы, вырастали вокруг большого го-рода, а иногда и в его центре) казалось нереально прекрасным.
Мандарб заметила небольшой ресторан, возле входа в который стояли белые пластиковые столы и кресла под брезентовыми навесами, и предложила пообедать там. Логан согласил-ся, и они вошли в прохладу ресторана, передняя стена которого была сделана из затемнён-ного стекла, как и двери, автоматически расползавшиеся по сторонам, когда очередной посетитель выказывал намерение войти. Судя по всему, это был дорогой ресторан. У Ман-дарб словно был нюх на такие вещи, хотя иногда она находила великолепными и те вещи, что были по карману нищим людям. Логан нахмурился, но ничего не сказал. В полумраке зала, развеиваемом синими люминесцентными лампами, можно было увидеть ряд столов, разделённых перегородками. Возле барной стойки, за которой дежурил официант, стояла пара деревянных статуй Рамзеса (или кого-то ещё). В центре зала журчала вода, тонкими струйками вытекая из жезлов в руках египетской богини. В фонтане плавали золотые ры-бки. Прямо напротив входа располагалась низкая сцена, на которой музыканты и певец в чёрных костюмах наигрывали (и напевали) что-то африканское.
- Ох, дядя Саша, это… нет слов! – изображать жизнерадостных туристов было не сложно. Но всё же Мандарб опасалась, что кто-нибудь может опознать Росомаху. – Идём?
- Да, крошка, - кивнул мужчина и направился к столику. Девушка пошла следом. Логан выбрал места в самом углу, куда почти не проникал свет; перегородка создавала види-мость отдельного небольшого помещения, вход был занавешен голубыми вуалями. Одна из скучающих официанток подошла к их столу и что-то сказала. Логан что-то ответил на английском, но женщина не поняла. Тогда он вырвал меню у неё из рук и наугад указал на номера блюд и напитков. Официантка оглянулась – не позвать ли охрану – но потом кив-нула, слабо улыбнулась и ушла выполнять заказ. Логан положил сумку и рюкзак под стол и достал из последнего пачку сигарет «LM». Мандарб хмыкнула, чарующе взмахнула сво-ими длинными ресницами и пододвинула к мужчине пепельницу; рюкзак она поставила возле себя. Росомаха гневно свернул глазами. – В таком ресторане они обязаны знать этот чёртов английский язык! Я же не на французском или японском говорил.
- Успокойтесь, дядя Саша, - тихо мурлыкнула Мандарб. – Лучше молча курите.
- Чёрт, а я что делаю? – он нахмурился и вполголоса добавил. – Ладно, пожалуй, и в самом деле лучше не шуметь, - вздохнув, Логан раскурил сигарету и пустил кольцо дыма.   
Мандарб усмехнулась, взяла ручку и салфетку и написала: «Мы можем молча обо всём го-ворить». И протянула мужчине. Тот ухмыльнулся и написал в ответ: «Хорошая идея. Ты милая девушка, хоть и малолетка». Мандарб погрозила ему пальцем. «Детка, мои кинжа-лы возле меня. Не шути так. Ну так вот, что я хотела сказать: довольно забавно знать, что мы мутанты, а люди вокруг об этом не подозревают. Но какое искушение применить си-лу. Только в отличие от, скажем, Гоблина я рисковать не намерена». Логан прочитал и вы-пустил изо рта клуб сизого дыма, загородившего на миг его лицо. «Защитить себя мы су-меем и без способностей мутантов, крошка». Мандарб кивнула и поднесла салфетку к све-че, которая распространяла благовоние из центра стола; бумага вспыхнула, девушка кину-ла её в пепельницу и взяла новую салфетку. «Росомаха, пойдём вечером в клуб на диску? Я не прочь потанцевать с тобой». «Если тебе так уж хочется, то пойдём, одну я тебя не от-пущу. Но танцевать не буду. Пристрелите меня! А зачем было спрашивать письменно? Я же сижу напротив тебя, крошка». Мандарб прочитала и загадочно улыбнулась.
- Так просто. Я стеснительная девушка, - ответила она и подожгла салфетку. Логан явно не понял, что она имела ввиду. Ласковая Смерть хмыкнула и выхватила у него изо рта си-гарету. Мужчина исподлобья посмотрел на неё, губы изогнулись в ухмылке. Мандарб про-тянула руку и ласково погладила его по щеке. – Я люблю тебя, Александр Андреевич.
- … - Логан поймал её руку и прижал ладонь тыльной стороной к своим губам.
Вскоре пришла официантка, неся на подносе тарелки с кушаньями, бокалы, вилки и ножи. Она сервировала стол, поставила перед мужчиной и девушкой бутылку сухого красного вина, какие-то диковинные салаты и мороженое. И чек. Логан, что-то недовольно пробур-чав, сунул ей деньги и запахнул вуаль перед самым носом женщины. Мандарб едва сдер-жала усмешку. Как всегда. Хмырь неотразим. В ресторане было очень уютно. Им некуда было торопиться, поэтому не менее получаса Смерть смаковала заграничные блюда. Вина она выпила всего ничего, половину бокала, но под конец ощутила нахлынувшее веселье. Всё стало смешным и хорошим. Логан широко ухмылялся, глядя на неё.
Следующие полтора часа они провели, изучая товары местных магазинов, где Мандарб приобрела серебряный браслет на руку. Затем они вернулись в туристическое агентство. Экскурсовод, приятная смуглая женщина с длинными чёрными волосами, уже ждала их там. Она предложила дополнительно оплатить ещё автомобиль, чтобы удобнее было сле-довать экскурсионному маршруту. Логан согласился. Через несколько минут они уже еха-ли к одной из центральных площадей Каира. Рюкзаки лежали в багажнике. Экскурсовод попросила называть её Тифет. Она ехала впереди, показывая Росомахе дорогу, а Мандарб, уже протрезвев от вина, сидела позади водительского места, положив одну руку на плечо мужчины. Она внимательно слушала Тифет, которая рассказывала об отелях.
- Наши отели являются одной из достопримечательностей столицы. Большинство пяти- и четырёхзвёздочных были построены в последние годы, поэтому являются не только этало-ном архитектуры, но и высококлассного сервиса, - женщина говорила на русском с силь-ным акцентом, Мандарб гадала, понимает ли её речь Росомаха. - Только гостиничная сеть Hilton имеет три отеля в четырнадцатимиллионном мегаполисе, несколько отелей имеют Sheraton, Marriott, Swisshotel, Moevenpick и Meridien. Многие из них удобно расположены в центральной части города, поэтому туристы могут самостоятельно посетить базар ремесленников Хан-эль-Халили, побродить по улочкам и насладиться экзотикой Каира. Один из самых известных отелей каирского мегаполиса, из окон которого открывается вид на пирамиды Гизы - Mena House. В нем останавливались американские президенты Рузвельт, Никсон, Картер, премьер-министр Великобритании Черчилль, короли Марокко и Италии и многие другие.
- Сомневаюсь, что этот Мена Хаус нам по карману, - покачал головой Логан.
- Да уж. Нам бы чего-нибудь попроще, - согласилась Мандарб. – Вон, это не отель?
- Один из недорогих, - ответила Тифет, обратив внимательный взгляд чёрных глаз на де-вушку. – Тут не в далёку есть много магазины, - с языком переводчица явно не дружила, и кроме некоторых речей, заученных для туристов, не могла ничего сказать без ошибок.
- Вот и хорошо. Дядя Саша, давайте остановимся здесь, - предложила Мандарб. – Мне как раз нужно купить сумочку. Тут, правда, несколько шумно, но зато шопы рядом, да и вече-ром наверняка будет красиво, - она провела рукой по шее мужчины. – Дядя?
- Окей, - откликнулся Логан, бросив из-под нахмуренных бровей настороженный взгляд на Тифет. Ему, вероятно, не хотелось, чтобы кто-нибудь видел ласки «племянницы». Он вырулил на автостоянку, синий «Мерседес» остановился. Отсюда до отеля было рукой по-дать. Логан вылез из машины и, достав из багажника вещи, понёс к зданию. Мандарб вы-шла сразу вслед за ним, поймав на лету брошенные им ключи; Тифет тоже покинула ма-шину. Когда египтянка вышла, Ласковая Смерть включила сигнализацию и, вертя ключи на пальце, побежала за мужчиной. Жаль, нельзя переместиться.
- Александр Андреевич, я буду покупать вам билеты, в половину шести будьте здесь, без меня не уезжайте, круиз по Нилу! – выкрикнула им вдогонку Тифет.
- Обязательно, - проворчал Росомаха. Сердито взглянув на Мандарб, он добавил: - Всё что мне сейчас нужно – это бутылочка пива и хорошая сигара. Если бы я не был таким доб-рым, ни за что не согласился бы на эти экскурсии. Всё ради тебя, чёрт, Оксана.
- Я не чёрт, дядя, - усмехнулась девушка и взяла Логана за руку. Что он несёт, нам ведь надо туристов изображать, раз уж мы задержались на день в Каире. – Свободного вре-мени ещё будет предостаточно. По Нилу до Гизы, посмотрим на пирамиды и сфинкса, а потом вернёмся сюда. Помнишь, дядя, ещё на дискотеку? Ой, минутку, - «сюсюкать» ей не нравилось, да вот только выбора особого не было. Её поведение показалось бы стран-ным другим туристам. Мандарб потянула «дядю» к лотку и указала на маленькую ткане-вую сумочку, в которой с трудом уместились бы два кинжала. – Вот это купи.
- Ладно, - едва не зарычал Логан. Девушка ухмыльнулась, глядя на то, с каким видом муж-чина отдавал деньги продавцу. Что, не по нраву деньгами сорить? Она схватила сумку и направилась к отелю. Логан сильно сжал её запястье. – Больше не останавливаемся.
Вскоре они уже были в номере. Две кровати стояли друг напротив друга, платяной шкаф в углу, столик с двумя креслами, телевизор на тумбочке. Кондиционер. Номер располагал-ся на втором этаже, отсюда было прекрасно видно улицу со всей её экзотикой. Росомаха скинул с плеч рюкзак, поставил в угол и, подойдя к кровати, лёг на спину. Кроссовки до-ставали до пола, ноги были согнуты в коленях; мужчина раскинул руки в стороны и зак-рыл глаза. Мандарб положила свой рюкзак и новоприобретённую сумку на кресло и пош-ла умываться. В уборной стояли душ, раковина и унитаз. Джакузи и не пахнет. Девушка ополоснула лицо холодной водой. Но и так не плохо. Она улыбнулась и сняла кепку.
- Эй… Детка… - Мандарб скинула с себя босоножки и подошла к кровати, на которой ле-жал Логан. – В обуви по чистому ковру? Никуда не годится, - в ответ мужчина что-то нев-нятно проворчал. Девушка вопросительно приподняла брови. Логан продолжал недвижи-мо лежать. Бревно бревном. Ну ладно. Она вздохнула, присела и, расшнуровав кроссовки любимого, стянула их; отнесла в прихожую. Вернувшись, Мандарб присела на краешек кровати и склонилась над лицом Росомахи. – Эй, малыш, - она провела рукой по его воло-сам. – Мне кажется… - она застонала. – Кажется, я… я люблю тебя, Логан, - она сказала не совсем то, что хотела. Мужчина открыл глаза. Суровый взгляд изучал лицо девушки.
- Ты хочешь, - наконец произнёс он. По губам зазмеилась ухмылка. – Хочешь.
- Да, - нехотя признала она. Отвела взгляд в сторону, тонкие пальцы пробежались по мус-кулатуре мужчины. Логан схватил её за запястье, заставив посмотреть себе в глаза. – Да… Хочу… Люблю… Сильно… Но… Как… Не могу…
- Молчи, - прошептал он. – Молча легче.
- Ты извращенец, - хихикнула Мандарб, высвобождая свою руку. Логан не отпускал. Он зловеще ухмылялся, потом утробно зарычал. – Оборотень. Ну отпусти, бугай…
- Разве я тебя держу? – «удивился» мужчина, мгновенно ослабив хватку. – А так?
- Спасибо, Джеймс, - девушка провела пальцем по его губам. – Ты сказал молча…
Он продолжал ухмыляться. От его ухмылки девушке было не по себе. Она медленно опу-стилась возле него на кровать, приблизила своё лицо к его. Она ощущала его хрипловатое дыхание, теплом ласкающее её губы. Она не знала, смотрит ли он сейчас на неё, глаза де-вушки были закрыты. Губы мужчины и Мандарб соприкоснулись, девушка словно пробо-вала Логана на вкус. Прикосновение переросло в долгий поцелуй, Мандарб, словно жаж-дущий человек к источнику воды, приникла к губам Росомахи, обеими руками судорожно сжимая его плечи. Мужчина неторопливо обнял маленькое тельце за шею и талию (рука поползла вниз), прижал к себе. Внезапно Мандарб отпрянула, Логан убрал руки.
- Я не могу… Не могу… - девушка чуть ли не жалобно посмотрела на мужчину (взрослый, такой взрослый, он мужик) и слезла с кровати. Села на пол. – Я люблю тебя… Но…
- Ничего, - Логан присел возле неё. – Подождём. Ещё не вечер, так у вас говорят?
- Да… Мне жарко, Логан, жарко… У меня внутри и… там всё горит…
- Ничего… Признаться, ты меня заводишь, - мужчина тронул её за плечо. – Не только те-бе стало жарковато, детка. Иди ко мне, не бойся… - он встал и притянул её к себе. Девуш-ка только отводила взор; губы были полуоткрыты, она тяжело дышала. Логан приобнял её за плечи и повёл за собой. В душ. – Ты только не бойся. Пожаров нам не надо, верно?
- Я хочу тебя, - еле слышно промолвила Мандарб, беспрепятственно позволяя мужчине раздевать себя. Футболка, шорты и шёлковые трусики полетели на пол. – Логан…
- Ну-ка, вставай под душ, - ответил Росомаха. – Вода потушит пожар. На время.
- Логан… - она стояла под тёплыми водяными струйками, совершенно нагая. Мужчина не двигаясь стоял неподалёку и смотрел на неё; синяя футболка стала мокрой от пара. Ман-дарб застонала, рука потянулась вниз. – Иди ко мне…
- Нет, детка, нельзя. Пока нельзя, - ответил он тихо. – Я могу только…
- Что? – девушка вновь испустила стон боли и наслаждения. Мужчина приблизился. Его ладонь накрыла ладонь девушки; Логан убрал её руку. Девушка пошатнулась. – Логан, я хочу тебя! – она чувствовала, как его руки скользят по влажной коже, по бёдрам, выше, по талии… Потом дёрнулась, отшатнулась. Упёрлась спиной в стенку. Взрослый, слишком взрослый, он мужчина, я стою обнажённая перед мужчиной… Мужчина ласкает моё те-ло… Нет! Я не могу! Она задрожала и прикрыла руками интимные места. – Нет… Логан.
- Тебе стало легче? – прошептал он, отходя. – Я понимаю, ты не готова. И я не готов, ма-лолетка, - он усмехнулся, выключил воду и кинул девушке полотенце. Мандарб заверну-лась в него, вышла из душа и встала возле Логана. Он обнял её, прижал к себе. – Ты поя-вилась в ту ночь так неожиданно. Сказала, что любишь меня, и, детка, я не мог позволить тебе умереть. А сейчас всё зашло слишком далеко. Я уже вижу, как наши судьбы сплелись воедино. Малолетка, кажется, я полюбил тебя. Но мы ещё не готовы.
- Да, Логан. Не готовы, - согласилась Мандарб. – Но… Ты такой тёплый…
Мужчина отстранился от неё, осторожно поцеловал и вышел в комнату. Девушка тороп-ливо оделась и посмотрела на себя в запотевшее зеркало, рукой очистив его от пелены. Я воин. Я защитник. Я люблю Логана, но я не должна… Хмырь, самый настоящий хмырь, но ведь такой очаровательный… Она заставила себя успокоиться. Во взгляде вновь поя-вилась холодность, тело как сжатая пружина, все движение чётко взвешены. Мандарб по-ложила руку на грудь, почувствовав, как спокойно бьётся сердце. Неожиданно оно уско-рило ход, девушка вновь заставила себя замереть, успокоить кровь. Страсть затемняет разум. Мандарб повесила полотенце на крючок и вышла к Логану.
- Вот так, льдинка, теперь ты на себя похожа, - усмехнулся Росомаха.
- Да, малыш, - отвела взгляд девушка. Она подошла к мужчине (он стоял у окна) и взяла его за руку. Логан внимательно посмотрел на неё, глаза под нахмуренными бровями све-тились теплотой. Она непроизвольно сжала ладонь, мужчина хмыкнул. – В сумке я понесу кинжалы. С оружием я чувствую себя спокойнее. Завтра мы отправимся в пустыню. Это хорошо. В песках я почувствую в себе кровь фрименов. А сегодня… Сегодня нас ждут ин-тересные экскурсии, детка. И дискотека, помнишь?

0

11

http://s018.radikal.ru/i528/1201/c3/7aeed5f8a905t.jpg(с)Logan

                                                                                                   * * *

Мандарб поправила сумочку, привязанную к поясу, нащупала клинки. Несмотря на то, что после плавания по Нилу, прогулок к величественным пирамидам Гизы и Большому Сфин-ксу, а после экскурсии по Египетскому Каирскому музею она устала, всё же в ней хватило сил пойти на танцы, благо клуб располагался в соседнем здании от отеля. Было уже позд-но, часовая стрелка неумолимо приближалась к одиннадцати. Логан и Ласковая Смерть сидели в баре, сквозь стеклянную стену были видны танцующие люди. В ушах грохотала музыка, знакомая и не очень. Росомаха сидел перед стаканом с алкогольным коктейлем и делал небольшие глотки через равные промежутки времени. За десять минут он уже при-кончил три стакана, четвёртый подходил к концу. Мандарб с тревогой поглядывала на это.
Логан купил ей бокал шампанского и с ухмылкой предлагал выпить. Девушка холодно на него смотрела, но уже сделала глоток. Быть пьяной ей не хотелось. Меня и от половины такого бокала «развезёт». Сам-то он привычный к такому делу. И всё же. Надеюсь, он не напьётся до потери чувств. А то что я с ним делать буду?
- Пойдём, потанцуем, дядь Саш, - уговаривала она Логана. Тот немного затуманенным взглядом посмотрел на неё, но ничего не ответил. – Прекрати пить! Дядя, блин… Чтоб ме-ня испепелило, ты ведь уже «косеешь»? Детка… То есть, дядя, допивай и уходим.
- Чёрт, - нахмурился Логан. – Я ещё не пьян, крошка. Ладно, так и быть. Один медленный танец и возвращаемся в отель. Устал я, малышка.
- Вот и молодец, дядя. Так держать! – хмыкнула Мандарб, глядя на своё шампанское. Ну что, допью? Пить или не пить – вот в чём вопрос. Может, страх пройдёт… Она реши-лась и опустошила бокал. Логан уже отставил в сторону стакан. – Идём, дядь Саш.
- Пошли, - кивнул он. Как раз в это время началась медленная музыка. – Идём, детка.
Они сразу затерялись в толпе танцующих. Логан обнял девушку за талию и приблизил к себе. Мандарб тоже обняла его – за плечи. Он прекрасен, конечно, но остальным вряд ли так кажется. Как был наёмным убийцей, так и… Внешне-то суровый такой. Бугай. Она чувствовала запах его тела, так же как и он чувствовал её аромат. Он был на голову выше девушки, и она прижалась щекой к его широкой груди, затянутой в синюю футболку. Она слышала стук его сердца. И она понимала, что Росомаха уже не трезв. Не пьян, но и не со-всем трезв. Она вздрогнула, когда его рука скользнула ниже, остановившись на ягодице. На заднице, с усмешкой поправила себя Мандарб. Вот ведь извращенец. Физиология, на-верное, действует. Да и выпил он немало. Логан опустил ниже и другую руку. Мандарб вся подобралась. Видимо, Логан почувствовал, как она напряглась, и вновь положил руки на талию. Девушка благодарно погладила его по волосам.
- Ну что, идём в отель, Оксана? – с ухмылкой спросил он, когда песня закончилась.
- Идём, - согласилась Мандарб, нащупывая под тканью сумки кинжалы. Логан взял её за руку и вывел из душного помещения на улицу. Девушка вдохнула свежий воздух. – Там было слишком накурено, дядя. У меня вся одежда провоняла. И у тебя, - заметила она.
- Не важно, крошка, - ответил мужчина. Через несколько минут они уже были в номере. И там было тепло по сравнению с тем, что творилось на улице. Египет ночью погружался в холод, пробирающий до костей. Логан стянул через голову футболку, кинул её на спинку кресла, снял джинсы (хотя обычно в них и спал) и обувь, оставшись в одних трусах. Свет он не включал. Забравшись под одеяло, он вздохнул. – Иди ко мне, Смерть, давай спать в одной постели. Что скажешь, а, детка? – он вытащил когти, они матово блеснули.
- Ты пьян, Логан, - усмехнулась девушка, задёргивая шторы. Стало ещё темнее. – А если ты меня убьёшь случайно этими штуками? – она подошла к кровати.
- Да и ты, малолетка, не беззащитная. Хм-м, ты ведь тоже не трезва? – он убрал «ножи».
- Точно, - кивнула она. Подумала и сняла сумку, положив её возле кровати, на пол. Потом сняла босоножки, шорты и футболку, оставшись в трусиках. Вся одежда дымом провоня-ла. Да к тому же, он уже видел меня без одежды. Мандарб залезла под одеяло и придви-нулась к мужчине. – Да, кажется, надо было оставить шампанское тебе. О-о, какой ты тё-пленький… Я замёрзла, пока шла по улице, - руки у неё точно были ледяными.
- Малышка, не простудилась? – встревожился Логан, когда она дотронулась до него ладо-нями. – Ты как настоящая ледышка, - он лёг на бок, лицом к Мандарб, и прижал её к себе.
- Сейчас станет жарко, - ухмыльнулась девушка. Дальше они говорили шёпотом, словно боясь разбудить свой разум. Были только чувства и ощущения. – Ты такой тёпленький…
- Давай не доводить дело до пожара, - ответил Логан. – Или ты специально для этого при-жимаешься ко мне, гм, грудью, детка? – он положил руку на (задницу) Мандарб.
- Осторожно, - предупредила девушка, её окатил холодок страха. Шампанское прекращало своё действие. – Мне хорошо с тобой, мы предназначены друг для друга, но помни, что кусаться я умею не хуже других женщин. Ты… Такой тёплый, любимый…
- Я только поцелую тебя… - и губы слились в жарком поцелуе. – Так уже теплее?
- Адское пекло, детка, - усмехнулась Мандарб. Всем своим телом она ощущала тепло, ис-ходящее от мужчины, чувствовала его руку на… Заднице. Да ладно, неважно. Она попро-бовала отодвинуться, но Логан не пустил. – Эй, малыш… Убери руки… - С моего пульса. Я уже слишком жива… Ох уж мне эти песни. Логан ухмыльнулся, убрал руку с Мандарб, девушка отодвинулась. – Так-то лучше. Извини за… то, что произошло днём… Мне очень стыдно, я не должна была… Мне как-то не по себе, Джеймс.
- Тебе не должно быть стыдно, - возразил мужчина. – Это была просто вспышка энергии. Просто не вспоминай. Малолетка, мы не будем делать ничего непоправимого, пока оба не будем готовы. Может, хочешь рассказать, что тебя сдерживает?
- Я… Ладно… - Мандарб вздохнула. – Во-первых, ты… тебе так много лет, а я… Сам го-воришь – малолетка… Во-вторых, я боюсь, что если это всё же произойдёт… Я боюсь… разлюбить тебя… Я боюсь, что буду презирать себя… Ведь всё это так пошло.
- Детка, - Логан тяжело вздохнул. – Детка, не терзай себя. В наших отношениях нет ниче-го пошлого. Всё нормально. Просто нужно время, чтобы мы смогли подготовиться…
- Логан, а ты… - Я становлюсь похожа на Суан. Я слишком привыкла к нему. Я не пере-живу, если с ним что-то случиться. Если его вдруг не станет. Если он однажды уйдёт. Я не хочу потерять Росомаху. – Ты не покинешь меня? Не оставишь, если…
- Мандарб, я никогда не покину тебя. Обещаю. Даже в смерти мы будем вместе.
- Обещаешь? – девушка слабо улыбнулась и придвинулась к мужчине. – Всё нормально…
- Да, детка, всё нормально, - Логан обнял её, прижал к своей груди. Мандарб не пыталась вырваться. Она обняла Росомаху, поцеловала его в уголок губ. Молча и медленно. Так луч-ше всего. Ей было тепло и уютно. В груди что-то дрожало, как будто душа стремилась вы-прыгнуть наружу. Но у меня зима в сердце, на душе вьюга; знаю я, не можем мы друг без друга… Ах ты, чёрт. Мне надо пореже слушать радио. Хм, а вторая строчка мне понра-вилась – «не можем мы друг без друга». Логан чему-то усмехнулся.
Внезапно под окнами раздались крики. Кажется, кто-то просил о помощи! Мандарб резко вскочила, схватила сумку с кинжалами и бросилась к окну. Никакого подобия милиции за-метно не было, а молодую пару, смуглых женщину и мужчину, окружили какие-то лич-ности преступного вида; жертвам заткнули тряпками рты, приставили ножи к шеям и ста-ли обыскивать одежду и сумки. Логан тоже подошёл к окну. Увидев такую несправедли-вость, он зарычал и выпустил когти. Мандарб достала кинжалы и, не задумываясь над тем, что делает, переместила себя и мужчину на улицу.
Кто-то из грабителей обернулся, заметил их появление и окликнул остальных. Грабите-лей было семеро; один остался сторожить египтян, другие же, выхватив бритвы и кастеты, двинулись к Мандарб и Логану. На их лицах замерли странные ухмылочки, они глазами пожирали обнажённую девушку. Что, изнасиловать задумали? А не удастся! Ласковая Смерть взяла кинжалы в обе руки и, подкинув их вверх, не глядя поймала. В замутнённых взглядах грабителей (наркоманы, что ли?) появилась озадаченность. Всё это произошло в одно мгновение; затем Логан опомнился, убрал «ножи» (кажется, преступники ничего не заметили) и ринулся на шпану, грозно рыча. В ярости он был страшен, оскаленные зубы и сверкающие гневом глаза заставили грабителей отступить назад. Мандарб метнула кин-жал; один парень захрипел, схватился за горло и рухнул на тротуар.
Остальные преступники, заметив смерть своего товарища, что-то закричали и бросились с оружием на Мандарб; египтяне-жертвы округлили глаза. Логан преградил шпане путь, в следущее мгновение он ударил высокого худого парня, сломал шею другому. Высокий от-скочил, в его глазах загорелась жажда мести, он утирал кровь, шедшую из носа, и испод-лобья смотрел на Росомаху. Мандарб из-за спины друга метнула второй кинжал; ещё один грабитель свалился наземь. Врагов осталось четверо. Трое поняли, что лучше им убраться до появления полиции (или чего тут в Египте?), но тот, кому Логан сломал нос, кинулся с ножом на мужчину. Мандарб уже вытащила кинжал из горла первого убитого грабителя и, переместившись вплотную к высокому худому преступнику, вогнала клинок в затылок, пониже волос. Парень не успел ничего сказать, повалился полупустым мешком на троту-ар, однако Логан получил длинную кровоточащую рану от локтя до запястья.
К месту преступления уже приближались люди. Мандарб схватила Логана за руку и пере-местилась вместе с ним в номер отеля. Жертвы ограбления на улице вытащили кляпы изо ртов и что-то заголосили, подзывая помощь. Ласковая Смерть крепко обняла Росомаху. Я надеюсь, они ничего не поняли. И не видели когтей Логана. Вот чёрт, двух хороших кин-жалов лишилась. А ведь те люди… те козлы, что пытались ограбить молодую пару… А ведь это первая кровь на моих руках. Никогда раньше не приходилось убивать. Ну да они заслужили… А может, нет? Мандарб, забудь! В этой войне все средства хороши. Логан же был наёмным убийцей, он убил куда больше людей и… мутантов. Девушка перемести-ла себя и мужчину в уборную, включила воду в кране над раковиной и стала стирать кро-вавую полосу с руки друга; раны уже не было.
- Ты как? Они вроде не задели тебя, крошка? – сурово нахмурившись, спросил Логан.
- Нет, всё в порядке. Главное, ты цел. Если бы они действовали более скоординировано и не засматривались на меня, - румянец показался на щеках девушки, - они могли и убить тебя. При большом везении, наверное. Но, чёрт, мои кинжалы… Осталось ещё два и меч.
- Нужно сообщить Ксавье об этом происшествии. Принеси мне передатчик.
- Он должен быть в твоём рюкзаке, - ответила Мандарб и направилась в комнату. Пока она искала переговорное устройство, Логан оделся в футболку и джинсы и сел в кресло, уста-ло запрокинув голову назад. – Держи. Кстати, а что это у нас на карте…
- … - Росомаха взял небольшой прямоугольный аппарат и включил, раздались хрипы. Он стал настраивать устройство на нужную волну. Мандарб зажгла ночник, хотя карту она видела и в темноте, даже будь та более густой. – Профессор, вы меня слышите?
Пока Логан разговаривал с Ксавье, Мандарб внимательно изучила карту Египта. Судя по ней, между Сивой и Каср-Фарафра лежала не Ливийская, а Большая Песчаная пустыня. А она и впрямь не маленькая. Не так-то легко мне будет «учуять» мутантов Магнето. Ес-ли его база далеко в пустыне, нам придётся несколько раз возвращаться за водой. Надо в Сиве взять джип-вездеход. Гм, утром мы летим туда. Она услышала, как профессор го-ворит Логану о месте, где им должны дать вертолёт. Мандарб отметила это, убрала карту обратно в рюкзак и подошла к Росомахе. Тот попрощался с Ксавье и уставился на девуш-ку, губы искривились в ухмылке в глазах мелькнуло веселье, противоречащее хмурому выражению лица. Мандарб не сразу сообразила, на что он смотрит.
- Эй, маньяк, отвернись, - Чего зыришь, в штаны напузыришь. Девушка скрестила на гру-ди руки, холодно взглянула на друга. Потом усмехнулась. – Мне нужна новая одежда. Та футболка и шорты теперь отвратительно воняют куревом.
- Хм, детка, но тебе придётся потерпеть. В Сиве куплю тебе что-нибудь, тогда и переоде-нешься, - ухмылка была откровенно наглой. Мандарб подошла к Логану и села ему на ко-лени, обхватив ногами торс мужчины. Через ткань джинсов она почувствовала нечто твё-рдое и вспыхнула, дыхание участилось. Росомаха обнажил когти, медленно провёл по гру-ди девушки острыми «ножами», оставив тонкие неглубокие шрамы. Мандарб не сопроти-влялась. Ей даже понравилась боль. Логан убрал когти и стал целовать ранки на теле де-вушки. Мандарб осознала, что несмотря на минуты, проведённые на холоде, сейчас её ор-ганизм согрелся. Тёплые губы мужчины заставляли её дрожать.
Девушка прерывисто вздохнула. Логан приобнял её за талию, непроизвольно выпустил адамантиевые когти. Мандарб обняла его за шею, взлохматила волосы. Таю, таю, таю на губах…Как снежинка таю я в твоих руках… Стаю, стаю, стаю наших птиц… Боюсь спугнуть… движением ресниц… Детка, я люблю тебя… Неожиданно к горлу подступила волна страха. Девушка дёрнулась, пытаясь вырваться из объятий мужчины. Логан прижал её к себе, жарким поцелуем укрыл губы. Мандарб, судорожно отталкивая его от себя, едва не закричала – застонала, как если бы рот был заклеен скотчем. Логан наконец выпустил её. Он тяжело дышал, взгляд едва ли сознательный. Девушка встала у стены.
- Нет, Росомаха, не надо… - она опустила голову. В глазах стояли слёзы. – Пожалуйста…
- Ну, детка… - он встал с кресла, подошёл к девушке, схватил за запястья и ещё раз поце-ловал. – Ты меня дразнишь. Знаешь ли, я завожусь… Как мне быть с этим? – он ухмыль-нулся и указал на место ниже пояса. Мандарб стояла перед ним, почти нагая и прекрасная. Логан вздохнул и обнял её, сильно прижал к себе. – Детка, неужели ты не хочешь?
- Я прошу тебя, Джеймс… Ты очень взрослый, тебе больше ста лет… Я люблю тебя…
- Пойдём в постель, крошка, - хмыкнул Логан. – Ладно, я к тебе не притронусь. Но уже на-ступила ночь, уже поздно… Пора спать, малышка. Я отнесу тебя.
- Логан… Я хочу тебя, любимый, но ведь я уже объясняла…
- Да, да, я помню. Не переживай, - прошептал он, поднял девушку на руки и перенёс в кровать. Лёг рядом, всё так же тяжело дыша. – Я могу подождать…

0

12

Пыль и раскалённый песок летели в лицо, машина мчалась по дюнам, оставляя за собой волнистые полосы. Небольшой двухместный джип бежево-белой расцветки мчался по пу-стыне. Авраам Руссо (единственная русскоязычная кассета, которую можно было найти в Сиве) пел что-то негромко. Росомаха вёл машину, поглядывая на Мандарб. Его тёмные волосы колыхались на потоках воздуха. Мандарб сосредоточенно «нащупывала» мутантов и, наслаждаясь свободой бесконечных просторов, осматривала пески. Никаких следов му-тантов пока не было видно. Девушка глянула на Логана и быстро отвела взгляд.
В Сиве она купила себе хлопковую светло-коричневую блузку с лифчиком, джинсовый комбинезон и прозрачный шейный платок из шёлка. С того времени она не сказала ни сло-ва. Мандарб держала меч недалеко от себя, под рукой. Она надеялась, что сможет обнару-жить Магнето, а тогда, возможно, предстоит горячая схватка. Сегодня вечером они долж-ны были снова выйти на связь с профессором Ксавье, чтобы дать ему знать о своих делах. Если они найдут базу Магнето, профессор вышлет в Египет всю команду людей Икс, что-бы окончательно разобраться с идейным врагом.
- Логан, - сглотнув, заговорила Мандарб, - я хотела спросить… Как ты вчера… Ну, это…
- Тебе лучше не знать, малолетка, - суровый взгляд смягчился. Росомаха поехал медлен-нее, чтобы было удобно разговаривать. Его хмурое, настороженное лицо выглядело поста-ревшим, каким-то измятым. – Неужели это так интересно – мужской член?
- Да ну тебя, - хмыкнула девушка. – Я серьёзно. Мне неловко ставить тебя в такое положе-ние. Я поклялась защищать тебя от любых невзгод, а следовательно… В другой раз, даже если я буду сопротивляться… Если ты будешь… ну, хотеть… Ты не обращай внимания на мою реакцию, ладно? – она ласково провела ладонью по бакенбардам друга.
- Ты предлагаешь изнасиловать тебя, детка?!
- Да нет, ну, то есть… Ну, можно и так понимать, - с трудом кивнула Мандарб.
- Да я кто, по-твоему, сексуальный маньяк? Крошка, я не буду тебя насиловать. И не про-си, - сердито нахмурился Логан. – После такого ты точно меня разлюбишь.
- Вряд ли. Я… как ни стыдно признавать, люблю садо-мазо, - смутилась девушка.
- Да-а? Какие интересные подробности, - усмехнулся Росомаха.
- Ну, ты понимаешь… Можешь связать мне руки за спиной, ноги, рот заклеить скотчем…
- Что-то мне не по душе такие разговоры, - проворчал мужчина.
- Ладно. Посмотрим, как сложатся обстоятельства, - ответила Мандарб. Медленно провела пальцами по руке Логана, от плеча до запястья. – Я люблю тебя.
Долгий день подошёл к концу. Когда в небе появились первые звёзды, Росомаха притор-мозил джип. Молча он достал из рюкзака палатку и стал её ставить. Мандарб вышла из ав-томобиля, нашла флягу с водой, стала пить. Вода была тёплая, но пустынный жар забирал из организма все соки, жажда сидела в горле и никуда уходить не собиралась. Сейчас, пос-ле того, как солнце наполовину ушло за горизонт, стало прохладнее. Мандарб знала, что вскоре прохлада обернётся нестерпимым холодом, тогда придётся прятаться в палатке, ук-рывшись несколькими одеялами. Девушка села на песок, лицом к заходящему солнцу, в позе лотоса. Логан закончил с палаткой, медленно подошёл и сел позади Мандарб, обняв её. Он тяжело вздохнул, локон волос на виске девушки колыхнулся.
- Детка… - он замолчал и стал целовать подругу, сначала в щёку, потом ниже, в шею. Го-рячие поцелую заставляли девушку вздрагивать. – Пойдём в палатку. Холодает.
Они безмолвно залезли под брезентовый полог укрытия. Девушка легла на спину, Логан навис над ней, схватив за запястья, прижал руки к одеялу. Затем мужчина ухмыльнулся и, зарычав, накрыл губы девушки своими. Мандарб ощутила солоноватый привкус крови. О, детка, продолжай… Логан принялся раздевать её – комбинезон, блузка, затем лифчик и трусики полетели в угол. Мужчина развернулся, лёг на спину, девушку посадил на себя.
- Ну же, раздень меня, крошка, - прорычал он. Мандарб, дрожа от волнения, расстегнула ремень его джинсов, пуговицу, ширинку… Логан сбросил её с себя, снял одежду. Девуш-ка закрыла глаза. Мужчина привлёк её к себе, поцеловал. Теперь они лежали на боку, ли-цом друг к другу, совершенно обнажённые. Логан укрыл их одеялом. – Так будет тепло.
- Уже жарко, - пробормотала Мандарб. Они лежали, не двигаясь, наслаждаясь жаром тел друг друга.
- Ты опять будешь дразнить меня? – ухмыльнулся Логан.
- Нет, любимый. Я хочу от тебя ребёнка, - взгляд внезапно стал холодным и оцениваю-щим. Бене Гессерит должен жить. Сёстры должны появляться.
- Чёрт? Только этого нам и не хватало, - проворчал Логан, угрюмо глядя на девушку. – И как ты себе это представляешь? Мамаша-малолетка и папаша-старик. Воин-защитник и наёмный убийца. Люди Икс. Мутанты, - он плотно сжал губы.
- Что получится? Я тебе скажу, что получится, - раздражённо сверкая глазами, Мандарб приподнялась на локте. – Получится фактор-Z. Не просто мутант, но могущественный му-тант с невероятными способностями. Огромная сила на стороне Света и Добра, - она на секунду замолчала, настороженно посмотрела на закрытые клапаны палатки. – Если смогу родить мальчика, то он станет, гм, суперменом. А если девочку… Возможно, ей удастся возродить первичный облик Ордена Бене Гессерит. Она станет Верховной Матерью. Ещё одной Сестрой. А может, и матерью нового Квисатц-Хадераха.
- Что всё это значит? – но девушка ему не ответила. Росомаха задумчиво почесал подбо-родок. – Фактор-Z? Мы-то все выросли на Х-факторе. Магнето был бы рад, он бы попы-тался переманить твоего отпрыска на свою сторону. И это могло бы получиться, ведь лю-ди вряд ли будут обрадованы известием о появлении фактора-Z.
- Может, и так. А может, люди и не поверят. В любом случае, ты проживёшь так долго, что сможешь проследить за развитием ребёнка, - усмехнулась Мандарб.
- Ну… ладно. Можешь рожать своего ребёнка. Только вряд ли я буду хорошим отцом.
И на время все мысли Росомахи ушли в небытие. В чреве Мандарб клетки заключили сог-ласие. Внутри неё начали формироваться близнецы – мальчик и девочка. Только она пока об этом не знала. После этого акта любви девушка оделась и вышла из палатки на ночной мороз. Вскоре появился Логан, тоже полностью одетый. Молча он подошёл к джипу, раск-рыл рюкзак и нашёл передатчик. Мандарб подошла ближе.
- Профессор, вы меня слышите? – хрипло спросил Логан. – Эй, база!
- Hello, Wolverine. То есть, привет, Росомаха, - ответил голос Шторм, слегка заглушаемый помехами. – Профессор занят, я могу принять твоё сообщение.
- Привет, Шторм, - буркнул Логан. – Мы в пустыне. Всё идёт по плану. Пока Магнето не обнаружен. Здесь чертовски холодно и тихо, как в могиле.
- Вести приняты, профессор будет извещён, - как-то утомлённо звучал голос из переговор-ного устройства, словно Шторм на ходу засыпала. – Ждём сообщений завтра. Отбой.
Логан отключил передатчик, убрал его в рюкзак, начал пить из фляги. Мандарб, подраги-вая от холода, дотянулась до меча. Сталь свернула в свете звёзд молочным крисом, как ес-ли бы была вовсе не сталью, а зубом песчаного червя, Шаи-Хулуда. Девушка отложила ножны и несколько раз взмахнула мечом, с тихим свистом разрубая воздух. Затем она нас-торожилась и замерла, вслушиваясь в тишину. Логан, скрестив руки на груди, рассматри-вал её. Понюхал воздух, но ничем подозрительным не пахло, только им самим, девушкой, песком, бензином, тканью палатки… Однако Мандарб смотрела куда-то на запад (если су-дить по звёздам). Она сделала несколько неслышных шагов вперёд, остановилась. Ночь не казалась ей темнотой, скорее, серым сумраком, как в белые ночи Петербурга.
- Мутанты, - прошелестел в тишине её голос. – Они приближаются оттуда, - указала она мечом в ту сторону, куда смотрела. – Кажется, это отряд Магнето. Не знаю, почему у ме-ня такое ощущение… Зато знаю, что они хотят убить нас. Я чувствую это.
- Магнето, - зарычал Логан. – Ты должна уехать в безопасное место и сообщить профессо-ру. Я разберусь с этими тварями, будь они прокляты!
- Нет, Джеймс, - покачала головой девушка. Взвешивающий и оценивающий взгляд осмо-трел Росомаху с ног до головы. – Их не меньше дюжины. Одному тебе точно не справить-ся. Я остаюсь с тобой. Я поклялась защищать тебя.
- Крошка, ты ещё слишком маленькая, чтобы умирать, - встревожился Логан. – Уходи, по-ка не поздно, я хотя бы сумею задержать их. Профессор должен знать.
- М-м, мне не кажется, что база Магнето близко. Думаю, кто-то предал нас. Ксавье ничем не сможет помочь сейчас, эта информация ему не пригодится. Мы остаёмся.
- В таком случае мы дорого продадим наши жизни, - взревел Росомаха, в ярости обнажая адамантиевые когти. – Магнето пожалеет, что наслал на нас своих мутантов. А если кто-то предал нас… будь он проклят во веки веков! – затем он трёхэтажным матом (уж где ух-ватил?) пояснил, как называется на правильном языке такой предатель.
- Будь готов. Они уже близко, - предупредила Мандарб. Логан встал возле неё, так же нап-ряжённо всматриваясь в темноту. Девушка присела, скинула босоножки и отбросила их подальше. Теперь, вроде, ничего не мешает. Затем она встала в боевую стойку, прищурив глаза и зло сжав зубы. Она пыталась сосредоточиться. Если мне удастся блокировать си-лы мутантов, у нас с Логаном будут шансы на победу – ведь мои и его способности не блокируемы. Но, Боже, как же их много… А далеко переместить нас я не сумею. Да и ку-да? Мы заблудимся в лабиринте одинаковых дюн, даже компас не поможет, если я заб-рошу нас случайно далеко в пустыню. На горизонте что-то шевельнулось.
- Это они? – зло спросил Росомаха, костяшки пальцев побелели от усилия сжать кулаки.
- Да, - спокойным голосом ответила Мандарб. – И… я чувствую их способности. Всего их пятнадцать. Среди них есть кто-то, способный становится невидимым; кто-то, кто может вызывать галлюцинации; кто-то, могущий двигаться с огромной скоростью… Они очень сильны. Там ещё какой-то спайдермен. К сожалению, трое не блокируемы, - вздохнула де-вушка. – И я не знаю, хватит ли моих сил на блокировку стольких мутантов сразу.
Она замолчала. Пока тишину ничто не нарушало. Логан и Мандарб хорошо видели в тем-ноте, но сейчас могли заметить только маленькие чёрные пятнышки на горизонте. Девуш-ка знала, что им не выжить, но пыталась накопить силы для последнего рывка – чем чёрт не шутит? Она надеялась, что постоянные перемещения помогут ей в бою. Хотя там, сре-ди врагов был какой-то мутант, который мог не только перемещаться, но и проходить че-рез живые и неживые предметы, как Китти Прайд. Мандарб лишь молилась, чтобы её не отвлекли, ибо тогда она могла допустить разрушение блокировки способностей врагов.
Прошло всего несколько минут, не более четверти часа, а мутанты Магнето уже прибли-зились к двум одиноким воинам. Мандарб закричала: «Таква!» и бросилась в бой. Где-то рядом орудовал когтями Росомаха, но девушке было некогда следить за его передвижени-ями, успехами или неудачами. Она с трудом блокировала силы врагов, одновременно пе-ремещаясь с места на место и рубя мечом тела. Сталь окрасилась в неприятный кровавый цвет. Чаще всего ей удавалось лишь слегка задеть врага, но одному она отрезала фаланги пальцев, а другого поразила в самое сердце. Однако количество превзошло качество, и не понадобилось много времени, чтобы понять – Магнето победит. Те трое, кого Мандарб не могла блокировать, занялись Росомахой. Один стал наматывать круги вокруг Логана, за-кружив тому голову, второй напрыгнул сверху и, ударяя крыльями по лицу воина, мешал ему видеть врагов. Третий, которого Ласковая Смерть назвала спайдерменом, выстрелил паутиной в Росомаху, как только быстро бегающий мутант остановился. Человек Икс ока-зался пойманным в плотную сеть паутины, и не успел он прорвать путы, как «спайдер-мен» облёк его тело в бело-серебристый кокон.
- Не-е-ет!!! – закричала в отчаянии Мандарб. – Только не Росомаха!
Она успела серьёзно ранить крылатого врага до того, как кто-то неожиданно выбил меч из рук девушки. Она в последний раз переместилась, а потом «спайдермен» сбил её с ног, в то время как другой приспешник Магнето обрушил что-то тяжёлое на её голову. Разуме-ется, Мандарб уже не могла блокировать силы мутантов. Зрение стало заволакиваться чё-рным туманом, постепенно сужаясь до точки. Перед тем как она потеряла сознание, она увидела чьё-то знакомое лицо, склонившееся над ней. Не Росомаху… только не его…

0

13

Джубили покинула солярий и направилась в гостиную. Она была встревожена исчезнове-нием Суан Санчей и Гоблина. Профессор вызвал её на экстренный совет, когда она соби-ралась поплавать в бассейне. Сейчас было одиннадцать часов утра того дня, когда Ласко-вая Смерть и Росомаха пересекали пустыню, ещё ничего не зная о предательстве. Джуби-ли подошла последней, все остальные люди Икс уже сидели в гостиной. Шторм куталась в плед, затравленно поглядывая на друзей. Профессор Ксавье сидел перед Зверем и что-то с ним обсуждал. Когда в комнату вошла Джубили, лысый телепат обернулся и сказал, что надо объявить заседание открытым. Джубили села, взволнованно кусая губы.
- Итак, Суан и Гоблин сбежали. Предположительно, они хотят присоединится к Магнето. Я «нащупал» их при помощи Целебро, - профессор нахмурился. – Они очень быстро дви-жутся к Египту. Остановить их я не смог. Хуже другое – у Гоблина и Особи было много друзей среди русских мутантов. Теперь они своим уходом заронили сомнение в сердца наших учеников. Надо принять меры, чтобы ряды Магнето не пополнились.
- Может быть, мы должны чем-нибудь занять новобранцев? – предложил Клинок. – Если отправить их предотвращать аварии, они почувствуют, как нужны людям.
- Мон шер, а они не попадут под обстрел винтовок людей из ЦРУ? – поинтересовался Гам-бит, тасуя колоду карт. – Не надо забывать, что детишки ещё неопытны.
- Реми прав, - согласилась Шельма. – Это не выход.
- Я… Я думаю… - Шторм поёжилась и нерешительно продолжила: - Что, если сказать им о деле, на которое мы отправили Росомаху и его… м-м… тень? Объявить, что очень скоро все мы отправимся войной на Магнето? Может быть… может, ученики…
- Интересно. Кажется, Суан и Гоблин ни словом не обмолвились своим друзьям о цели своего ухода, хоть все и знали об их заинтересованности идеями Магнето, - кивнул Ксавье и посмотрел на Зверя, мягко ему улыбнувшись. – Если мы скажем, что они отправлены в Египет в соответствии с нашими планами, ученики не будут беспокоиться.
- Пожалуй, - пожала плечами Зелёная Маркиза. Кролан и Лира одновременно кивнули.

Ксавье набирал на клавиатуре какую-то документацию, когда в дверь постучали. «Войди-те,» - громко сказал профессор, отвлекаясь от своего занятия. В кабинет проскользнула Шторм. Она испуганно вздрогнула, когда дверь с щелчком захлопнулась. Бедняга, с сожа-лением подумал профессор, предлагая сесть. Если бы я тогда не оставил включенным пе-ремещающий аппарат, Шторм не попала бы в тот ужасный параллельный мир. Она уго-дила туда случайно, но вернулась лишь через несколько месяцев. И дух её был навсегда сломлен. Ксавье не смог существенно помочь, да и на него картины, воссоздающиеся в со-знании Шторм, наложили неприятный отпечаток, какой-то осадок. С помощью Целебро профессор избавил женщину от кошмаров, но ничего не мог поделать с её недоверчиво-стью и прочими последствиями пребывания в том страшном мире.
- Только что я вышла на связь с Росомахой. Он сообщил, что пока база Магнето обнару-жена не была, - Шторм села в кресло перед столом Ксавье, как-то сжалась.
- У них всё в порядке? Логан не говорил ничего о Суан или Гоблине?
- Д-да… кажется, ничего… - пролепетала Шторм.
Всё здание задрожало, как будто надземные этажи обрушились. Шторм вскрикнула, бе-шено вращая глазами. На губах появилась пена. «Валкиры! Валкиры нападают!» - завере-щала женщина, пытаясь открыть дверь и выбежать из кабинета. Ксавье переключил что-то, и на мониторе появилось изображение комнаты, в которой находился секретный лифт. Камера показывала людей, какое-то спецподразделение; солдаты пытались вскрыть двери лифта. Они говорили о том, что «здесь уроды из США и террористы содержат свою глав-ную базу, штаб-квартиру». Кто им сказал такую чушь? нахмурился Ксавье. И вообще, от кого они могли узнать о месторасположении секретного объекта? Это диверсия. Базу нельзя обнаружить сканерами. Магнето в чём-то прав, эти люди всегда считают нас опасными… Минуту. Солдаты ничего не сказали о мутантах. Кажется, их обманули. И это… Точно, Магнето получил от Суан и Гоблина всю информацию о нас и часть полу-ченных сведений передал ЦРУ. Я догадываюсь, чего он хочет. Раз он не напал сам, а ведь он прекрасно знает, что с ЦРУ мы справимся, то рассчитывает на определённую реак-цию с нашей стороны после завершения бойни. Он думает, что мы таким образом пове-рим в невозможность мира между людьми и мутантами и присоединимся к нему.
Наверху что-то рвануло, видимо, сработала взрывчатка. Профессор кинул взгляд на мони-тор, устало вздохнул. Солдаты проделали дыру в двери лифта и, кошками прицепившись к скобам в стене, устремились вниз. Оставалось мало времени. Солдат было не меньше сот-ни, все с новейшим оружием, в бронежилетах. Профессор определил, что второй взрыв не раздастся ранее, чем через четверть часа – двери лифта, выводящие в огромную прихо-жую, потребуют большего количество взрывчатки, но зато разлетятся множеством метал-лических осколков. Нужно было немедленно действовать.
- Шторм, прекрати панику! – закричал Ксавье, подъезжая к выходу из комнаты на своей инвалидной коляске. Он повернул ручку двери, та распахнулась. Испуганная женщина вы-бежала из кабинета и понеслась куда-то на нижний этаж. Она сейчас не помощь. До тех пор, пока её не загонят в угол, она не опомнится. В холле столпились молодые мутанты и люди Икс. Заметив профессора, последние подбежали к нему. Лица их были встревожен-ными. – Быстро, ведите детей на спальный этаж! Наиболее подготовленные пусть собира-ются в гостиной. Оттуда мы начнём контрнаступление, - люди Икс уже бежали к учени-кам, когда профессор прокричал: - Если успеете, переодевайтесь в униформу! Я попробую задержать атаку людей! – он поехал в гостиную, одновременно «нащупывая» сознание командующего наступлением спецназовцев. Это было не так-то просто без Целебро, а к тому, находящемуся на секретном уровне, сейчас некогда было ехать.
Где-то там, наверху, командир операции «Очищение» схватился за голову, сжал виски, а в голову к нему хлынули чувство тревоги и ощущение, что атаку необходимо отложить ещё хотя бы на несколько минут. Профессор облегчённо вздохнул. Этот человек обладает высоким уровнем интеллекта, раз так быстро воспринял сигнал. Теперь в нашем распоря-жении минут двадцать. И это время понадобилось им. Отпущенные секунды истекали, в последний момент в гостиную ворвались люди Икс и ещё десяток учеников.
Раздался взрыв. Здание содрогнулось, все заткнули руками уши, но на минуту оглохли. С потолка посыпалась штукатурка. Профессор стряхнул с лысины белую пыль и дал приказ наступать. Следом за Клинком и Гамбитом в огромную прихожую, теперь изуродованную металлическими осколками и отдачей взрыва, устремились остальные мутанты. А в это время в развороченные двери лифта начали втекать силы ЦРУ. Увидев горстку девушек и молодых людей, они отвели дула оружия в сторону. Судя по выражениям лиц солдат, они ожидали увидеть здесь боевиков с автоматами и гранатами, а вместо них наткнулись на группу мужчин и женщин в странных костюмах, и это повергло их в стопор.
- Вы – заложники? – крикнул один. Ксавье хотел было ответить, но было уже поздно. Не сумев остановиться, Гамбит швырнул в нападающих пяток заряженных карт, и под нога-ми солдат те взорвались. Люди не поняли, что произошло, но первый ряд спецназовцев от неожиданности стали стрелять по мутантам. Лира едва успела создать силовое поле, но одна пуля всё же попала в плечо Кролану. Мужчина схватился рукой за рану (пуля удари-ла навылет), потом разорвал ткань пиджака. Не обращая внимания на пальбу солдат, мута-нты бросились к Летучей Мыши, только Лира и River Fort продолжали удерживать защит-ное поле, они не могли подойти и помочь мрачному мужчине.
Кролан содрал, наконец, с себя пиджак и окровавленную рубашку и, разглядев рану полу-чше, застонал. Кожа вокруг круглой дыры от пули почернела и скукожилась, темнота про-должала распространяться по руке. Серебро, с ужасом понял Ксавье. Никто не ожидал, что ЦРУ будет использовать серебряные пули. А ведь серебро, как и осина, было губите-льно для Кролана – он был наполовину вампиром. Люди Икс с тревогой смотрели на Ле-тучую Мышь, понимая, что ничем помочь не могут.
- Руку! Рубите руку! – прохрипел Кролан, оседая на пол. Но было поздно. Он умирал.
- Это из-за тебя, Гамбит! – разозлилась Джубили. Она кинула в него несколько искр фей-ерверка, на Рэми увернулся и угрожающе замахнулся шестом.
- Остановитесь, - потребовал профессор Ксавье. Он оглянулся на отряд спецназа, те уже прекратили попытки расстрелять мутантов и теперь в недоумении замерли, переглядыва-ясь друг с другом; они уже заполнили добрую половину огромной прихожей. – Сейчас мы не должны воевать, у нас есть другой враг, - он и остальные мутанты повернулись к сол-датам ЦРУ. Те, видимо, поняли угрозу. Они осознали силу мутантов, и их командир торо-пливо что-то обсуждал со своими советниками. Ксавье удручённо покачал головой. Всё как в Штатах. На нас начнут охоту. Магнето этого и добивался. Он считает, что те-перь-то я и люди Икс присоединимся к нему. Он ошибается.
- У них нет тех гигантских роботов, охотников на мутантов, - сказал Зверь.
- И в самом деле, - согласилась Марго. Её чёрно-зелёный обтягивающий костюм уже за-пылился, но спину и руки охватили вьюны; белые цветы источали нежный аромат. – Мо-жет быть, люди не будут начинать войну без них? Тогда у нас будет время, чтобы мирно уйти, а может быть, и договориться о равенстве, - хиппи встряхнула русыми волосами.
- Где-то я это уже слышал, - покачал головой Клинок. – Но сейчас надо что-то делать.
- Я больше не могу держать поле, - задыхаясь, простонала Лира.
- Значит, нам придётся уничтожить их, - мрачно усмехнулся Гамбит. Война началась.

Мандарб очнулась в маленькой комнате со стенами, обитыми чем-то белым и явно мяг-ким. Она была цепями привязана к стальным тросам, соединённым с каким-то странным прибором. Ещё ничего не понимая, Мандарб попыталась телепортироваться, но в тот же миг её чем-то ударило, каким-то разрядом, и она безвольно обвисла вдоль тросов. Затем она подняла глаза и встретилась взглядом с Росомахой. Он был помещён в клетку, между прутьями которой сверкали искры электричества; одна стена была изолятором, к ней бы-ли прикреплены руки мужчины, за запястья и предплечья притянутые металлическими скобами. Это была тюрьма. Магнето оставил нас в живых. Странно.
- Ты в порядке? – тихо спросила Мандарб. В углу комнаты, под самым потолком, зажуж-жала миниатюрная видеокамера, повернувшая стеклянный глаз к девушке.
- Если можно вообще чувствовать себя нормально, находясь в таком положении, - тогда я отвечу «да», - прорычал Росомаха. Из-под нахмуренных бровей сверкали яростью глаза. На подбородке появилась щетина, ему не дали побриться. Мужчина стоял прямо, мышцы расслаблены – видимо, он оставил попытки сломать скобы. – Только в голове шумит.
- Н-да, - кивнула девушка. Тёмно-красные волосы рассыпались по плечам. У неё в висках глухо стучало, как будто кузнец отбивал скучный ритм молотком. – У меня тоже.
Она замолчала, оглядывая помещение. Здесь была всего одна дверь, обитая тем же белым материалом, что и стены. В каждом углу прямоугольной комнаты блестели зрачки видео-камер. Над самой дверью маленькая решётка вентиляции, чтобы пленники не задохнулись «до суда». Мандарб фыркнула. Больше в комнате ничего не было. Тишина давила на уши. Ничего не оставалось, как только ждать. Чего ждать? Ожидать изощрённой казни? Или же нас приберегли для других целей? Девушка выпрямила спину, в ту же секунду ощутив слабый укол заряда, генерирующегося странным прибором с тросами.
- Это точно база Магнето? – поинтересовалась Мандарб, посмотрев на Росомаху.
- Да, - рявкнул он. – Чёрт, меня запихнули в эту клетку и ничего не сказали.
- Кто-нибудь приходил? Какие-нибудь тесты, опыты?
- Никого. Но среди тех, кто атаковал нас в пустыне был Гоблин, и он успел заглянуть сю-да. Чёртов мутант! Этот сукин сын осмелился извиниться за всё! – прорычал Логан.
- Гоблин? Так он всё-таки перешёл к Магнето, - холодно констатировала Мандарб.
Что-то скрипнуло в двери, через некоторое время она открылась. В помещение ступила девушка, её короткие белые волосы были скрыты под подобием того шлема, что носил Магнето, глаза блестели матовым золотом, вертикальные зрачки глядели настороженно; а возле когтей на руках и ногах топорщилась светлая шерсть. Суан. Особь улыбнулась, све-ркнули белоснежные клыки. Мандарб заметила, что уши девушки вытянулись и заостри-лись; походка её была поистине кошачьей. Дверь захлопнулась. Суан повернулась к Лас-ковой Смерти, её ухмылка стала насмешливо-злой. Она была одета в длинную тунику, но Мандарб заметила, как что-то шелохнулось возле пола. Хвост? Неужели мутация прогре-ссирует? Сейчас она приметила и то, как Особь опасливо принюхивается. 
- Так что, детка? – невнятно спросила Суан. Царапнула когтем по щеке Мандарб. – Теперь ты выглядишь жалко, правда? Не стоило связываться со мной, Смерть.
- Жалко выглядишь ты, хоть и не привязана к тросам, - спокойно ответила Мандарб, сде-лав знак Росомахе не встревать. Суан ещё больше озлобилась. – Ты стала дикой, крошка.
- Заткнись! – вскрикнула Особь, вцепившись острыми когтями в плечи противницы. – Ты не понимаешь, что говоришь! Просто мутация не была завершена!
- И чем же она завершиться, если ты уже сейчас не похожа на человека?
- Заткнись! – истерично завопила Суан и дала девушке пощёчину; по белой коже потекли струйки свежей крови, но Мандарб и не пискнула. – Со мной всё хорошо. А вот ты скоро не обрадуешься, что тебя не убили в пустыне. Магнето хочет использовать твои способно-сти в своих целях, и ты не сможешь этому воспрепятствовать. Возможно, он и отпустит тебя, когда захватит мировую власть… Но я постараюсь этому помешать, - её ухмылка не понравилась Мандарб, но она решила промолчать. Суан утробно зарычала. – Люди Икс не смогут больше противиться Магнето, они присоединятся благодаря хитрому плану моего повелителя. А за то, что я выдала ему координаты вашей базы, он отдаст мне Росомаху.
- И каким же образом? – поинтересовалась Мандарб. – Не боишься, что он убьёт тебя?
- Он тебя не любит, Смерть, - поморщилась Суан и презрительно сплюнула. – Он будет мой. Я его люблю, я жить не могу без него. И мы уйдём из этого мира вместе. У Магнето есть аппарат, который перемещает желающих по параллельным мирам и их отражениям. Мой любимый Логан не будет против, потому что мы не убьём тебя. Ему будет хорошо со мной, - Суан ласково улыбнулась мужчине, потом вновь повернулась лицом к Мандарб.
- На твоём месте я бы не была так в этом уверена, - нахмурилась девушка-воин, ледяным взглядом одарив Особь. – Ему будет плохо. Подожди, выслушай меня! – остановила она возражения Суан. – Пожалуйста, послушай. Во-первых, Логан сказал, что полюбил меня, пусть я и не могу поручиться за это. Значит, он будет тосковать по мне. Во-вторых, тебя он не сможет полюбить – из-за тех бед, которые ты обрушила на голову людей Икс и че-ловечества, и из-за той боли, что ты причиняешь мне… Но главное, он не полюбит тебя по той причине, что ты заставляешь его это сделать. Он никогда не делает что-то против сво-ей воли. Ты должна понять. И… ты не любишь его, Суан. Это правда. Извини, но ты зам-кнулась на любви к себе. Ему сейчас плохо в клетке, а тебе всё равно.
- Ты закончила? – прошипела Особь. – Твои глупые оправдания не помогут тебе.
Мандарб изогнула дугой одну бровь, как бы переспрашивая: «что-что, я не расслышала?». Суан отвернулась от неё, подошла к клетке Росомахи, что-то повернула, и дверь клетки открылась, электрическое напряжение сошло на нет. Особь вошла в клетку. Логан гневно посмотрел на неё, скрипнул зубами. Девушка вздохнула, подошла ближе и обняла мужчи-ну. Неожиданно Мандарб поняла, что та плачет – слёзы катились по её лицу, она судоро-жно всхлипывала и прижималась к Логану. Суан… Она же сошла с ума. Бедняжка!
- Отпусти его, Суан, - тихо произнесла Мандарб. – Пусть он будет свободен.
- Я… никому не хотела зла… - зарыдала Особь. Мандарб прерывисто вздохнула, чувствуя подступающие к глазам слёзы. – Только… я только хотела… чтобы меня любили… - она выскочила из клетки, на что-то нажала, и металлические скобы, удерживающие руки Ро-сомахи в неподвижности, открылись. Суан сжалась в комочек в углу, испуганно глядя на всё вокруг себя. Она на самом деле сошла с ума. Боже. – Не хотела… не хотела зла…
- Что за план Магнето? Расскажи, - потребовала Мандарб в то время, как Логан выключал аппарат, не дающий ей телепортироваться. Суан что-то пробормотала. Росомаха снял це-пи с тела Мандарб, затем выдвинул адамантиевые когти и стал кромсать дверь, ведущую из комнаты в другие части базы Магнето. – Скажи хоть что-нибудь! Где люди Икс?
- Они… они встречаются с Магнето где-то там, наверху, - девушка всхлипнула. – Им при-шлось взорвать базу, они ликвидировали все документы… Они сказали, что теперь, воз-можно, присоединятся к Магнето… - она завыла, подняв голову.
- Убей её, - кивнула в сторону Суан Мандарб. Логан непонимающе нахмурился. – Не надо больше мучит её, ей ничто не поможет. Пусть смерть примет её в свои объятия.
- Чёрт, - нехотя согласился Росомаха. Мандарб закрыла глаза, чтобы не видеть, как «но-жи» пронзают тело несчастной девушки. Та коротко вскрикнула и затихла. – Чёрт…         
- Пойдём, - сказала Мандарб, потирая виски. Боль никуда не уходила. Да ещё и в душе те-перь появилась какая-то пустота. Суан. Я не сумела уберечь её. Девушка выглянула в про-ём в двери, который проделал Логан. – Нужно уходить. Или… Я не верю, что профессор Ксавье так легко отрешился от своих идей. Если… если он жив…
- А если он мёртв, то Магнето пожалеет… - угрожающе зарычал Росомаха.
Они покинули белую комнату и побежали по коридору. Как ни странно, никто не вышел остановить их. Мутанты беспрепятственно добрались до лифта, поднялись на верхний этаж. Везде было тихо, никаких признаков жизни. Вдруг в конце коридора появился Гам-бит. Он заметил их и приветственно махнул рукой. Нет… неужели люди Икс и в самом деле присоединились к Магнето? Не может быть!  Росомаха и Ласковая Смерть прибли-зились к Рэми, тот печально улыбался.
- Что ты здесь делаешь, француз? – сердито проворчал Логан. – Помогаешь Магнето в его попытках захватить мир и уничтожить человечество?
- Нет, мон ами. Меня послал профессор, чтобы освободить вас. Вижу, вы и сами неплохо справились с этой задачей, - Гамбит подмигнул Мандарб.
- Так что ты делаешь на базе Магнето?
- Джубили передаёт тебе привет, - не ответил Гамбит. – Она устанавливает Целебро в од-ном из залов, - заметив недоверчивый взгляд Росомахи, вор усмехнулся. – Мы захватили базу Магнето, он почти ничего не успел разрушить. Странно, но он сбежал вместе с нес-колькими своими помощниками, остальные мутанты из его отряда остались здесь. Если ты ещё не знаешь, нашу базу в России пришлось уничтожить. Это – наша новая база.
- Ясно, - кивнула Мандарб. Она тяжело вздохнула, понурила голову. – Война, да? Опять война. Эта новая база не надолго поможет. Люди в конце концов доберутся до нас, и му-танты исчезнут с лица земли. Люди Икс исчезнут с лица земли.
- Профессор ищёт выход, шери, - пожал плечами Гамбит.
Мандарб не ответила. Она и Росомаха переглянулись, в глазах мужчины девушка замети-ла неподдельную боль. Мы все умрём, если не найдём выход.
Конец первой части. :)

0


Вы здесь » Форум о Людях Икс » Рассказы » М у т а н т ы.