Форум о Людях Икс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Людях Икс » Рассказы » Ученый (Автор - Alek)


Ученый (Автор - Alek)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

УЧЕНЫЙ

Автор - Alek
Источник: storm-x.by.ru

Часть 1.

Ороро Монро ехала домой на своем автомобиле. Было семь часов вечера. Она возвращалась с открытия выставки, на которой кроме всех прочих были и ее фотоработы. Художественное фото было увлечением девушки. На сегодняшней выставке работы Ороро были высоко оценены критиками, поэтому девушка ехала домой в приподнятом настроении. Она на секунду отвлеклась от дороги, чтобы еще раз взглянуть на глянцевый каталог, посвященный выставке, а когда повернулась, то задохнулась криком. Потому что прямо навстречу ее автомобилю несся мотоциклист. Разбирать, кто нарушил правила дорожного движения, времени не осталось: машину Ороро яростно тряхнуло, но, к счастью, сработали подушки безопасности. Как только девушка пришла в себя после удара, она сразу же выскочила из машины и подбежала к перевернувшемуся мотоциклу и его владельцу, лежавшему на дороге. Ороро сняла с него шлем. Это оказался мужчина. Девушка даже отметила, что он очень даже красив, но она подумала это между делом, потому что все ее внимание было поглощено ранами незнакомца. Расстегнув его кожаную куртку, Ороро увидела, что его рубашка пропиталась кровью, но, кроме того, что он определенно ранен, девушка сказать ничего не смогла. Она решила перевезти его к себе в дом, чтобы тщательно осмотреть.
К слову сказать, фотография была хобби Ороро, ничего более. Основной специальностью девушки были медицина и микробиология. Ее родители, фотограф из Нью-Йорка и кенийская принцесса, были убиты, когда девушке было двенадцать. От родителей Ороро досталось немного: символ власти принцесс от матери, умение прекрасно фотографировать от отца и денежный счет в банке - от них обоих. Оставшись одна после смерти родителей, Ороро продолжила учебу, окончила Гарвард, получила диплом и стала известным ученым. На ее счету было много открытий и как следствие - премий и дипломов. Девушка купила небольшой домик в пригороде, автомобиль, обустроила домашнюю лабораторию первоклассной техникой. Она была вполне довольна жизнью, только один факт омрачал ее существование. Дело было не в отсутствии мужа или постоянного любовника, Ороро хватало кратковременных романов, которые благодаря ее красоте, уму и чувству юмора случались довольно часто. Ороро была мутантом. Сам факт не тяготил бы ее, если бы не смерть ее родителей, которых убили фанатики, когда узнали, что девочка обладает даром управлять природными стихиями. После этого происшествия Ороро никогда никому не говорила, что она мутант.
Но ситуация, в которой она оказалась сейчас, как раз и требовала применения ее способностей, потому что незнакомец был слишком тяжел для девушки. Не долго думая, Ороро быстро огляделась и, убедившись, что поблизости нет ни души, взмахнула руками. Мгновенно налетел вихрь и подхватил машину девушки, ее саму, незнакомца и его мотоцикл. До дома Ороро донеслась в мгновение ока. Осторожно опустив на землю автомобиль и мотоцикл, девушка перенесла незнакомца в лабораторию. Там она положила его некое подобие операционного стола и, сняв с него куртку, рубашку и обувь, подошла к рентгеновской камере. Включив ее, Ороро пододвинула стол поближе и начала подготовку к сеансу рентгенотерапии. Она закрепила датчики на плечах и груди мужчины. Девушка обратила внимание на его раны и нахмурилась в недоумении: по ранам на его груди нельзя было сказать, что он потерял много крови. Но окончательный вердикт Ороро отложила до получения результатов терапии. Девушка задвинула стол в рентгеновскую камеру и набрала на клавиатуре сбоку команду начать сканирование на предмет внутренних повреждений.
Зная, что сеанс терапии займет некоторое время, Ороро вышла из лаборатории. Она переоделась и швырнула свою одежду и вместе с рубашкой незнакомца в автоматическую стиральную машину, находившуюся в ванной. Так как девушка почти не тратила времени на домашние заботы, вся бытовая техника в ее доме была на грани фантастики и практически все делала сама. Поэтому насчет одежды Ороро не волновалась: завтра она будет как будто только что из магазина. Девушка сварила кофе и налила себе большую кружку. Сделав большой глоток ароматного напитка, Ороро немного приободрилась. В этот момент сигнал из лаборатории, оповестил ее о том, что сканирование завершилось. Девушка быстрым шагом направилась в лабораторию и выдвинула стол из камеры. На несколько минут отвернувшись от незнакомца, Ороро принялась изучать результаты сканирования. Она с облегчением обнаружила, что переломов мужчина не получил, да и мало-мальски серьезных ранений тоже. Девушку очень удивило, что те раны, которые он получил, рассматривались чуть ли не как царапины. Не могли же они та быстро зажить. От размышлений Ороро отвлек тихий кашель. Девушка от неожиданности даже подпрыгнула. Резко развернувшись, она обнаружила, что незнакомец открыл глаза и теперь внимательно разглядывает ее. Ороро последовала его примеру (но рассматривала она, конечно, не себя). Мужчина был довольно красивым, да к тому же стройным и мускулистым. От него исходили чуть ли не волны мужской привлекательности. Ороро сглотнула и поспешила повнимательнее рассмотреть лицо незнакомца. У него были короткие, непослушные черные как смоль волосы и голубые глаза. Лоб прорезали две вертикальные морщинки, по-видимому, от того, что он часто хмурился, зато лучиков в уголках глаз почти не было видно, из этого следовало, что улыбается он редко.
Некоторое время оба молчали, разглядывая друг друга, потом мужчина спросил:
- Где я? - голос у него оказался низким, в нем слышались рычащие нотки, что вовсе его не портило.
Ну, что ж, закономерный вопрос. Ороро как могла подробно рассказала ему о том, что произошло после аварии, разумеется, умолчав о способе, которым она переправила его сюда.
- Я врач, - закончила девушка. - Я помогу вам. Раны у вас неопасные, так что через пару дней вы будете в порядке.
Ее слова почему-то развеселили незнакомца, насколько, конечно, это было возможно. Он коротко усмехнулся.
- Говори мне "ты", - произнес он.
Ороро кивнула и снова нервно сглотнула. Господи, да что же с ней творится?! Девушка откашлялась и пробормотала:
- Меня зовут Ороро Монро.
- Логан, - кивнув, отозвался мужчина.
Ороро отвернулась, стараясь привести в порядок мысли, разбегавшиеся от его присутствия. Наконец девушка вспомнила о кофе.
- Вы… ты хочешь есть?
Лога покачал головой, Ороро неизвестно зачем кивнула. Затем она подошла к маленькой клавиатуре сбоку стола и нажала одну из кнопок. Покрытие стола мгновенно стало мягким. Логан удивленно вскинул брови.
- Тебе придется ночью спать здесь, - пояснила Ороро. - Мало ли что. Я сделала так, чтобы тебе было удобно.
Девушка повернулась, чтобы уйти, но Логан неожиданно схватил ее за руку. А он даром времени не теряет! Развернувшись, Ороро взглянула к нему. По лицу Логана блуждала легкая улыбка.
- Тебе так не терпелось снять с меня рубашку? - медленно проговорил он.
Будь на его месте кто-нибудь другой, девушка бы пренебрежительно фыркнула. Но не принимать Логана во внимание было невозможно. Его большой палец погладил внутреннюю сторону ее запястья, и Ороро вздохнула. Она попыталась освободить руку, и Логан отпустил ее.
- Оставайся здесь, - пробормотала девушка, направляясь к выходу. - Я еще вернусь. Только съем что-нибудь.
И Ороро поспешно ретировалась из лаборатории. Оказавшись в кухне, девушка поняла, что не в состоянии проглотить ни кусочка. Она выпила чашку уже остывшего кофе, не чувствуя вкуса. Все мысли Ороро были заняты Логаном.
Погруженная в раздумья, девушка просидела в кухне до половины десятого вечера. Взглянув на кухонные часы, Ороро встрепенулась: нужно было проведать Логана. Но сначала девушка направилась в свою спальню, которая находилась по соседству с лабораторией. Разобрав постель, Ороро вышла из спальни в неосвещенный коридор. С минуту девушка стояла, собирая все свое самообладание, потом вышла из комнаты и… замерла. В коридоре кто-то был. Ороро напряглась. Но, как оказалось, боялась она напрасно: из темноты в прямоугольник света шагнул Логан. Девушка прислонилась к дверному косяку и глубоко вздохнула, чувствуя, как слабеют колени.
- Боже, как ты меня напугал, - произнесла она. - Ты всегда ходишь так бесшумно?
Этот вопрос был чисто риторическим, потому что он был босиком, да к тому же ступал по мягкому ковру, которым был устлан пол в коридоре.
- Мне надоело лежать на операционном столе, как подопытному кролику, - пожал плечами Логан, - и я решил немного осмотреться. Надеюсь, это не запрещено…
Он осекся, заметив, что Ороро его не слушает. Девушка потрясенно уставилась на его грудь, и ее внимание привлекли отнюдь не мускулы Логана. Раны исчезли! Полностью и бесследно. Не осталось ни шрамов, ничего! Вообще никакого напоминания о недавних ранах. Ороро едва не протянула руку, чтобы коснуться Логана, но вовремя одумалась. Но он и так понял причину ее изумления и усмехнулся.
- Как видишь, я уже поправился, - произнес Логан.
- О, да, - все что смогла сказать на это Ороро.
Она с запозданием осознала, что из одежды на нем только джинсы. Девушка как зачарованная смотрела на него. Логан шагнул к ней. Ороро понимала, что нужно отступить, но ее ноги будто приросли к полу. Логан тем временем подошел к ней вплотную и, наклонившись, припал губами к ее губам. Ороро, смутно осознавая, что она делает, крепко обвила руками его шею. Не прерывая поцелуя, Логан приподнял девушку так, что она оказалась выше. Ороро, боясь потерять равновесие, оперлась руками о его плечи. Логан вынул из ее скрученных в узел волос единственную шпильку из полированного дерева, и ее локоны серебристым водопадом рассыпались по плечам девушки, закрыв их лица. Ороро поспешно отвела волосы на спину. На мгновение отстранившись от нее и кивнув на дверь спальни, Логан спросил:
- Это твоя комната?
- Угу, - отозвалась Ороро.
- Отлично, - хмыкнул Логан.
Он внес ее в спальню и закрыл за ними дверь.

Проснувшись на следующее утро, Ороро несколько секунд лежала, широко распахнув глаза и гадая, что же ее разбудило. Потом девушка повернула голову и, увидев, что вторая половина кровати пуста, вскочила на ноги. Быстро натянув свою вчерашнюю одежду: потертые джинсы и старенькую рубашку, которую девушка завязывала на талии, Ороро выбежала из спальни. Логана она отыскала в гостиной. Он уже надел чистую рубашку.
- Ты уже уходишь?! - воскликнула Ороро.
Логан передернул плечами и протянул руку за курткой.
- Никто из наших не знает, где я. Джинни, добрая душа, наверное, уже переволновалась, - произнес он.
- Да, конечно, - кивнула девушка.
- Но я не уеду, пока не узнаю, как тебя отблагодарить, - Логан приподнял ее подбородок и заглянул в глаза.
Ороро слегка покраснела.
- Считай, что ты… это сделал, - пробормотала девушка. - Лучшей благодарности мне и не нужно.
Логан нахмурился, и она хихикнула. Но мысль, пришедшая в голову Ороро, заставила ее посерьезнеть.
- Ты найдешь дорогу? - спросила она.
Логан покачал головой.
- В пригороде, - ответил он. - Довольно далеко отсюда.
- Здесь запутаться очень легко, - сказала девушка. - Может, отвезти тебя?
- Не надо, - махнул рукой Логан. - Я сам доберусь.
Ороро нехотя кивнула. Он шагнул к ней и, притянув к себе, поцеловал. Отстранившись, Логан направился к входной двери. Ороро подошла к окну как раз вовремя, чтобы увидеть, как он уезжает на своем мотоцикле. Девушка помахала ему рукой, и Логан прежде, чем надеть шлем, послал ей воздушный поцелуй. Когда он завел мотоцикл и уехал, Ороро отошла от окна и потянулась. Ну что ж, все это, конечно, было просто прекрасно, но на этот день было намечено заседание научного общества, где Ороро наконец обещали представить доктору Хэнку Маккою.
Неплохо было поторопиться, поэтому девушка направилась на кухню, чтобы сварить себе немного бодрящего горячего кофе.

0

2

Часть 2.  Заседание ...

Заседание научного общества, а по существу - нечто среднее между приемом и симпозиумом, проходило в старинном особняке, принадлежащем известной женщине-ученому Маделин Прайс. Она сновала среди гостей и приветствовала многочисленных знакомых. Заметив Ороро, Маделин поспешила к ней.
- Здравствуй! - сияя улыбкой, воскликнула она, девушка вежливо кивнула.
- Я обещала представить тебя Хэнку Маккою? - спросила Маделин.
- Да, - кивнула Ороро, пряча улыбку; она знала пристрастие женщины к театральным эффектам.
- Ну, так вот, - произнесла Маделин, величественно качнув посеребренной сединой головой. - Сегодня я сдержу обещание.
- Спасибо, - искренне отозвалась Ороро.
Маделин взяла девушку под руку и буквально потащила ее за собой.
- Только одна вещь, милочка, - заговорщицки прошептала она, рассеяно кивая в ответ на приветствия знакомых. - Хэнк Маккой - мутант.
- Ну и что? - не поняла Ороро.
- Как, ну и что! - громким шепотом воскликнула Маделин. - Он похож на зверя!
- Знаете, миз Прайс, - холодно сказала Ороро. - Он не виноват в том, что родился таким.
- Да-да, разумеется, - стушевалась Маделин.
Ни одна из них больше не произнесла ни слова. Маделин подвела Ороро к невысокому коренастому мужчине в безупречном коричневом костюме. Но, несмотря на это, многие из окружающих косо на него смотрели и шептались у него за спиной, потому что мужчина был с ног до головы покрыт синей шерстью. Маделин произнесла:
- Доктор Маккой, разрешите вам представить Ороро Монро. Ороро - это доктор Хэнк Маккой.
Хэнк протянул Ороро ладонь, и девушка пожала ее. Глядя на него, она искренне недоумевала, почему люди относятся к нему настороженно. Добродушнее человека она в жизни не встречала. Улыбка Хэнка просто светилась теплом, и Ороро искренне улыбнулась в ответ. Маделин, переведя взгляд с одного на другого и обратно, недоверчиво покачала головой и удалилась.
- Доктор Маккой, - начала Ороро, - я столько о вас слышала. Для меня большая честь познакомиться с вами.
- Зовите меня просто Хэнк, мисс Монро, - отозвался он. - Напротив, это для меня честь быть представленным вам. Такая красивая талантливая женщина как вы сияет на небосклоне науки подобно звезде.
Девушка слегка покраснела от такого комплимента.
- Зовите меня просто Ороро, - пробормотала она.
Они продолжали разговор. Хэнк оказался очень приятным собеседником, и через несколько минут девушка совершенно забыла о его необычной внешности. Их разговор прервало появление мужчины в инвалидном кресле, присутствующие почтительно расступались, пропуская его. Увидев мужчину, Хэнк повернулся к собеседнице.
- Ороро, позвольте вам представить профессора Чарльза Ксавье. Профессор - это Ороро Монро, - сказал он.
Девушка пожала руку Ксавье.
- Я директор Школы для одаренных подростков, мисс Монро, - проговорил он.
- О, я много слышала о вас! - воскликнула Ороро. - Но, простите, я не думала, что Хэнк имеет какое-либо отношение к вам.
Ксавье пристально взглянул на девушку.
- Мисс Монро, у меня к вам серьезный разговор, - сказал он. - Но не здесь. Не согласитесь ли вы последовать со мной?
Ороро быстро взглянула в противоположный конец зала, откуда Маделин махала ей рукой.
- Я должна произнести речь, профессор, - ответила она. - А через полчаса я к вашим услугам.
- Тогда выходите через полчаса на автомобильную стоянку, - кивнул Ксавье. - Мы будем вас там ждать. Вы приехали на машине?
- Нет, сегодня меня подвезла миз Прайс, - отозвалась Ороро.
- Тем лучше, - проговорил Ксавье.
Ороро быстрым шагом направилась к Маделин. Девушка произнесла речь и через полчаса, как и было условленно, встретилась с Ксавье и Хэнком Маккоем. Они сели в элегантный черный "мерседес". Ороро не запомнила дороги, но Ксавье объяснил ей, как доехать обратно до дома Маделин и при необходимости до пригорода, где располагался дом Ороро. Когда автомобиль остановился, Хэнк помог девушке выйти из машины. Взору Ороро предстал двухэтажный особняк. Она восхищенно присвистнула. Ксавье вежливо улыбнулся в ответ и пригласил Ороро пройти внутрь. Девушка последовала за ним и Хэнком и оказалась в просторном холле. Ксавье предложил ей сесть.
- Я должен на время оставить вас, - сказал он. - Извините меня.
Ороро кивнула. Ксавье удалился вместе с Хэнком, и девушка осталась одна. Но ненадолго, потому что в холл вышли два человека. Одним из них была молодая женщина с огненно рыжими волосами. Она быстрыми шагами вышла в холл и остановилась, обращаясь к кому-то, находящемуся за пределами видимости.
- Росомаха, ты должен сообщить нам, где ты был! - говорила она.
Собеседник рыжеволосой девушки появился в холле, но он стоял к Ороро спиной, поэтому его лица она не видела.
- Послушай, Джина, - раздраженно произнес он. - Так ли это важно? Профессор не задавал мне столько вопросов!
Джина вздохнула. Тут она заметила Ороро и старательно изобразила на лице приветливую улыбку.
- Здравствуйте, - сказала она.
Собеседник Джины повернулся, и… Ороро вскочила с дивана. Это был Логан! Они уставились друг на друга. Джина перевидал взгляд с одного на другого и обратно.
- Ороро?
- П-привет, Логан, - отозвалась девушка.
- Вы знакомы?! - похоже, Джина была удивлена не меньше.
- Можно и так сказать, - пробормотала Ороро, а Логан усмехнулся.
Джина пристально посмотрела на них и хотела было что-то сказать, но в этот момент в холле появился Ксавье в сопровождении Хэнка и двух незнакомых Ороро людей: высокого мужчины в черных очках и красивой девушке с белой прядью в рыже-каштановых кудрях.
- Познакомьтесь, - Ксавье указал рукой на мужчину: - Это Скотт Саммерс, а это, - он простер руку в сторону девушки, - Шельма. Мисс Ороро Монро.
- Очень приятно, - отозвалась Ороро, по очереди пожимая их руки.
- Мисс Монро, - сказал Ксавье, когда с церемонией знакомства было покончено, - как вы уже, наверно догадались, мы все здесь мутанты.
При этих словах Ороро невольно взглянула на Логана. Уж в том, что он мутант она убедилась. Да и Хэнк, стоящий рядом с ним, вряд ли сошел бы за обычного человека.
- Мне известно, продолжал тем временем профессор, - что вы тоже мутант, и ваша сила очень велика.
Ороро медленно кивнула, гадая, к чему он клонит. Почувствовав, что в горле пересохло, девушка немного нервно сглотнула. Ей стало не по себе только от того, что Ксавье откуда-то знает о ее мутантском происхождении.
- Скотт, Джина, Логан, Шельма и Хэнк образуют команду Иксменов, - пояснил Ксавье. - Я хотел просить вас присоединиться к ней.
- Н-но я ничего не знаю… - начала Ороро и в замешательстве замолчала.
- Позвольте немного рассказать вам об Иксменах, - мягко произнес профессор.
Девушка кивнула. Тогда Ксавье сжал пальцами виски и закрыл глаза. Ороро почувствовала, как в ее мозгу вспыхивают картины, голоса и даже обрывки чьих-то мыслей. Все это продолжалось недолго, но девушка узнала об Иксменах очень много. Немного придя в себя, Ороро спросила:
- Вы используете свои способности в открытую?
Ксавье кивнул. У девушки неожиданно подогнулись колени, и она опустилась на диван. Использовать свои способности на благо других - это то, о чем она всегда мечтала, но делать это открыто… Перед глазами Ороро как живые встали картины смерти ее родителей от рук фанатиков. Девушка на мгновение закрыла лицо ладонями. Отняв руки, она поднялась с дивана и сказала:
- Профессор, ваше предложение очень неожиданно. Пожалуйста, дайте мне время, чтобы его обдумать.
- Конечно, мисс Монро, - с легкой понимающей улыбкой кивнул Ксавье.
- И еще, - Ороро замялась, потом все-таки высказала свою просьбу: - Можно воспользоваться телефоном, чтобы вызвать такси?
- Не нужно, - покачал головой Ксавье. - Вас отвезет мистер Саммерс.
- Спасибо, - поблагодарила Ороро.
Скотт коротко улыбнулся, и они направились в гараж. Сев в уже знакомый черный "мерседес", Ороро огляделась по сторонам. Она заметила мотоцикл Логана, длинный лимузин, открытую красную спортивную машину и изящный светло-голубой автомобиль.
- У каждого своя машина, мистер Саммерс? - поинтересовалась она.
- Зовите меня Скотт и говорите мне "ты", - отозвался он. - Да, почти у каждого есть свой транспорт.
- Неплохо, - хмыкнула Ороро. - Да, кстати, ты тоже называй меня по имени.
Скотт кивнул. Девушка объяснила ему, как доехать до ее дома. Оставшуюся часть пути они провели в молчании, которое отнюдь не было тягостным. Когда "мерседес" остановился у дома Ороро, девушка пригласила Скотта зайти, он принял приглашение. Но, открыв дверь дома, Ороро едва не упала. Все было перевернуто вверх дном: вещи раскиданы, обивка диванов и кресел распорота. Девушка почувствовала, что у нее подгибаются колени, и прислонилась к дверному косяку. Скотт заглянул в гостиную и ахнул.
- Кто мог такое сотворить?! - воскликнул он.
- Не знаю, - покачала головой Ороро.
На негнущихся ногах девушка направилась в другие комнаты, и везде заставала всю ту же картину разрушения. Скотт следовал за ней, на всякий случай взявшись за дужку очков. Ороро зашла спальню и вскрикнула. Она думала, что больше вреда ее дому принести нельзя, но ошибалась. Тот, кто побывал в ее доме, нанес удар в самое уязвимое ее место. На полу спальни лежали ее фотографии и работы ее отца: рамки были сломаны, а от самих фотографий осталась лишь кучка пепла, и на ковре появились подпалины. Одежда Ороро была порвана раскидана по комнате, постель тоже разорена, зеркало разбито, в ванной - та же картина. Девушка кинулась в лабораторию, но, к ее изумлению, разрушения ее почти не коснулись. Ороро нахмурилась. Ее не оставляло чувство, что в доме побывали два человека: одни был фанатиком, ему не терпелось нанести дому как можно больший ущерб, а второй, воспользовавшись беспорядком, искал что-то. И девушка даже знала что, но со Скоттом она своими умозаключениями не поделилась. Ороро нашла его в гостиной.
- Извини, что не угостила тебя кофе, как обещала, - произнесла девушка.
Скотт криво усмехнулся.
- Теперь тебе сам Бог велел присоединиться к нам, - сказал он.
- Нет, - покачала головой девушка, - еще не время. У меня к тебе просьба: ты не мог бы подвезти меня кое-куда?
- Конечно, - кивнул Скотт.
- Тогда подожди минутку здесь, - сказала Ороро и вышла из гостиной.
Девушка почти бегом направилась в лабораторию. Там у нее был тайник, в котором хранилась карта. Ороро достала ее и надежно спрятала. Потом она быстро обошла дом, проверяя, осталось ли что-нибудь нетронутым, но напрасно. Тогда девушка вернулась в гостиную и ослепительно улыбнулась ожидавшему ее Скотту.
- Все, мы можем уезжать, - сказала она. - Меня тут больше ничего не держит.
Они вышли из дома и сели в "мерседес".
- Так куда тебя отвезти? - спросил Скотт.
- Сначала - до ближайшего банкомата, потом - в магазин одежды, - отозвалась Ороро.
Скотт с невозмутимым видом кивнул, и автомобиль выехал на дорогу. Как и просила девушка, сначала он довез ее до банкомата, где Ороро сняла деньги с кредитной карточки. Потом девушка купила немного одежды и небольшую сумку. Закончив покупки, она вернулась в машину.
- А теперь, - обратилась она к Скотту, - отвези меня, пожалуйста, в аэропорт.
- Зачем?! - удивился он.
- Прости, но я не могу сейчас объяснить, - помрачнела девушка.
- Ладно, - Скотт ободряюще пожал ее руку.
Ороро благодарно ему улыбнулась.
Когда "мерседес" затормозил перед зданием аэропорта, девушка поцеловала Скотта в щеку и вышла из автомобиля.
- До свидания, - сказала она.
- Когда ты вернешься? - спросил Скотт.
- Не знаю, - Ороро покачала головой и скрылась в здании.
Скотт вернулся в особняк и подробно рассказал профессору Ксавье и остальным Иксменам о происшедшем.
- Нам нужно следовать за ней, - сказала Джина, когда он закончил.
Ксавье жестом остановил девушку.
- Я буду следить за ней телепатически, - произнес он, - и если Ороро будет грозить опасность, вы с Циклопом, Росомахой и Шельмой отправитесь за ней.
- А куда? - поинтересовался Логан.
- В Египет, - ответил Ксавье.
- Но что ей там понадобилось? - удивилась Шельма.
- Не забывайте, она кенийская принцесса, - отозвался профессор. - Но детство вместе в родителями провела в Египте. Очевидно, есть нечто, связанное с ее родителями и хранящееся там.
- Не нравится мне все это, - пробурчал Логан.

Ороро повезло, она купила билеты на ближайший рейс в Каир, и на следующее утро уже была в Египте. Из аэропорта девушка поехала прямиком в банк, где перевела наличные деньги в дорожные чеки. Остановившись в небольшом отеле, Ороро оставила вещи в номере и отправилась гулять по городу, все-таки она так давно здесь не была. Вернувшись в полдень в отель, Ороро пообедала и, запершись в номере, достала карту и принялась внимательно ее изучать. Девушка нашла на карте место, отмеченное словом "Жезл". Так назывался символ власти кенийских принцесс, доставшийся Ороро в наследство от матери. Но девушка никогда им не пользовалась, поэтому жезл был надежно спрятан. Ороро знала, что жезл обладает магией и что она может при необходимости вызвать его. Сейчас девушка была уверена, что за жезлом идет охота. Она не сомневалась, что в ее доме искали именно его. Ороро не могла допустить, чтобы жезл попал в чужие руки, и чтобы предотвратить неизбежные разрушения, девушка была готова даже уничтожить его. Ороро решила увезти жезл в Нью-Йорк, где первобытная магия, не имея поддержки, находилась бы в "законсервированном" состоянии. Для этого отправилась в музей, находящийся за городом, в хранилище которого и хранился жезл. За ним присматривал человек, прекрасно осведомленный о назначении жезла, - Марвин Литрелл, он был знаком с родителями Ороро.
До музея девушка добралась быстро: не доверяя такси, она взяла напрокат автомобиль. Выйдя из машины, Ороро направилась прямиком к служебному входу. Миновав узкий коридор, девушка постучала в дверь кабинета Марвина. Когда она вошла, он широко улыбнулся, но лицо его было взволнованным. Ороро не заметила этого и, поздоровавшись с Марвином, села в кресло. Он немного успокоился и смог изобразить на лице приветливую улыбку.
- Что привело тебя в Каир, Ороро? - спросил он.
Девушка посерьезнела.
- Мне нужен жезл, Марвин, - ответила она.
Он помрачнел.
- В чем дело?! - воскликнула она, предчувствуя неладное.
Марвин вздохнул.
- Понимаешь, Ороро, - произнес он. - Жезл украден.
- Что?! - девушка вскочила на ноги. - Кто это сделал?!
- Мы не знаем, - покачал головой Марвин.
- Этого не может быть, - Ороро упала в кресло и схватилась за голову.
- К сожалению, это произошло, - Марвин виновато потупился.
- Нужно выяснить, кто его украл, - голос девушки звучал глухо.
Она поднялась с кресла.
- Можно мне просмотреть запись камер наблюдения? - поинтересовалась Ороро.
- Да, конечно, - кивнул Марвин.
Но просмотр камер видео наблюдения ничего не дал. Очевидно, похититель прекрасно знал, где хранился жезл. Ороро поняла, что таким образом она его не отыщет. Поблагодарив Марвина, девушка покинула музей.
Уже возвращаясь в отель, Ороро неожиданно остановила машину и сошла на обочину. Девушка огляделась: вокруг не было ни души, - как раз то, что ей было нужно. Ороро отошла от дороги и опустилась прямо на землю, скрестив по-турецки ноги. Девушка закрыла глаза и сосредоточилась. Когда ей было десять, мама рассказала ей о жезле и научила вызывать его. Это Ороро и собиралась сейчас сделать. Она представила жезл во всех подробностях, помещенным в абсолютную черноту.
Постепенно чернота исчезла, сменившись стенами тайника, где хранился жезл. Ороро видела, как дверь тайника приоткрывается, и к жезлу протягивается чья-то рука. Девушка невольно затаила дыхание: сейчас она увидит лицо вора. Это был молодой человек с рыже-каштановыми волосами и необычными красно-черными глазами. Ороро не могла не признать, что он был красив, но девушка отметила это лишь мельком, она просто кипела от гнева. Как он мог украсть жезл! Своим поступком похититель оскорбил девушку до глубины души. Но девушка подозревала, что жезл был украден по заказу. И нанял вора тот, кто не нашел жезл в доме нью-йоркском Ороро.
Тем временем события развивались. Вор, взяв жезл, покинул музей и уехал на ожидавшем его мотоцикле. Жезл он спрятал под куртку, и перед глазами Ороро воцарилась тьма. Но скоро девушка увидела высокие серые стены, куполообразную крышу. Вор зашел внутрь и, миновав извилистые коридоры, оказался в напичканном всяческой техникой помещении, напоминающем одновременно лабораторию и телестудию. Вор протянул жезл кому-то, находящемуся за пределами видимости. Раздались невнятные звуки: очевидно, они разговаривали. Потом вновь наступила темнота: жезл спрятали.
Ороро медленно открыла глаза и несколько минут сидела, приходя в себя. Потом она вскочила на ноги и почти бегом направилась к автомобилю. Вернувшись в отель, Ороро пообедала и заперлась в своем номере, размышляя, что ей делать. В конце концов она решила найти жезл и уничтожить его. Другого выходи, как ни было ей больно, девушка не видела. Решившись, она оделась поудобнее и покинула отель.

0

3

Часть 3.

Ксавье собрал Иксменов в штабном помещении.
- Ороро грозит опасность, - сказал он.
- Где она? - спросил Росомаха.
- В Египте, - ответил профессор. - Джина поможет найти ее.
- Мы поможем ей, - Циклоп поднялся на ноги. - Через пятнадцать минут в ангаре.
Самолет донес Иксменов в Египет за считанные часы. Как раз в это время Ороро и искала здание, куда похититель отнес украденный жезл. Руководствуясь "впечатлениями" жезла, девушка нашла нужное здание довольно быстро. Стоя перед металлической дверью, девушка соображала, как ей попасть внутрь. Проблема решилась сама собой, когда с двух сторон к девушке приблизились охранники. У Ороро был только один путь - вверх, и она им воспользовалась. Девушка взмыла в воздух и, покружив над крышей, подлетела к небольшому окошку. Ее взору предстало то самое помещение, которое "показывал" ей жезл. Девушка с величайшей осторожностью приоткрыла окошко, и до нее долетели обрывки разговора.
- Он нам больше не нужен, - говорил высокий мужчина.
Его собеседник был гораздо ниже и все время суетился.
- Но он полезен нам… - робко начал он.
- Когда я смогу активировать жезл, он нам больше не будет нужен, - отрезал высокий мужчина. - И вы его убьете.
- Х-хорошо, - немного заикаясь, выдавил его собеседник.
- Я рад, что мы поняли друг друга, - кивнул высокий мужчина. - Приведите его.
Ороро едва не выпала в окошко, стараясь не пропустить ни малейшей подробности происходящего. В помещении появился похититель жезла, которого привели шестеро охранников. Очевидно, вор был опасен.
- Мистер Ле Бо, - обратился к нему высокий мужчина, - я думаю, что мы больше не нуждаемся в ваших услугах.
- Я в этом и не сомневался, - презрительно бросил вор. - Еще когда вы вживили мне этот нервный датчик, хотя я мог украсть жезл без принуждения, я понял, что дело не чисто. И сейчас я так подозреваю, лишние свидетели вам не нужны?
- Мистер Ле Бо, - медленно проговорил мужчина, - этот жезл поистине бесценен. Он открывает безграничные возможности, о которых, может быть, не подозревает даже его теперешняя владелица. Точнее, бывшая владелица. Я изучил огромное количество древних манускриптов, в которых было хотя бы упоминание о жезле, и понял, что человек, обладающий им, получает поистине безграничное могущество.
- Вы хотите стать единственным человеком на Земле? - осведомился вор. - После того, как вы используете могущество жезла, вы уничтожите все живое, ведь вы не умеете использовать его возможности правильно.
- Ты блефуешь, - мужчина даже бровью не повел.
- А если нет? - вор вскинул брови. - А если мне не обязательно прикасаться к предмету, чтобы зарядить его? И стоит мне щелкнуть пальцами - вы сгорите.
- Снова блеф, - усмехнулся мужчина. - Датчик контролирует также и твои силы. И если ты вдруг захочешь использовать их против меня…
Мужчина, не закончив, скользнул рукой в карман, где, очевидно, находилось устройство, управляющее датчиком вора. Тот с криком рухнул на колени и схватился за голову. Ороро зажала ладонью рот, за несколько минут она прониклась к вору сочувствием, девушка поняла, что он похитил жезл не по своей воле.
Ороро решила, что настало время действовать. К тому же и жезл, по-видимому, находился неподалеку. Девушка, распахнув окошко, вихрем ворвалась в помещение. Охранники принялись обстреливать ее из бластеров, но девушка остудила их пыл, вморозив в глыбу льда. Ороро подлетела к мужчине, но он схватил вора за ворот плаща и приставил к его шее пистолет.
- Мисс Монро, - с обманчивой мягкостью в голосе произнес он, - надеюсь, вам не будет приятно, если из-за вас погибнет человек? Иначе я зря его убью.
- Отпусти его, - процедила девушка.
Куполообразную крышу разнесла молния, которая ударила буквально в сантиметре от ног мужчины. Он, выругавшись, отпрыгнул, при этом выпустив вора. Ороро сильным порывом ветра отшвырнула пистолет подальше, а сама подошли к вору.
- Тебя хоть как зовут-то? - поинтересовалась она.
- Реми, - отозвался он.
- Ороро, - кивнула девушка.
Руки друг другу они не пожимали: все их внимание было сосредоточено на мужчине. Он с трудом поднялся на ноги, помотал головой, и… Реми упал на пол, согнувшись пополам от боли. Ороро опустилась на колени рядом с ним, с беспокойством вглядываясь в его лицо, а мужчина удовлетворенно улыбнулся. Пока девушка пыталась помочь Реми встать с пола, мужчина отошел куда-то вглубь комнаты и вернулся, сжимая в руке жезл. Ороро сжала кулаки и шагнула вперед.
- Отдай мне жезл, - процедила она сквозь зубы.
- Мисс Монро, - с оттенком усталости в голосе произнес мужчина. - Это бесценное сокровище хранилось в запыленной комнатушке, и допустили это вы! Вы не знаете и десятой части того, что знаю и жезле я. Я освобожу его первобытную магию.
- Реми прав, - фыркнула Ороро, - во-первых, вы псих, а, во-вторых, вы уничтожите все живое. Магия жезла имеет обратную сторону, уж вам должно быть это известно.
- Я уже достаточно слушал вас, - покачал головой мужчина. - И вы мне надоели.
Он резко выбросил вперед руку с зажатым в ней жезлом, и оттуда ударил голубой луч, отбросивший Ороро к дальней стене. Реми так и оставался сидеть на полу, очевидно, еще не придя в себя. Мужчина, оглядев их, с довольным видом хмыкнул и, достав из кармана рацию, произнес:
- Подготовьте мой самолет. Вы завершили эвакуацию?
Судя по невнятным звукам, ему что-то отвечали.
- Отлично, - сказал мужчина. - Когда все покинут здание, оно должно взорваться.
Спрятав рацию в карман, мужчина быстрыми шагами направился к выходу, но там его ждал неприятный сюрприз: прямо ему навстречу вышел Циклоп. Мужчина метнулся к другим дверям, но оттуда вышли остальные Иксмены. Неожиданно жезл буквально выпрыгнул из рук мужчины и оказался у рыжеволосой девушки. Ороро, немного оправившаяся, подошла к Джине и забрала жезл. Глядя на мужчину в упор, девушка подбросила жезл и разнесла его на кусочки молнией. Мужчина заметно нервничал. Неожиданно он резко выхватил из кармана рацию и закричал:
- Отменить приказ о самоликвидации! Немедленно!
Ввернув рацию обратно, он по очереди оглядел Иксменов.
- Группа поддержки для мисс Монро? - осведомился он.
Джина подошла к нему вплотную.
- Мы сдадим вас полиции, - произнесла она. - Это самое малое, что мы можем сделать.
Мужчина покачал головой.
- Не выйдет, дражайшая мисс, - ухмыльнулся он. - Скоро это здание взлетит на воздух, и неплохо бы вам поторопиться, чтобы выбраться отсюда.
- Но… но вы же отменили приказ, - Джина стушевалась.
- А, может, я не включал рацию, - ухмылка мужчины стала еще шире.
Воспользовавшись секундным замешательством Иксменов, он побежал к выходу. Первой оправилась Шельма, она-то и полетела за ним.
- Не торопись так, милый! - усмехнулась она.
Мужчина резко развернулся к ней, в его руке мелькнул пистолет… Но выстрел не достиг своей цели, потому что Шельму заслонил собой Реми. Ороро словно в замедленной съемке наблюдала, как Реми оседает на пол, Шельма падает на колени рядом с ним, а мужчина все-таки скрывается. Иксмены подбежали к Реми. Шельма смотрела на него почти с нежностью: он все-таки ее спас. Ороро погладила Реми по щеке.
- Зачем ты это сделал? - спросила она.
- Довольно… убийств, - с трудом выговорил Реми. - Все равно… мне долго не жить. Датчик… он постепенно… убьет меня.
И Реми потерял сознание. Джина и Шельма безуспешно пытались не плакать, даже Циклоп и Росомаха притихли. Ороро фыркнула и быстро окинула взглядом помещение: там было много всяческой аппаратуры, в том числе и такой, которая нужна была девушке. Она вскочила на ноги и обратилась к Шельме:
- Ну-ка, поцелуй Реми на прощание.
Та посмотрела на нее, как на сумасшедшую. Ороро раздраженно вздохнула.
- По-моему, я тут самая здравомыслящая, - произнесла она и рявкнула на Шельму: - Отнеси Реми на операционный стол! Быстро! И постарайся откачать из него часть боли, желательно, большую! Скорее!
Окрики Ороро отрезвили Шельму, и она, бережно положив Реми на находившийся неподалеку операционный стол, наклонилась и припала к его губам. Ороро показалось, что девушка целовала Реми дольше, чем требовалось, но не стала заострять на этом внимание. Ороро подошла к Реми и бегло осмотрела на него. Повернувшись к Иксменам, она распорядилась:
- Скотт, отвели Шельму, ее помощь больше не требуется, пусть придет в себя. Джина, попробуй проникнуть в сознание Реми, мало ли что, может, успокоишь его. Он не транспортабелен, но спасти его можно, если не распускать нюни, как вы!
Циклоп, обняв за плечи Шельму, отвел ее в сторону. Джина, прикрыв глаза, попыталась проникнуть в мысли Реми, но не преуспела.
- Его разум закрыт, - пояснила девушка.
Ороро раздумывала всего несколько секунд: время было на вес золота.
- Ладно, - кивнула она, - попробуем по-другому. Я попробую перевести боль в нервный датчик и отсоединить его. Джина, включи-ка вон тот пульт и сними кожух, будем действовать напрямую через сеть.
Джина почти бегом кинулась выполнять поручение Ороро, сама девушка тоже не бездействовала: она отыскала на правом виске Реми небольшой шрам и подозвала Логана.
- Пришла пора и тебе внести свою лепту, - сказала девушка. - То, что я задумала, очень рискованно, но другого способа нет. Когда я закончу, вам придется со всей возможной скоростью везти его в вашу Школу. Надеюсь, Хэнк ему поможет.
Росомаха взглянул на Ороро чуть ли не с восхищением. В другое время девушка обязательно бы смутилась, но сейчас на это не было ни секунды.
- Логан, сделай надрез вот здесь и здесь, - Ороро указала на висок Реми. - Только будь предельно осторожен, умоляю.
Росомаха исполнил ее просьбу. Ороро кинулась к разобранному Джиной пульту и, вытянув из общей путаницы проводов один, вернулась к Реми.
- Прости, милый, но будет больно, - пробормотала девушка, подсоединяя провод прямо к вживленному датчику.
Реми дернулся, но Ороро уже подбежала к пульту и набрала на оставшейся сбоку клавиатуре какие-то команды. Датчик заискрил и, свернувшись, упал на пол. Ороро вернулась к Реми и, убедившись, что все нервные контакты устранены, занялась непосредственно раной Реми. Дело пошло быстрее, потому что операция была более традиционной. Закончив, Ороро устало оперлась руками о стол и тяжело вздохнула. Логан подошел к ней, притянул к себе, и девушка крепко прижилась к нему. Остальные Иксмены подошли к ним. Шельма уже оправилась от позаимствованных у Реми мыслей, чувств и воспоминаний, и теперь осторожно, словно, хрустальную вазу, подняла его со стола.
- Теперь ты присоединишься к нам, Ороро? - спросил Циклоп.
Его слова отрезвили девушку. Она отстранилась от Логана и затравленно огляделась. Перед ее глазами снова встали картины смерти ее родителей. Ороро отступила на несколько шагов, не переставая качать головой.
- Нет, - ответила она, - я и так применила свои способности больше, чем когда-либо. Реми, думаю, не откажется к вам присоединиться. Я вернусь домой, и все будет как раньше.
Иксмены недоуменно переглянулись. Ороро поднялась в воздух, собираясь улетать.
- Но хотя бы помоги нам выбраться отсюда! - воскликнул Циклоп. - Ведь здание скоро взорвется.
- Оно должно было взлететь на воздух после того, как его покинут люди, - отозвалась Ороро. - По-видимому, приказ все же был отменен, - она помедлила и сказала: - Прощайте.
Девушка вылетела через дыру в крыше и, окружив себя облаком тумана, вернулась в отель. Оттуда она позвонила Марвину и сообщила о судьбе жезла. Марвин, конечно, не обрадовался, узнав об этом, но он был вынужден признать, что Ороро поступила абсолютно правильно. Об Иксменах девушка, конечно, умолчала.
Этим же вечером Ороро вернулась в Нью-Йорк.

В Нью-Йорке девушка сняла квартиру. Она собиралась заново обставить дом, но пока ей было не до этого. Мысли Ороро все время возвращались к Иксменам. Девушка волновалась за Реми, да и о Логане она вспоминала довольно часто. Она не сомневалась, что Иксмены должны быть обижены на нее.
Однажды вечером Ороро вышла из многоэтажного дома, в котором находилась ее квартира, чтобы прогуляться. Когда девушка жила в доме, то совершала такие прогулки каждый день, и сейчас не отказалась от этой привычки. Она распахнула входные двери, вышла на улицу и замерла. На другой стороне неширокой автомобильной дороги стоял Логан, опершись о припаркованый мотоцикл. Ороро сглотнула. Она испытывала двойственные чувства: с одной стороны она была безумно рада видеть именно Логана, но в то же время ее охватил гнев. Быстрыми шагами перейдя дорогу, девушка остановилась в полуметре от него и воскликнула:
- Неужели нельзя оставить меня в покое?! Вам мало Реми? Можно же в конце концов понять, что я…
Договорить Ороро не успела: Логан неожиданно схватил ее за талию и рывком притянул к себе. Прямо на том месте, где мгновением раньше стояла девушка, не полной скорости пронесся мотоцикл. Ороро выдохнула и обнаружила, что все еще находится в объятиях Логана. Она попыталась отстраниться, но он безо всяких усилий удержал ее. Девушка гневно посмотрела на него, но ее взгляд не возымел никакого действия. Логан наклонился и поцеловал ее. Когда они оторвались друг от друга, он заглянул в ее глаза.
- Будешь еще спорить? - спросил Логан с усмешкой.
Ороро снова попыталась вырваться, но вновь безуспешно.
- Буду, - ответила она. - Ты не знаешь, каково видеть смерть твоих родителей и знать, что они погибли из-за того, что их дочь - мутант!
- Многие из нас прошли все круги ада, - Логан тоже посерьезнел.
- Но… я почти никогда не использовала свои способности, - сопротивление Ороро начало слабеть.
Логан погладил ее по щеке.
- Тебе просто нужно успокоиться и разобраться в себе, - сказал он. - Ксавье тебе поможет, он всем нам помог.
Ороро долго молчала, глядя куда-то поверх плеча Логана. Он не торопил девушку: в этот момент она, возможно, готовилась совершить поступок, который в корне изменит всю ее жизнь. По крайней мере Логан надеялся, что Ороро его совершит. Наконец девушка взглянула на него.
- Я давно хотела проведать Реми, - произнесла она. - Да и попросить прощения не помешает, я ведь вас тогда бросила. Повидаюсь со всеми, а там посмотрим.
Логан ухмыльнулся.
- Вещи потом заберешь, - сказал он.
Ороро ткнула его кулачком в плечо, но сама не смогла удержаться от улыбки. В Школу она ехала, сидя позади Логана и обняв его за талию. Девушка немного боялась вновь увидеться с Иксменами, потому что чувствовала вину за случившееся в Египте. Но к ее удивлению они ни словом не обмолвились об этом, очевидно, руководствуясь мудрым правилом: "Кто прошлое помянет, тому глаз вон". Реми очень обрадовался приезду Ороро, он поблагодарил девушку за то, что она спасла ему жизнь. Последовав совету Логана, девушка побеседовала с Ксавье, поделившись с ним своими страхами, и профессор действительно ей помог.
Ороро получила Икс-имя Гроза и вскоре стала заместителем командира Иксменов - Циклопа и прекрасным другом для всех Иксменов. Кроме Логана, разумеется.

0


Вы здесь » Форум о Людях Икс » Рассказы » Ученый (Автор - Alek)