источник: http://www.remylebeau.narod.ru
http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20101025001411/marveldatabase/images/thumb/d/d0/X-Factor_Vol_1_75_Pinup_1.jpg/640px-X-Factor_Vol_1_75_Pinup_1.jpg
Икс-Фактор был первоначально основан как организация, которая занимается поиском мутантов со сверхспособностями, чтобы помешать им причинить вред людям. Однако истинная его цель состояла в том, чтобы оградить обнаруженных мутантов от преследования, научить их управлять своими способностями, чтобы они не представляли опасности для себя и окружающих, а также защищать себя при необходимости, и помочь им влиться в человеческое общество.
 
5 основателей Икс-Фактора были мутантами со сверхспособностями и первыми участниками команды "Люди Икс". Профессор Ксавье обучал и воспитывал их с подросткового возраста, чтобы они могли управлять своей силой и противостоять угрожающим человечеству злодеям. Когда команда Икс расширилась, Зверь, Архангел и Айсмен покинули ее, присоединившись к другим супергеройским коллективам. Джин Грей считалась мертвой. Глава иксменов, Циклоп, оставил команду, женившись на Мадлен Прайор.

Первые иксмены воссоединились, когда выяснилось, что Джин Грей не умерла, а была погружена в сон в особой капсуле на дне моря принявшей ее облик Силой Феникса, где Джин и обнаружила Фантастическая Четверка. Примерно тогда же профессор Ксавье оставил школу на попечение Магнита и отправился в галактику Ши'Ар с императрицей Лиландрой. Джин Грей считала, что первые иксмены должны продолжить дело профессора, но не доверяла Магниту. Так появился Икс-Фактор.

Организатором и спонсором команды выступил Архангел. Он же взял на должность "пиар-менеджера" некоего Камерона Ходжа. Поскольку члены Икс-Фактора неоднократно появлялись на миссиях в своем супергеройском обмундировании, а также использовали помощь своих друзей, одетых в икс-факторовскую униформу, широкая общественность долго не подозревала, что основные участники команды "охотников на мутантов" сами были мутантами. Костюмированные личности членов Икс-Фактора назывались Икс-Терминаторами и считались противниками команды.
Среди мутантов, которым помогли члены Икс-Фактора, были Бум-Бум, Расти Коллинз, Скидс, Арти Макдик, Пиявка и Риктор.

Методы Икс-Фактора вызвали неоднозначную реакцию общественности. Антимутантские настроения усилились, чему немало способствовал затаившийся фанатик Камерон Ходж. Это здорово разозлило Мистик, главу Силы Свободы, которая столкнулась с Икс-Терминаторами и выяснила, что спонсором команды "охотников на мутантов" является мутант Уоррен Уортингтон.

Как Икс-Терминаторы, члены Икс-Фактора пытались остановить Резню Морлоков, живущих в нью-йоркских подземельях мутантов. Они спасли одного из Морлоков, Калибана, чьи способности чувстовать других мутантов на расстоянии были весьма полезны для команды. Так Калибан стал членом Икс-Фактора.

Однако во время Резни Архангел был тяжело ранен и лишился своих крыльев. Камерон Ходж убедил Уоррена изменить завещание в его пользу, а когда тот, казалось, покончил с собой, взорвав свой самолет, Ходж оказался наследником всего его состояния. К счастью, остальные члены Икс-Фактора вовремя поняли, что Ходж - их враг и предатель, связанный с крупными антимутантскими организациями, и он еле унес ноги.

Отношения людей и мутантов становились все более напряженными, когда злодей Апокалипсис напал на Нью-Йорк. Икс-Терминаторы боролись с Апокалипсисом и его всадниками, когда Калибан предал команду и примкнул к врагу. Однако Апокалипсис был побежден, и после этого Икс-Терминаторы публично продемонстрировали благодарной публике, что они и Икс-Фактор - одно и то же, а также раскрыли истинные цели команды.

После этого Икс-Фактор открыто посвятил себя борьбе с мутантами-преступниками и прочими угрозами человечеству. Циклоп и Джин Грей были заняты спасением сына Циклопа Натана (Каната) от Злыдня и последующим сражением с Мадлен Прайор. Вскоре команде вновь пришлось сразиться с Апокалипсисом, заразившим Натана техноорганическим вирусом. Апокалипсис вновь был побежден, но единственным способом спасти ребенка было отправить его в будущее, на попечение клана Аскани.

В контакт с Икс-Фактором вошли члены команды Икс - Бэнши и Фордж, которые пытались восстановить иксменов после роспуска. К реорганизованным иксменам присоединились Циклоп и Джин Грей. Вскоре из космоса вернулся профессор Икс. Иксмены и Икс-Фактор вместе победили злодея по имени Король Теней, и члены Икс-Фактора временно объединились с командой Ксавье.
Валери Купер, советник Президента США по делам мутантов, надеялась, что спонсируемая правительством Сила Свободы под руководством Мистик могла бы стать защитниками людей от опасных мутантов на соужбе государства, но потерпела неудачу, поскольку члены Силы Свободы были по натуре злодеями. Тогда Валери вспомнила о существовании Икс-Фактора, выкупила у компании Уортингтона права на название и сформировала под покровительством правительства новую версию Икс-Фактора. Членами команды стали Поларис, Волчица, Здоровяк, Квиксильвер и Множитель под руководством бывшего иксмена Хэвока. Фордж тоже присоединился к Икс-Фактору и стал обеспечивать команду техническими чудесами собственного изобретения.

Команда успешно выполняла свою миссию несмотря на то, что многие ее члены были поглощены своими проблемами. Так, Множитель заразился Вирусом Наследия, и его смерть очень сильно повлияла на Хэвока, который впал в депрессию, и фактическим лидером команды стал Фордж.
Во время одного из заданий в плен Икс-Фактору попала Мистик и была вынуждена присоединиться к команде под угрозой ареста. К тому времени многие прежние члены Икс-Фактора оставили его, появились новички, и команда состояла из Форджа, Поларис, Мистик, Дикого Ребенка и Шарды, сестры Епископа.

По примеру "перевоспитавшейся" Мистик в команду приняли Саблезубого, который участвовал в заданиях, будучи ограничен электронным ошейником. Однако он умудрился сбежать, вернулся к своим предыдущим нанимателям, также спонсируемой правительством команде фанатиков-антимутантов "Псы", напал на членов Икс-Фактора, но был снова взят в плен. Узнав, что правительство было спонсором "Псов", члены Икс-Фактора разорвали отношения с правительством и ушли в подполье вместе с Саблезубым и Мистик. Вскоре после этого государство запустило антимутантскую программу "Операция Нулевая Терпимость". Многие мутанты были убиты, пока объединившиеся команды супергероев-мутантов не нанесли поражение вдохновителю этой программы, злодею Бастиону. После этого Икс-Фактор вошел в контакт с Хэвоком, который был тогда главой Братства Злых Мутантов. Хэвок разоблачил злодейские планы своего товарища по Братству Темного Зверя и вернулся в Икс-Фактор. Позже, когда Хэвок отправился в прошлое, его машина времени взорвалась и какое-то время он считался погибшим. Оставшийся в очередной раз без командира Икс-Фактор был расформирован, а его члены пошли каждый своим путем.

В разное время членами Икс-Фактора были Архангел, Зверь, Калибан, Циклоп, Айсмен, Феникс, Арти, Расти Коллинз, Камерон Ходж, Пиявка, Плавка, Прош (Prosh), Риктор, Скидс, Фордж, Хэвок, Множитель, Мистик, Поларис, Квиксильвер, Саблезубый, Шарда, Здоровяк, Дикий Ребенок и Волчица.